Главная Спорт Навострим стрелы на Европу?

Навострим стрелы на Европу?

11.02.2015

К моменту выхода данного номера газеты в Великих Луках закончится большой спортивный праздник. В течение двух недель в спортивно-оздоровительном комплексе «Стрелец» прошли сначала соревнования на Кубок России по стрельбе из лука, затем – чемпионат страны, а завершали серию стартов выступления самых молодых лучников в рамках первенства РФ.

Псковскую область на соревнованиях представляли великолукские спортсмены.

– Я считаю, что мы удачно отстрелялись и в Кубке, и в чемпионате, – рассказал «Новому дню» старший тренер нашей команды Виталий Андреев. – В Кубке России наша команда девочек в составе Киры Андреевой, Александры Савенковой и Софьи Фадеевой в блочном виде оружия заняла первое место, плюс Кира стала второй в личном зачете. В чемпионате страны та же команда девочек завоевала «серебро», а в личном зачете Мария Пименова заняла четвертое место и выполнила норматив мастера спорта.

Вот как выглядят итоги борьбы на чемпионате России.

В стрельбе из классического лука у мужчин в командных соревнованиях I место завоевала команда Республики Тыва, II – Республика Бурятия, III – сборная Ямало-Ненецкого АО.

В этом же виде оружия у женщин «золото завоевала сборная Республики Бурятия, «серебро» у команды Забайкальского края, «бронза» – у спортсменок Республики Саха.

Стрельба из блочного лука, мужчины, команды и места: Забайкальский край – I, Московская область – II, Ямало-Ненецкий АО – III. Среди женщин, как уже отмечалось, «серебро» у великолучанок, а вот «золото» завоевала команда из Москвы. На III месте команда Санкт-Петербурга.

Результаты личного первенства. Классический лук, мужчины: Александр Кожин (Московская область) – I место, Баир Цыбекдоржиев (Бурятия) – II, Артем Махненко (Москва) – III. У женщин: Валерия Мыльникова (Забайкальский край) – I, Ксения Перова (Свердловская область) – II, Саяна Цыремпилова (Забайкальский край) – III.

Блочный лук: I места завоевали Виталий Носков (Башкортостан) и Наталья Авдеева (Калининградская область), на II местах – Чингис Ринчино (Ямало-Ненецкий АО) и Мария Виноградова (Орловская область), на III местах – Александр Дамбаев (Забайкальский край) и Альбина Логинова (Москва).

О результатах первенства России среди молодежи мы расскажем в ближайшем номере. Итоги этих соревнований во многом повлияют на состав взрослой и молодежной команд России, которым предстоит защищать честь страны уже совсем скоро на первенстве Европы.

В целом состязания прошли на высоком уровне. В центре зала был поставлен большой экран. Не с целью прокрутки роликов – во время выступления спортсменов и зрители, и сами лучники могли видеть находившихся на огневом рубеже стрелков и их мишени. Финальная часть соревнований, так называемая «альтернатива», то есть когда два лучника разыгрывают «золото» и «серебро», по международным правилам должна демонстрироваться на экране. В нашей стране в специализированных залах для стрельбы из лука экран появился впервые. Апробация новшества, по оценке специалистов, прошла нормально.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций