Главная Спорт Валерия Вишнякова, Павел Лукьянов, Надежда Куклина и Ольга Мельникова.

Объективная необъективность

24.12.2014
Валерия Вишнякова, Павел Лукьянов, Надежда Куклина и Ольга Мельникова.

Недавно из Санкт-Петербурга вернулись великолукские самбисты, защищавшие в составе сборной команды Псковской области спортивную честь города на чемпионате Северо-Западной зоны. О «подготовке» к этим ответственным соревнованиям мы писали довольно подробно. Пришло время подвести итоги.

Команда заслужила радушный прием на родине. Но не удостоилась даже дежурных поздравлений от руководителей «Центра единоборств», не говоря уж о знаках внимания со стороны городского комитета по физкультуре и спорту, являющегося учредителем муниципального учреждения.

Павел Лукьянов, воспитанник Артура Абдулкеримова и Константина Докучаева, завоевал звание чемпиона Северо-Западной зоны. Помимо золотой медали он получил и звание кандидата в мастера спорта. Ольга Мельникова (тренер Наталья Кокорина) в Санкт-Петербурге поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Серебряная медаль дает ей право вместе с Павлом выступить в феврале на первенстве России, которое пройдет в Астрахани.

«Бронзу» получили в Питере Валерия Вишнякова и Надежда Куклина. Обеих тренировали Кокорина и Абдулкеримов. Среди призеров был один воспитанник Андрея Мартюшова – Егор Кириллов.

Словом, неплохо выступили ребята. По крайней мере, добрые слова в свой адрес за мужество и упорство они заслужили. Конечно же, заслужили похвалы и тренеры, которые умело привели своих учеников к победам. Но еще больше торжественная встреча нужна была тем, кто пока о медалях только мечтает. Чтобы у них, видя, как чествуют героев, глаза загорелись. Но что говорить о несбывшемся...

Праздника не было. Ребята разошлись по своим домам и школам, а тренеры с корабля вынуждены были отправляться не на бал, как известный литературный герой, а в суды. Здесь Артуру Абдулкеримову и Константину Докучаеву предстояло доказывать, что к победам учащихся «Центра единоборств» они имеют прямое отношение и вправе рассчитывать хотя бы на оплату своего труда.

Впрочем, нарушив хронологию событий, сначала расскажу о событии, произошедшем в конце этой судной недели. Она закончилась награждением ребят, удостоенных звания «Лучший спортсмен года», которое присуждает городской комитет по молодежной политике и спорту. Весь список не буду воспроизводить, коснусь только выбора лучшего самбиста. Лучшим был назван не чемпион Северо-Западного региона Павел Лукьянов, а Егор Кириллов, занявший всего лишь третье место и выбывший из дальнейшей борьбы. Налицо ярко выраженная необъективность. Все нормы спортивной чести отброшены. Причина одна: тренирует Павла не тот человек, к которому лежит душа чиновников из спорткомитета.

Вернемся к судам. Смешно сказать, но оба преподавателя детско-юношеской спортивной школы, приложившие много сил, чтобы подготовить юных самбистов к чемпионату области и зональным соревнованиям, если верить расчетным листам, к этой работе не имели ни малейшего отношения. Занятия в учебных группах, по бумагам, не проводились, а потому и не получали тренеры за работу ни копейки. То есть трудились на общественных началах или для собственного удовольствия.

Первым в суде победу за явным преимуществом одержал Абдулкеримов. Действия и.о. директора школы Анны Романовой, не желающей в упор видеть группу спортивного совершенствования, которую уже много лет успешно тренирует Артур, не поддавались никакому объяснению.

Де-факто учебная группа плодотворно работает. Именно об этом говорят и прошлые, и нынешние результаты выступлений на соревнованиях самого высокого уровня. Об этом же свидетельствует и число кандидатов в мастера спорта, перворазрядников. Сбросить группу как ненужный балласт не получается. Закон не позволяет. Соответствующие приказы о формировании группы и тарификации ее в установленном порядке были изданы предшественником Романовой и никем не отменены. В суде тренер предъявил список учащихся, желающих продолжить обучение, поданный им накануне учебного года в администрацию учреждения для утверждения.

Множество вопросов возникало по поводу отказа руководителя оплачивать труд тренера. Но все они остались без ответа – спросить было не у кого. Романова в этот день держала ответ за свои художества в делопроизводстве и вольном толковании Трудового кодекса в комиссии по трудовым спорам облсовпрофа. А адвокат Жаворонков не мог или не хотел объяснить мотивы поведения защищаемой им директрисы. Не мог же он признать, что Романова руководствовалась принципом «что левая нога захочет». Знать бы еще, чья нога подталкивала ее на столь неразумные шаги – тут кукловода надо искать.

На следующий день Анна Романова держала ответ за подобные же действия в отношении тренера Константина Докучаева, который взял на себя учебные группы, оставшиеся бесхозными после ухода в декретный отпуск Алены Шестаковой. Суд затянулся на несколько заседаний, хотя исход слушаний был стопроцентно прогнозируем. Действия оборзевшего администратора еще раз были признаны незаконными. Суд обязал произвести оплату труда тренера, определил размер морального ущерба и оплаты услуг адвоката.

Справедливость восторжествовала. Жаль, что все эти выплаты будут произведены из бюджета учреждения, а не из кармана руководителя, нарушавшего закон. Страдает школа, которая до ее воцарения была вполне успешным в экономическом плане учреждением, а сегодня на ладан дышит.

Да, об этом приходится говорить в прошедшем времени. С приходом к руководству Павла Пейве и Анны Романовой численность учащихся «Центра единоборств» сократилась чуть ли не вдвое. А вместе с этим сократилось и финансирование. И этот спад не из разряда стихийного бедствия, а результат абсолютного незнания работы.

В прежние времена лето у работников школы считалось напряженным периодом, когда все силы отдавали набору учащихся и подготовке спортзалов. А наша парочка всю энергию отдала борьбе с инакомыслием и обнаруженным в коллективе «ваххабизмом». Лето красное «пропели», сейчас приходится «урожай» пожинать.

Урожай, что и говорить, богатый: накопилось почти полтора десятка проигранных в судах дел, рассмотрение которых показало абсолютную профнепригодность назначаемых муниципальными властями руководителей спортивной школы. Заметим, что все до единого исковые заявления были удовлетворены, а незаконные решения администрации школы – отменены.

Сначала рассыпались в судах карательные меры, принятые Павлом Пейве. А потом дело дошло и до сменившей его Анны Романовой, которая переплюнула своего предшественника, приняв множество неподдающихся разуму решений. В них судам еще долго предстоит разбираться.

Доходило до смехотворных вещей. Ну, например, как вы, дорогие читатели, воспримете назначение на роль тренера по тхэквондо мальчишки, которому не исполнилось и 17 лет? А что вы скажете о тарификации групп, которые даже не появлялись за все эти месяцы на спортивных базах школы? Причина проста – они сформированы в спортивном клубе «Шторм», тренером этого клуба. Элементарным издевательством кажется попытка переселить заместителя директора школы Абдулкеримова из кабинета, расположенного на улице Гражданской, в… раздевалку Дома спорта на улице Парковой, где не было даже простого письменного стола.

Вспомним, что все эти нелепые действия заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова на сайте губернатора называла плодотворной деятельностью, направленной на нормализацию работы муниципального учреждения. Суды дали оценку ее словам, не оставив от них камня на камне.

Кстати, она не только пускала пыль в глаза губернатору. Когда дело доходило до обращений людей к самой чиновнице, то она сама не гнушалась нарушить законы. Так было, когда к Бушенковой обратились за информацией, необходимой для подготовки к суду. Если думаете, что, как и положено по закону об обращениях граждан, она без слов поделилась ею, то глубоко ошибаетесь. Она ответила категорическим отказом. Чиновнице придется держать в суде ответ за сокрытие информации о работе муниципального учреждения.

Словом, веселая создана картинка. Власти города, любящие при каждом удобном случае с чувством рассказать, как заботятся о развитии спорта, о привлечении молодежи к здоровому образу жизни, способны ради удовлетворения своих амбиций загубить хорошо работающую спортивную школу. При этом сквозь пальцы смотрят на творимое их назначенцами беззаконие, которое черным пятном ложится и на авторитет самой городской власти.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (9)

26.12.2014 в 21:24 Гость написал:

Вот выдержка из: 22.12.2014 09:31 ПЛН, Псков
"13-14 декабря в Пскове в спортивном комплексе «Электрон» проходил VI Открытый чемпионат и первенство Псковской области по тхэквондо ИТФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной федерации тхэквондо, в соревнованиях принимали участие 500 спортсменов из 17 команд 6 регионов - Псковской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Латвии, Эстонии, Республики Карелия.



От псковской федерации тхэквондо в соревнованиях принимали участие спортивные клубы тренеров В. В. Кочетова, Э. Л. Гиносяна, А. А. Кузьминой, А. С. Рекуненко и Е. В. Пыжова.



ДЮСШ «Гармония» представляли 189 спортсменов (81 спортсмен тренера В. Кочетова, 55 - тренера Э. Гиносяна, 33 — тренера А. Кузьминой, 20 — тренера А. Рекуненко, 5 - тренера Е. Пыжова). Также Псковскую область представляли 17 спортсменов из Пыталово (тренер Э. Гиносян) , 11 спортсменов из Печор (тренер Э. Гиносян) , 4 спортсмена из Палкино (тренер А. Кузьмина), 2 спортсмена из Псковского района (тренер Е. Пыжов)".
Теперь вопрос: почему на этом турнире не было наших тхэквондистов, чтобы можно было их уровень сравнить, к примеру, с палкинцами? А то они все где-то там на далеких турнирах под Воронежем что-то завоевывают и нам остается просто верить, что они круты неимоверно.

27.12.2014 в 08:42 Гость написал:

Пусть лучше ваш заслуженный тренер Абдулкеримов расскажет как его ученицы так быстро становятся вдруг тренерами, а заодно и матерями его детей!Я бы на месте родителей (особенно) девочек задумалась, чем этот тренер и отец-герой там занимается....

27.12.2014 в 19:52 Гость написал:

да, ходили слухи, что в молодости Арчи своих воспитанниц потрахивал, но кто свечку держал?

28.12.2014 в 01:24 Гость написал:

Бушенкова готовит преемницу наверно,ведь какая власть,такое и руководство.Но интересно другое,вся эта Власть СРАТЬ хотела на мораль и законы РФ и ИМ ничегошеньки не будет! А Дети не в счет,зачем им спорт, пускай ширяются по подворотням!

28.12.2014 в 12:40 Гость написал:

Страшнее бабы зверя нет. Именно по такому принципу подбирает в свою команду Козловский. Кто-то может привести обратные примеры? Нормальные женщины там не задерживаются.

28.12.2014 в 15:24 Гость написал:

а вы знаете год КОГО наступает? В Луках администрация собирается устроить грандиозный праздник по такому поводу?

28.12.2014 в 15:41 Гость написал:

кстати, я недавно обратил внимание на открытую шею Бушенковой - у нее явный признак заболевания щитовидки, если кто с ней знаком близко, предупредите тактично, может она не знает

28.12.2014 в 16:24 Гость написал:

Всё это идет с подачи Козловского и его так называемого внештатного зама-Агарева(который пользуется служебной машиной и кабинетом)...куда смотрит прокуратура?!!Кто бы посмел сам что нибудь такое делать!!!!

28.12.2014 в 18:43 Гость написал:

27.12.2014 в 08:42 Гость написал. а про козловского вам тоже что нибудь известно?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций