Главная Спорт Когда в соперниках – рыба

Когда в соперниках – рыба

20.02.2013

В первых числах февраля состоялся первый чемпионат Великих Лук по ловле рыбы на зимнюю блесну. В интервью «Новому дню» председатель городского филиала областной федерации рыболовного спорта Станислав Николаев тогда отметил, что соревнования удались, и высказал надежду, что предстоящий 16 февраля чемпионат по ловле на мормышку также не разочарует ни спортсменов, ни организаторов. Сегодня можно сказать: действительность превзошла все ожидания!

Прежде всего – необычайно высоким показателем участия. В минувшую субботу на лед озера Одгаст в Пореченской волости, где и состоялся чемпионат, вышли 66 спортсменов.

– Вы представляете, последний чемпионат Пскова, прошедший 9 февраля, собрал 56 участников. У нас же – на 10 спортсменов больше! – не без гордости сказал мне главный судья соревнований Александр Павлов. – Динамика участия в великолукских состязаниях идет в сторону увеличения, заинтересованных людей становится все больше и больше Это очень радует. Для нашего города это очень хороший результат. Что еще можно отметить – появляются женщины, дети. Сегодня, правда, детей нет, все-таки сказывается удаленность озера от города да еще условия – тур длится пять часов. Но зато на лед вышли две женщины-участницы.

В актив соревнований организаторы с удовольствием занесли и участие в них гостей из Санкт-Петербурга, Дедовичей и особенно – Усвят.

– Усвятские спортсмены сегодня считаются одними из сильнейших в области, – сообщил Станислав Николаев. – Одних только кандидатов в мастера спорта по рыбной ловле у них – человек десять, есть и мастер спорта. На соревнования они часто выставляют даже не одну, а несколько команд. Только и слышишь, когда объявляют: «Усвяты-1», «Усвяты-2», «Усвяты-3»…

Усвятцы делегировали на Одгаст пять человек, все – кандидаты в мастера. Интересно, что в числе спортсменов был и глава районной администрации Виктор Иващенко. Люди такого ранга не часто оказываются активными спортсменами. Конечно, я не мог упустить возможность побеседовать с гостем.

– Я руковожу районом уже 17 лет, – рассказал мне Виктор Владимирович. – Спортивной рыбалкой увлекся, уже будучи главой района. Помню, первые соревнования, в которых мы принимали участие, проходили в Смоленске. Нашей команде тогда удалось занять первое место. Это дало своеобразный толчок к развитию спортивного рыболовства в районе. Большую роль в пропаганде спорта сыграл наш земляк Михаил Титов, бывший в свое время тренером сборной Советского Союза по рыбной ловле. С тех пор мы неоднократно участвовали в областных соревнованиях, поддерживали спортивные контакты со смолянами, скоро надеемся съездить в Белоруссию.

Рыбалка, признался Виктор Иващенко, великолепно помогает ему поддерживать физическую форму. Кроме того, любимое увлечение – прекрасное средство отвлечься от забот руководителя.

– Как только я беру в руки удочку, я забываю обо всем, – смеется Виктор Владимирович. – Не зря говорят: «Рыбак и охотник – в доме не работник»! Хотя в семье относятся к моему увлечению с пониманием и даже поддерживают меня в этом.

Действительно, как только прозвучал сигнал к старту соревнований, узнать в Викторе Иващенко руководителя было уже невозможно. Вооружившись буром и удочкой, напоминающей небольшую балалайку, глава Усвятского района устремился в зону лова.

Чуть позже судьи, внимательно наблюдавшие за участниками состязаний, подсказали мне, как отличить опытного спортсмена от любителя.

– Вон, один замахал руками, вытягивая леску, – показал Александр Павлов. – Сразу видно – любитель! Спортсмен так никогда не станет делать. Недалеко от него сидит представитель Усвят. О том, что он что-то поймал, вам скажет разве что резко отброшенная в сторону «балалайка». Бросок без размаха, просто движением кисти. И подсечка такая же, кистевая, в глаза не бросается. Отбросил удочку и дальше выбирает леску, быстро и мелко перебирая руками. А как только рыба показалась из воды, сразу – хлоп ее в ладошку, закрыл от других глаз и в мешок нагрудный. Пойди-угадай, какую именно рыбу он поймал, маленькую или большую? Соперники рядом и не поймут, узнают только на взвешивании после финиша соревнований, кто впереди, а кто позади остался.

Впрочем, поймать достаточно крупную рыбу на мормышку – задача не из легких.

– Спортивный улов – это в основном мелкая рыба, – объяснил Александр. – Для ее поимки и снасть – особая. Сравнить спортивную мормышку и неспортивную – все равно что сопоставить игольное ушко с колечком от ножниц. Сегодня выпускаются такие снасти, что смотришь на них и думаешь: фантастика! Например, мормышка длиной всего 0,3 миллиметра. Или леска толщиной в сотые доли миллиметра. Это отчасти обусловленно особенностями именно зимней ловли. Прозрачность холодной воды гораздо выше, и толстая леска сразу видна рыбе. Хотя при определенной сноровке и правильно поставленной руке такими снастями можно поймать рыбу и до килограмма весом.

Рассказывая об особенностях спортивной ловли, Александр развеял мои опасения в том, что спорстмены, выуживая мелкую рыбу, наносят тем самым урон биоресурсам.

– Водоемы иногда полезно вычищать от мелочи, – пояснил главный судья. – «Перенаселение» такой рыбкой ведет к истощению кормовой базы. Мелкие окуни, например, и сами долго не растут, и другой рыбе не дают развиваться. Кроме того, сколько сегодня спорстмены смогут выловить? От силы в сумме килограмм 15. Для такого озера это не так уж и много.

Опасность для озер представляет другое – браконьерство.

– Я был на Одгасте лет пять назад, как раз на зимней рыбалке, – рассказал мне один из участников соревнований, великолучанин Михаил Николаев. – Могу сказать, что тогда клев был гораздо лучше. Рыбы стало меньше. Думаю, что это от браконьерских способов ловли – сети, электрический ток… То, что сейчас развивается спортивное рыболовство, – это хорошо! Я уверен на сто процентов, что это приведет к сокращению браконьерства.

С Михаилом согласны все, с кем я беседовал о проблемах развития спортивного рыболовства. Кроме того что люди начинают внимательнее относиться к рыбе, спорт приучает и к бережному пользованию природой.

Казалось бы, у населения все больше появляется транспортных средств, в том числе и моторных лодок, а значит, водоемы становятся доступнее. Но в то же время люди все больше начинают понимать, что могут легко все истребить. Они все строже следят за порядком на берегах водоемов, меньше оставляют мусора. Тема охраны природы и биоресурсов – одна из популярных на сайте областной федерации рыбного спорта.

Переход из любительской рыбалки в спортивную меняет психологию людей, убеждены организаторы великолукских чемпионатов. Рыбак начинает понимать, что рыба ему нужна не как средство для пропитания. Спортсмену интересно найти рыбу, удержать ее на месте – рыба становится скорее соперником, соревновательным фактором. Именно поэтому спортивное рыболовство необходимо развивать и дальше. Потенциал для этого есть, ведь у рыбной ловли в городе и районе много поклонников. Единственное, чего не хватает, – внимания и поддержки наших спортивных властей в лице комитета по молодежной политике и спорту…

Усвятским спортсменом, на чьи умелые действия обратил мое внимание Александр Павлов, оказался Вадим Сафтюк. На взвешивании его улов потянул на 3 кг 700 г, что обеспечило гостю первое место.

– На соревнованиях такой вес у меня впервые, – признался мне Вадим. – Я уже более семи лет основательно занимаюсь спортом, в том числе и ловлей на мормышку, этот вид у меня один из самых любимых. Были и первые места, но сегодняшний улов для меня – рекорд.

Вадим уже в третий раз приезжает на великолукские чемпионаты. На соревнованиях по спиннингу он занял пятое место, на поплавке – четвертое. И вот теперь наконец – победа!

Второе место досталось другому представителю Усвят – Владимиру Кузякину, чей улов составил 2 кг 615 г. А вот на третьем месте оказался великолучанин Владимир Пронин – 2 кг 99 г.

– На свои первые соревнования я попал году в 1978, – рассказал Владимир. – Нынешние соревнования мне понравились, хороший уровень организации. Хотя, если честно, это больше формат фестиваля. Все-таки мормышка – командный вид спорта. Кстати, на городских спартакиадах предприятий соревнования тоже проходят в командном зачете, и у нас в Луках есть достаточно сильные коллективы. Здесь же был личный зачет. С другой стороны, такая форма позволила начинающим спортсменам почувствовать себя на равных с более опытными. После первых двух-трех часов лова я совсем не думал, что смогу войти в призеры. Даже когда за полтора часа до финиша стало клевать, не ожидал, что улов позволит войти в тройку лидеров.

Ловлей на мормышку закончился зимний сезон спортсменов. Конечно, еще будут чемпионаты в других районах, но в Великие Луки большой спорт теперь придет только летом. Когда именно и где состоятся соревнования по спиннингу и поплавку, станет известно позже.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций