Главная Спорт На лыжи встали от мала до велика

«Лыжня России» привела нас в Остров

13.02.2013
На лыжи встали от мала до велика

Свыше трех тысяч лыжников вышли 10 февраля на трассы спортивно-оздоровительного центра «Юность» в окрестностях Острова, чтобы принять участие в празднике здорового образа жизни «Лыжня России – 2013». Были среди них и представители Великих Лук.

Команда нашего города состояла из 154 человек. Самому юному участнику, Владу Николаеву, 5 лет, самому взрослому, Юрию Ильяшевичу, – 77. А возглавили великолукскую делегацию старший преподаватель ВЛГАФК Николай Багин и председатель спорткомитета администрации города Юрий Карпенков.

Юных спортсменов сопровождали представители городских спортивных школ и преподаватели академии физкультуры и спорта.

Первыми на дистанции 5 км стартовали юноши и девушки 1995–1998 годов рождения. Великолучане не добились успехов в этой дисциплине. А лучшие результаты показали Алина Епифанова из Струг Красных и Иван Старский из Невеля.

Следующими на дистанцию 2 км ушли самые юные участники – 2004 г.р. и младше. Здесь среди девочек победила Ирина Рудакова, а среди мальчиков – Алексей Белов. Оба из Великих Лук.

На дистанцию 3 км вышли спортсмены 1999–2003 г.р. Великолучанам здесь досталась «бронза». Егор Струков был третьим среди мальчиков. Первые два места между собой разыграли невельчане Владислав Сырица и Егор Шатов. 11-летняя Софья Талалуева замкнула тройку призеров среди девочек. Опередили ее Анастасия Папченкова из Нелидово (Тверская область) и Елизавета Кононова из Острова.

Самым массовым оказался забег на 10 км, в котором приняли участие спортсмены 1969–1994 г.р., а также ветераны (1968 г.р. и старше). Ничего удивительного, что победа досталась трехкратному чемпиону мира среди юниоров Дмитрию Ростовцеву, представляющему ТОЦ «Юность». Второе место – у Георгия Копаева из Острова, третье – у Алексея Юдина, учителя физкультуры великолукской школы № 5.

Среди девушек конкуренция также была высока, но наши землячки пробились на пьедестал. Первое место – у Ольги Калины из Острова, второе – у Анастасии Федоровой из Великих Лук, третье – у Виктории Храбцовой, представлявшей Великолукский район.

А среди ветеранов лидировал Андрей Федоров из Пскова, вторым был Григорий Федоренков из Великих Лук, третьим – Иван Михайлов из Порхова.

Те, кто остались без наград, конечно же, не расстроились. Ведь мы прекрасно провели этот день, болели друг за друга, дышали свежим воздухом, зарядились здоровьем и хорошим настроением. Члены великолукской команды от всей души благодарят за это организаторов поездки Николая Багина и Юрия Карпенкова.

Но почему-то я не заметил среди участников лыжного праздника представителей областной администрации, областного собрания, кроме председателя облспорткомитета Андрея Петрова. Да еще лыжников приветствовал глава Островского района Павел Мищенков. VIP-персон на VIP-дистанции в 2014 метров можно было сосчитать по пальцам одной руки. Видно, не очень эти персоны уважают лыжный спорт. А ведь участие известных людей хорошо бы послужило пропаганде здорового образа жизни и стало бы примером для школьников, которых как раз было очень много.

Вячеслав МАКСИМОВ

Фото автора

 

  • На пьедестале Анастасия Папченкова, Лиза Кононова и Софья Талалуева
  • На старте самые сильные спортсмены
  • Юрий Карпенков раздает участникам номера
  • Великолучане – участники забега ветеранов
  • Праздник получился по-настоящему массовым
  • После финиша

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций