Главная Спорт Двор на двор – это здорово!

Двор на двор – это здорово!

21.10.2015

Нешуточная борьба разгорается на открытом первенстве Великих Лук по дворовому футболу. Чемпионат проходит по инициативе Российского спортивного союза молодежи при поддержке комитета по физкультуре и спорту городской администрации. Все игры проводятся на острове Дятлинка на поле недавно открытого спортивного комплекса.

Первенство проходит в двух возрастных группах – для ребят 11–14 и 15–17 лет. Как сообщил «Новому дню» руководитель псковского отделения РССМ Андрей Бегмурадов, чемпионат проводится впервые и это поначалу создало для организаторов определенные трудности: вплоть до последнего момента не было ясно, удастся ли... привлечь участников. Для популяризации состязаний было решено даже сделать небольшое отступление от заявленной цели – кроме чисто дворовых команд к чемпионату допустили и команды от школ города.

В итоге на игры подали заявки 18 команд – 6 в младшей возрастной группе и 12 в старшей. Помимо великолукских, в соревнованиях участвуют также команды из Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов.

Матчи в младшей возрастной группе было решено проводить по круговой системе, то есть каждая команда встречалась по очереди, согласно жребию, со всеми другими.

В старшей группе пришлось разбить команды на три подгруппы, по 4 команды в каждой. На первом этапе встречи также проводились по круговой системе. Победители подгрупп напрямую попадали в полуфиналы. Четвертая путевка предназначалась для команды, имеющей лучший результат среди занявших второе место в подгруппах (забегая вперед, скажем, что такой командой стала «Экспансия», в которой играли ребята из центральной части Великих Лук).

18 октября, в день последних матчей в подгруппах, достаточно легко определись победители в двух из них, а именно команды «Легион» (Переслегино) и «ДФК Флеш» (ул. Герцена, Великие Луки). А вот в третьей подгруппе вопрос о победителе решался в острейшей борьбе. Волею жребия здесь собрались равные по силе команды, за что болельщики тут же окрестили четверку «группой смерти».

Перед заключительным матчем, в котором встречались «Армата» (команду представляли ребята, живущие на улице Дружбы) и «Сокол» (Новосокольники), у соперников было по 3 очка. У двух других команд, «Уникс» (заречный район Великих Лук) и «Девятка» (центральный район), уже сыгравших все игры, в активе было по 4 очка. И если бы игра между «Арматой» и «Соколом» завершилась вничью, то в подгруппе сложилась бы очень непростая ситуация, при которой победителя придется определять, считая разницу в забитых и пропущенных мячах. Поэтому каждый настраивался только на победу и игра обещала быть интересной.

Так и получилось. В начале первого 15-минутного тайма команды забили по голу, и потом долгое время шла упорная борьба. И даже когда под занавес тайма «Соколу» опять удалось поразить ворота соперника, болельщики великолучан не теряли надежды. Во втором тайме «Армата» сразу пошла вперед. Но удача вновь улыбнулась гостям. К чести ребят с улицы Дружбы, они не собирались сдаваться и упорно искали счастья у чужих ворот. Но тут уже «Сокол» поймал кураж и еще дважды послал мяч в ворота великолучан. 5:1 – и «Сокол» вышел в полуфинал.

Полуфиналы и игры за места на пьедестале почета состоятся 25 октября. В этот же день должен определиться и победитель в младшей возрастной группе. Тот же жребий распорядился так, что в последней игре группового турнира встретятся именно претенденты на первое место – команды «Жестики» и «Девятка», обе представляющие ребят из центра Великих Лук. После четырех проведенных игр у «Девятки» 10 очков, у «Жестиков» – 9. Болельщиков (кстати, вход на спорткомплекс – бесплатный) ждет очень интересная борьба!