Главная Спорт Хоккей: неспортивная ситуация

Хоккей: неспортивная ситуация

23.05.2012
Хоккей: неспортивная ситуация

Жертвой закулисных игр чиновников от спорта стала великолукская любительская хоккейная команда «Экспресс». О ситуации, сложившейся в областном любительском хоккее, рассказали на пресс-конференции представители «Экспресса» – администратор Юрий Семченков, капитан команды Владимир Путяков, игроки Сергей Лунев и Александр Быстров.

Каплей, переполнившей чашу терпения, стали итоги завершившегося недавно очередного чемпионата области. В предыдущем «экспрессовцы», кстати, заняли второе место, и в нынешнем году наметили себе самые высокие цели, а именно – стать чемпионами.

Первую часть задачи великолучане решили достаточно легко: прошли предварительную стадию турнира и вошли в восьмерку, которой и предстояло разыграть звание чемпиона – в сериях четвертьфинальных, полуфинальных и финальных игр.

Первым соперником великолучан на пути к финалу стали опочане. В серии из двух игр великолучане выиграли первую встречу. Вторая игра, прошедшая 3 мая, завершилась вничью, и главный судья по итогам двух встреч определил победителя – «Экспресс».

И вот тут началось непонятное. Вопреки положению о проведении соревнования, результаты четвертьфинальных встреч были аннулированы, а четвертьфинал было предписано переиграть. Неведомо откуда появился некий «оргкомитет», который обнародовал данное решение на сайте областной федерации хоккея.

– Что это за оргкомитет, мы так и не смогли выяснить, – заявили на пресс-конференции представители «Экспресса». – Чемпионат проводится областной федерацией хоккея совместно со спорткомитетом области. В ответ на наши вопросы федерация и спорткомитет стали кивать друг на друга, а вместе принялись валить все на главного судью. Но подписи судьи под документом о переигровке нет!

Одновременно с решением о переигровке, назначенной на 5 мая, было объявлено и о том, что первая игра полуфинала, в котором команда Печор должна была встретиться с победителем пары Опочка – Великие Луки, состоится 6 мая. Дата второй игры, говорилось в решении, будет определена «позднее».

Нужно отметить, что все игры чемпионата проводились в Пскове, в построенном здесь в прошлом году Ледовом комплексе. А это значит, что игроки приезжали в областной центр, оформляя, естественно, командировки. Сложнее всех приходилось командам с юга области, в частности, великолучанам.

Итак, 5 мая «Экспресс» вновь отправился в Псков. Командировку оформили на два дня: в команде не сомневались в исходе игры с Опочкой и были готовы играть первую игру полуфинала. Но в Пскове великолучан ждали два известия: 1) команда Опочки снялась с соревнований, отказавшись от дальнейшей борьбы, и 2) вторая игра с Печорами состоится 7 мая.

Первая игра полуфинала прошла в упорной борьбе. Проигрывая за две с половиной минуты до конца встречи две шайбы, «Экспресс» смог сравнять счет, перевести игру в овертайм, а затем выиграть по буллитам.

Но срок командировки истекал, заканчивалось и время аренды автобуса, который должен был везти команду. Пришлось возвращаться в Великие Луки, заново оформлять командировку, нанимать новый автобус и вновь ехать в Псков.

По пути случилось непредвиденное: автобус сломался. Четыре представителя команды, добравшись до Ледового комплекса на легковой машине, сообщли обо всем главному судье соревнований и подали заявку с просьбой перенести игру на другой день.

Форс-мажорные обстоятельства положением соревнований допускаются. Более того – уже в ходе нынешнего чемпионата был случай, когда одной из команд позволили в аналогичной ситуации перенести игру. Подобного же решения ждут и великолучане, но… На сайте федерации появляется информация, что «Экспресс» срывает полуфинальную серию игр». Чуть позже объявляется вердикт о том, что игрокам города на Ловати засчитывается техническое поражение. Печоры автоматически выходят в финал.

И вновь началась игра в «непонятку». Ни федерация, ни спорткомитет не стали брать на себя ответственность, заявляя, что решение принято главным судьей. Хотя, как и в первом случае, подписи судьи под документом нет…

Интересно, что уже 3 мая, сразу после появления решения о переигровке четвертьфинала с Опочкой, любители хоккея высказали предположение: это сделано специально, с учетом интересов печорской команды. В Интернете появились комментарии, в которых прямо говорилось: вопрос с выходом Печор в полуфинал решен.

– В любом спорте, любительском или профессиональном, всегда стремишься к достижению высокого результата, – отмечают игроки «Экспресса». – Но для чего нужны такие соревнования, где все решается не на ледовой площадке, а в кабинетах чиновников? Нам неудобно перед болельщиками, ведь они знают, что мы были готовы побороться за первое место. То, что «Экспресс» – хорошая команда, знают в Смоленской, Тверской областях, нас часто приглашают на турниры в Санкт-Петербург, в белорусские Новополоцк и Витебск. Но Пскову, видимо, не нужна сильная великолукская команда…

В неспортивной ситуации, сложившейся вокруг великолукской команды, есть еще один нюанс. Уже давно говорят о том, что в Великих Луках планируется построить ледовый комплекс. Не хочется думать, отмечали на пресс-конференции представители «Экспресса», что все, что произошло на чемпионате области, как-то связано с этим вопросом. Ведь чиновники от спорта могут посчитать так: раз у великолучан нет никаких результатов в соревнованиях, то тогда зачем им нужен ледовый комплекс?

Будет ли «Экспресс» принимать участие в последующих областных соревнованиях? Этот вопрос предстоит решить общему собранию команды. Возможно, это произойдет как раз в те дни, когда верстается данный номер газеты.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций