Главная Спорт Праздник под облаками

Праздник под облаками

30.05.2012
Праздник под облаками

Третий год подряд в Великих Луках благодаря энтузиазму увлечённых небом людей проходит фестиваль авиамодельного спорта России. Пилоты везут в наш город свои самолёты и самолётики разных моделей, размеров и цветов, от бипланов до реактивных истребителей. Некоторые выглядят как игрушки, пока не поднимутся в небо. И в этот момент уже думаешь, что «бочки», «петли» и другие фигуры высшего пилотажа выполняют пилоты за штурвалом реальных самолётов.

Фестиваль проходил в аэропорту Великих Лук. Здесь зрители могли любоваться воздушными боями, трюками и акробатикой радиоуправляемых моделей. А в самом городе, уже поздним вечером, проходили ночные полёты. Самолётики со светодиодами можно было наблюдать на площади Ленина и у Вечного огня. И всё это под музыкальное сопровождение.

Принять участие в фестивале в Великих Луках приехали пилоты из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Волгограда, Ижевска, из Саратовской, Московской и Мурманской областей, а также из Эстонии. Многие привезли с собой не одну, а несколько моделей. Самыми крупными были ярко-жёлтый биплан москвича Ильи Грибова и реактивный самолёт Futura Кирилла Шилина из Волгограда. Вес каждой модели превышал 20 килограммов. Размах крыльев биплана – 3 метра, у реактивного самолёта немного меньше. Стоимость каждой из моделей равна цене новенькой иномарки.

Обладатель реактивной Futura считает авиамоделизм не смыслом жизни, но очень важной её частью.

– Я живу от полётов до полётов. Работа, учёба – это всё лишь с той целью, чтобы в выходные взять то, что я заработал, поехать в поле, полетать, купить новый самолёт. Да, мы больные, – смеётся Кирилл и добавляет, – но это не самый худший недуг.

3D-пилотаж – это особое мастерство. Он подразумевает под собой «срыв», резкость исполнения фигур, не свойственных обычным самолётам. Одним словом, безумство, начинающееся с элементарного зависания в воздухе и заканчивающееся плоским штопором с набором высоты. Невероятные фигуры, выполненные буквально в нескольких сантиметрах от земли, петли на «ноже», плоский штопор, силовая бочка – это всё 3D-пилотаж. Свое мастерство в небесной акробатике уже не первый год демонстрирует великолучанам шоу-пилот москвич Павел Белов. При помощи самолёта Павел может погладить по голове понравившегося зрителя, снять крылом кепку. Управляемый им ЯК-55 даже танцует под музыку. Только Павлу Белову позволено летать вне зоны полётов. Такая «близость» вызывает полный восторг у зрителей.

Талантливого пилота уже несколько лет приглашают на разные праздники и мероприятия. Совсем недавно Павел участвовал в съемках видеоролика в поддержку «бурановских бабушек», которые стали вторыми на конкурсе «Евровидение-2012». 30-секундный клип вовсю крутили по телевидению в преддверии финала конкурса.

– Съемки длились часа два, – рассказывает Павел. – Особых трюков делать не пришлось, надо было просто взлетать в конкретном месте и пролетать над танцорами.

Несмотря на все достижения и гонорары, профессиональный 3D-пилотаж для Павла, как и для большинства пилотов, – это хобби, а не способ заработка.

Фестиваль в Великих Луках уже можно назвать традиционным. Заслуга в этом принадлежит председателю спортивно-технического клуба «Открытое небо» при городском отделении ДОСААФ Андрею Кротову. По оценке участников, уровень мероприятия был очень высок. Пилоты особо отмечали принятые и неукоснительно соблюдавшиеся меры безопасности, организацию кемпинга и питания.

А зрители остались довольны появившимися лотками с сувенирами, скамейками, столиками у палатки с шашлыками, биотуалетами. Кроме того, территорию обработали от насекомых. Было заметно, что организаторы думали не только об авиамоделистах, но и о гостях, приехавших провести выходные с семьей.

Фестиваль завершился, но небо над Великими Луками «отдохнет» от моделей самолетов совсем недолго. Как рассказал Андрей Кротов, с 28 июня по 1 июля в нашем городе  состоится чемпионат России по авиамодельному спорту. Если так пойдет, то скоро Великие Луки станут называться столицей российского воздухоплавания не только по отношению к тепловым аэростатам. Будем надеяться, что энтузиазм влюблённых в небо не иссякнет и всегда найдутся люди, готовые помочь.

Подробности состоявшегося фестиваля читатели «Нового дня» могут также услышать на волнах радиостанция «Авторадио – Великие Луки», в выпусках новостей телекомпаний «Импульс-ТВ» и «Перец-Рапид», на страницах газеты «Великолукское обозрение», а также на сайтах vluki.ru и агентства «Псковская лента новостей». Все эти СМИ выступили официальными информационными партнерами фестиваля.

Алла МАКСИМОВА

Фото автора

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций