Главная Спорт Размышления после турнира

Размышления после турнира

11.03.2015
Размышления после турнира

Для кого-то междугородный тур по баскетболу, посвященный 72-й годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, был лишь очередным в череде проводимых в нашем городе спортивных мероприятий. А для десяти- и одиннадцатилетних мальчишек и девчонок, занимающихся в ДЮСШ № 2 «Экспресс», он стал первым серьезным испытанием, где можно было продемонстрировать свои спортивные навыки и волю к победе. Кстати, данные соревнования уже стали традиционными. Их организатором при поддержке комитета по молодежной политике и спорту является тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 «Экспресс» В.Н. Мишнев.

– В этом году у нас дебютировали мальчики и девочки 2004–2005 годов рождения, – рассказал Валерий Николаевич. – Среди мальчиков участвовали две великолукских команды и команда Нелидово. Среди девочек – спортсменки из Великих Лук, Нелидова и Ржева. Команда мальчиков «Великие Луки-1», которую я тренирую, заняла первое место. «Великие Луки-2» (тренер Галина Григорьевна Пугач) стала серебряным призером, оставив позади команду из Нелидово. Наши девочки заняли третье место.

Начало соревнований сопровождалось торжественной частью, где выступили заместитель главы города Андрей Юрьевич Корнев, проректор по учебной работе сельскохозяйственной академии, на базе которой проводился турнир, Алексей Николаевич Павлов и другие. Была у нас и минута молчания. Предприниматель Игорь Меркулов вручал призы лучшим игрокам, которые были номинированы по таким категориям, как лучший центровой, лучший нападающий, лучший игрок…

– Хочется поблагодарить ректора ВГСХА Владимира Васильевича Морозова, – продолжал Мишнев. – Он всегда был сторонником проведения детских турниров по баскетболу. Как только в новом здании академии открылся большой спортзал, мы проводим там турниры.

Кстати, на открытии этого турнира девочки, воспитанницы Валерия Николаевича, читали стихи, написанные их тренером и посвященные защитникам Великих Лук и людям, ныне в них живущим. Эти стихотворные строки простые, но они идут из глубины души, потому как В.Н. Мишнев, как считает он сам, – патриот Великих Лук.

***

Куда бы ни забрасывала его судьба, он постоянно возвращался в родной город, в котором живут его родители, дети. За сорок лет своей жизни повидал и пережил столько, сколько дано не каждому долгожителю. В детстве Валерий и сам занимался баскетболом в великолукской детской спортивной школе. После окончания восьми классов уехал в Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва.

Первый раз он за границу, в Финляндию, поехал в возрасте 15 лет со сборной этого училища. Потом первый раз отправился на сборы с юношеской сборной СССР. В 1991 году уже в основном составе играл за ленинградский «Спартак», который стал чемпионом СССР, вернее СНГ, потому что к этому времени СССР начал распадаться. Из игроков ленинградского «Спартака» состояла почти вся сборная страны, которая выезжала на соревнования за границу и завоевывала на них лидирующие позиции. Со сборной СССР по баскетболу побывал в Греции, Испании, Германии, Сингапуре. Даже в Австралию выезжали на турнир.

На чемпионате Европы, который проходил в Венгрии, сборная СССР стала бронзовым призером. А в Америку Валерий отправился уже с московским «Спартаком», куда его переманили более высокой зарплатой.

Постепенно ситуация с финансированием ухудшалась. Как и многие тогда в стране, спортсмены месяцами не получали определенной им договором зарплаты. Президент клуба предложил Валерию любую команду на выбор. Так он и попал в московское «Динамо». Готовились к чемпионату России, и тут – стоп. Виной всему стал дефолт 1998 года. За три дня до чемпионата игрокам объявили, что они свободны и могут искать себе другие клубы, потому как нет финансирования.

Оставшись без дела, команда тренировки не прекращала. Баскетболисты собирались в клубе областного института. В Иран поехали всей командой по приглашению. В самолете репликами обменивались, что, мол, летит команда безработных. Они тогда на кассеты записывали подобие рекламных роликов. Посылали их в Польшу, Венгрию... Рассчитывали, что кто-нибудь пригласит к себе игроков далеко не рядового масштаба.

В ожидании ответа Валерий приехал на три дня в Москву. И кто ж знал, что ему предложат отправиться на остров Кипр, расположенный в восточной части Средиземноморья. Из аэропорта Шереметьево он сразу туда и вылетел. Вещей-то было взято с собой на три дня, а на Кипре он на восемь месяцев задержался. Команда, за которую играл, стала чемпионом. Ему предложили остаться на следующий игровой сезон, оговорили условия контракта. Но тут случилось то, чего он никак не ожидал, – на острове произошло землетрясение.

В общем, передумал. Вернулся в Великие Луки к родителям и своей семье. Работал тренером в спортивной школе. И все бы ничего, но от тяги к большому спорту не избавиться. И когда ему предложили играть в первой лиге за команду Великого Новгорода, конечно, согласился. Несколько позже принял предложение войти в состав известной в России команды «Северсталь» из Череповца, которая тоже находилась в высшей лиге. Баскетболисты даже в Финляндию съездили на игры.

***

Об этом и о многом другом Мишнев часто вспоминал уже лежа на больничной койке. Не по себе становилось от боли и осознания того, что, скорее всего, не сможет не только сохранить свои позиции в большом спорте, но и вообще ходить. Во время одной игры у него случился разрыв ахиллова сухожилия. После этого перенес три операции.

Он не был готов к такому повороту событий. Все думал о том, а что он вообще умеет в жизни делать, кроме как заниматься спортом. Два месяца находился словно под дамокловым мечом. Постепенно стал разрабатывать травмоопасную ногу, начал ходить. Вернулся в ДЮСШ № 2 «Экспресс» в качестве тренера-преподавателя.

Как говорит Валерий, он не любит вспоминать о том, что было. Сейчас для него главное – воспитание мальчишек и девчонок, которые у него занимаются баскетболом. К этому виду спорта приучил и сына Константина, который, как и отец, окончил училище (сейчас – колледж) олимпийского резерва. Кстати, жил в той же комнате, что и папа. Сейчас сын учится в государственном архитектурно-строительном университете в Петербурге и принимает участие в играх Ассоциации студенческого баскетбола России.

Для того чтобы и дочь Полину увлечь, впервые набрал группу девочек 2004–2005 годов рождения. Они как раз участвовали в январском междугороднем турнире.

Воспитанники тренера Мишнева выезжают на турниры и в другие города, с тренерами которых налажены тесные связи. Они не раз бывали в Новгороде, Ржеве, Нелидове, где занимали призовые места. В планах – поездка на спартакиаду учащихся Северо-Запада России, которая состоится в Тихвине Ленинградской области, а перед этим будет первенство области по баскетболу среди воспитанников 2000 года рождения.

***

– На судейство по-прежнему ездишь? – продолжаю выпытывать у Валерия.

– Я же в 2012 году получил вторую травму, но уже на другой ноге. Во время игры думал, что, как в молодости, на первом шаге как уйду вперед… В результате – надрыв второго «ахилла». Ходил в гипсе, операцию делать не стал, потому что в первый раз три операции сделали, а толку особого не было. Поэтому судейство – это как бы для себя… Вот Санкт-Петербург, местная лига – туда нередко выезжаю на судейство в воскресенье. На чемпионат России сейчас не выезжаю. Ведь нужно ежегодно посещать семинар, на котором сдавать физподготовку, а с моей ногой сделать это сложно. Но все же цели, которую поставил (пойти в судейство, дойти до высшей лиги), я достиг.

– Но я, – акцентирует мое внимание Валерий Николаевич, – в первую очередь патриот Великих Лук. У моих воспитанников даже форма желто-красного цвета, под цвет герба нашего города. Ее сшили за счет нашей спортивной школы, которую возглавляет Сергей Николаевич Поварещенков.

– Я везде побывал и вернулся в свой город, – продолжает Мишнев. – В большом спорте сейчас очень сложно. Нужно быть суперпрофессионалом, чтобы попасть в большой баскетбол. В сборной России сейчас чуть ли не одни иностранцы. Получается полный бред. Сборная России по баскетболу «пролетает» раз за разом, не попадает в финалы. Иностранцы играют за миллионы, которые им платят. Чиновники говорят, что проще взять готового игрока, чем готовить через детский спорт… Ну ладно, пусть это Единая лига. Там иностранцы. Но есть же еще высшая лига чемпионата России. Там, конечно, контракты небольшие, но это чемпионат России. Поэтому не опускаю руки в плане воспитания детей.

Сейчас развивается студенческий спорт. Команда баскетболистов Великолукской сельскохозяйственной академии, тренером которой я также являюсь, участвует в состязаниях Ассоциации студенческого баскетбола. И если кто здесь будет перспективно работать, его, может, и заметят.

Иногда просто руки опускаются, а потом подумаешь: а кто «мелких» будет воспитывать? И опять тренировки... Но когда на соревнованиях видишь результат, то понимаешь, что не зря вкладывал свою душу и нервы.

В планах также поездка в Великий Новгород. Там ежегодно проводится турнир, посвященный Дню Победы, по трем возрастам. Мы уже принимали участие в подобных состязаниях, где неплохо себя показали. В Новгороде построена новая спортивная арена, есть специализированный клуб, выделяется финансирование. На тот турнир приезжают команды из Эстонии, из Петербурга и других регионов. Так что стремиться есть к чему.

Галина КРАСНОВА

На снимке: В.Н. Мишнев со своими воспитанниками

Комментарии (1)

14.03.2015 в 21:26 Гость написал:

Валера буквально два года назад играл еще и в турнирах ветеранов, которые проводятся ежегодно с участием команд из Великого Новгорода, подмосковных Химок и Дмитрова. В это году был тренером из-за травмы.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций