Главная Спорт Генрих Александрович Федосов в борьбе за мяч со спартаковцами М.Огоньковым и И. Нетто

Первый русский гол на <<Маракане>>

21.05.2014
Генрих Александрович Федосов в борьбе за мяч со спартаковцами М.Огоньковым и И. Нетто

Наконец-то на улице великолукских любителей футбола наступил праздник! Вновь созданный клуб «Луки–Энергия» стартовал в первенстве России по футболу среди команд III дивизиона Северо-Запада. Великолучане будут отстаивать честь не только своего города, но также всей Псковской области.

Еще мы выступим в борьбе за Кубок России межрегионального объединения. В 2004 году великолукские футболисты уже становились обладателем этого кубка.

Есть повод вспомнить не только об этой победе. Тем более учитывая приближающийся чемпионат мира, который пройдет в Бразилии. Ведь именно с этой страной – законодательницей «футбольных» мод связана страничка истории, которую написал наш земляк.

Это был Генрих Александрович Федосов, без сомнения, один из величайших футболистов своего времени.

Родился Генрих Александрович в 1932 году в Великих Луках. Семья проживала в нашем городе до начала войны. Потом была Пермь, где началась футбольная карьера Федосова. Свое продолжение и расцвет она получила в Москве. Генрих Федосов выступал в 50-х – начале 60-х годов за московское «Динамо». В рядах бело-голубых Генрих Александрович становился победителем (трехкратным!) и призером чемпионатов СССР. Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю знаменитого футбольного клуба. В амплуа нападающего он сыграл за «Динамо» более 100 матчей, в 1956 году он забил 1000-й гол клуба в официальных играх. Генрих Федосов и сегодня входит в число 20 лучших бомбардиров за всю историю клуба.

Пожалуй, самым удачным в футбольной биографии Генриха Федосова получился 1957 год. Вместе с клубом он выиграл чемпионат СССР, вошел в список 33 лучших футболистов СССР под № 1. Выступая в первом матче за сборную СССР, забил важный для команды гол.

Но самый знаменитый свой гол нападающий забил в конце этого счастливого года. 6 декабря 1957 года, в день своего 25-летия, в матче «Динамо» – «Васко да Гама» Генрих Федосов стал первым русским футболистом, забившим гол на святом для бразильской «торсиды» стадионе «Маракана». Матч закончился со счетом 1:1.

На том матче присутствовало порядка 100 тысяч зрителей – целый город Великие Луки. И среди них был один 17-летний молодой человек, который скоро станет известен всему миру под именем Пеле.

Великий бразильский футболист, король футбола Пеле присылал новогодние поздравления Генриху Александровичу до самой его смерти в 2005 году.

Великие Луки дали российскому футболу двух великих футболистов – московских динамовца Генриха Федосова и спартаковца Дмитрия Аленичева.

Есть с кого брать пример молодым футболистам Великих Лук!

Сегодня, когда в Великих Лук идет процесс возрождения городского профессионального футбольного клуба – «Луки-Энергия», созданы хорошие футбольные стадионы и поля, когда в футбол вливаются юные поколения великолучан, необходимо помнить о своей славной спортивной истории, на ее примерах воспитывать новых чемпионов.

Поэтому предлагаю на центральном стадионе города «Экспресс» установить красочные – в спартаковских и динамовских цветах памятные щиты, посвященные Генриху Федосову и Дмитрию Аленичеву.

И еще, пользуясь случаем, хочу обратиться к великолучанам. Отец Генриха Александр работал на ЛРЗ, девичья фамилия матери Григорьева, она была родной сестрой Тимофея Григорьева, руководителя хора в ДК Ленина.

Вполне возможно, что сейчас в Великих Луках живут люди (1920–1935 годов рождения), которые знали эту семью и Генриха (Гошу, Гену) Федосова (Федоса), Жили с ними по соседству, ходили в одну школу, в один класс, вместе проводили свободное время, сохранили свои воспоминания о них, может быть даже и фото.

Попробуйте, великолучане, краеведы, школьники, расспросить своих родных, близких, соседей…

Запоминающиеся фамилия и имя были у нашего земляка!

Владимир Павлов

При написании статьи использованы материалы и фото из интернета

 

Комментарии (1)

28.12.2015 в 04:02 Гость написал:

Как вовремя попалась статья. Генрих Федосов является моим двоюродным дедом. Ищу его дочь Ирину, буду благодарна за помощь. Для связи alena33@bk.ru Елена

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций