Главная Спорт Ледовые гонки: на трассе было жарко

Ледовые гонки: на трассе было жарко

29.01.2014

На календаре – 25 января, на часах – 12 часов дня, на термометре на панели приборов в машине – минус 22. «Куда меня несет нелегкая в такой мороз?», – задаю себе резонный вопрос. И сама же себя утешаю: ничего, там будет жарко. Жарко в переносном смысле. И еще интересно и захватывающе.

Объясню: ехала я в деревню Захарино Новосокольнического района. Там 25 января состоялся 6-й этап открытого официального первенства городов Великие Луки и Новосокольники по автомобильному многоборью.

Сворачиваю на нужном повороте (что мне обычно не свойственно) и через 5 минут я на месте. Выхожу из машины и попадаю «в руки» к своему хорошему знакомому. Борис Бадещенков – один из организаторов соревнований и мой бывший ученик. Тут же получаю приглашение принять участие в заездах, вспомнить молодость, так сказать. Весьма заманчиво, но жалко свою «Ниву», да и страшновато. Поэтому решаю отложить свое участие в гонках до лета, ограничиваюсь вопросами и фотографиями.

«Участники соревнований приехали к нам из Пскова. Невеля, Пушкинских Гор, Москвы, Краснодарского края, Великих Лук и Новосокольнического района. Так что соревнования получились общероссийкие, если так можно сказать, – рассказывает Борис. – Все автомобили делятся на три класса – машины с приводом на переднюю ось, машины с приводом на заднюю ось и полноприводные автомобили. Трасса состоит из снега и льда, общая ее протяженность полтора километра. Полная безопасность обеспечена, так что любой может попробовать себя в роли гонщика, повысить свой уровень водительского мастерства и хорошо отдохнуть в компании адреналина».

Забегая вперед, скажу, что адреналин действительно имел место быть.

Большая скорость, крутые виражи, скольжение и возгласы зрителей. В перерывах между заездами беседую с одним из участников. Александр Безшкурный из Краснодарского края делится впечатлениями от соревнований: «Я много езжу по стране, часто бываю в Псковской области. Такие мероприятия стараюсь посещать. Вот и в этот раз – узнал, что будут соревнования, приехал «покататься», на других посмотреть и себя показать. Я к спорту отношения не имею, я – профессиональный водитель, водил разные автомобили – и легковые, и грузовые. Такие соревнования помогают повысить профессиональный уровень, приобрести опыт экстремального вождения. У меня обычный автомобиль, никаких спортивных наворотов. Надеюсь, он меня не подведет».

Организаторы соревнований вывешивают на обозрение результаты каждого заезда. По общим итогам соревнований места распределились следующим образом: в классе переднеприводных машин первым был Юрий Васильев (Невель, ВАЗ-2110), вторым – Владислав Супрун (Великие Луки, ВАЗ-2108), третьим Олег Стебнюк (Великие Луки, ВАЗ-2109).

В классе заднеприводных автомобилей самое хорошее время показал Евгений Шлифер (Пушкинские Горы, ГАЗ-2410), второе место у Станислава Мироненко (Великие Луки, ВАЗ-2107), третье – у Александра Безшкурного (Краснодарский край г. Кропоткин, ВАЗ-2108). В классе полноприводных автомобилей присуждались только первое и второе место. Первым был Артем Владимиров (Псков, «Субару»), вторым – Виктор Скальский (Москва, «Мицубиси Лансер»).

А самое лучшее время в одном из заездов показал Владислав Супрун – 2.19.03.

Болела за всех без исключения участников, фотографировала и получала заряд адреналина Елена ГРЯДУНОВА

 

  • Александр Безшкурный

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций