Главная Спорт Дождемся ли великолукского марафона?

Дождемся ли великолукского марафона?

13.03.2013

Наступившая по календарю весна – еще не повод зачехлить лыжи. Наоборот, буквально каждую неделю спортсменов приглашают на старт. И надо успеть воспользоваться сполна последним морозцем и накатанной лыжней!

Девятого марта группа великолучан отправилась с этой целью в Торопец. Соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти тренера по биатлону Олега Филиппова, ежегодно проводит там федерация лыжного спорта Тверской области.

Крепкий мороз и послепраздничный день массовости, конечно, не способствовали. Ранним утром в путь отправились самые преданные любители лыж – работник локомотивного депо Владимир Смирнов, руководитель фирмы «Норма» Владимир Коновалов, учитель физкультуры Алексей Юдин, школьница Софья Талалуева и сотрудник Великолукского молочного комбината Вячеслав Максимов (он и принес в редакцию эти фотографии).

Они не прогадали! Соревнования проходили в сосновом бору на скоростной лыжероллерной трассе, подготовленной как для классического стиля, так и для свободного. Помимо торопчан, участвовали спортсмены из Нелидово, Западной Двины, Андреаполя, Осташкова. На этом фоне великолучане выступили отлично.

Одиннадцатилетняя Софья Талалуева лишь немного уступила Насте Папченковой из Нелидова. А вот Владимир Смирнов и Алексей Юдин боролись за первое место между собой, победил на этот раз Алексей. Ветераны Владимир Коновалов и Вячеслав Максимов за призами не гнались, но тоже не уехали с пустыми руками – организаторы гонки никого не оставили без внимания.

Уже на следующий день, 10 марта, состоялся лыжный марафон в Острове. Великолукские спортсмены отлично выступили и там! 24-летний Алексей Юдин стал первым на дистанции 30 км в своей возрастной категории и вторым в абсолютном зачете. Софья Талалуева, ученица школы № 5, заняла первое место на 5-километровой дистанции. К этой юной спортсменке стоит присмотреться, она подает большие надежды!

Следующий старт – 16 марта в Западной Двине, где состоятся забеги на 5, 30 и 50 километров. Этот ежегодный марафон, как ожидается, будет международным. Что и не удивительно – в Западной Двине не только великолепные лыжная база и трасса, но и развитая инфраструктура для приема соревнований высокого уровня.

А ведь и Западная Двина, и Торопец – совсем небольшие города по сравнению с Великими Луками. Не говоря уже о том, что только в нашем городе есть академия физической культуры и спорта. Почему же в Великих Луках не проводятся международные лыжные марафоны? Ответ прост: единственная местная лыжная база – в Сенчитах, – принадлежащая, кстати, ВЛГАФКу, не отвечает современным требованиям. Вот и ездят некоторые лыжники не только соревноваться, но и тренироваться в гостеприимную соседнюю область.

Думается, город тоже мог бы принять участие в развитии лыжного спорта. Это не менее почетно, чем быть «столицей воздухоплавания». И уж точно гораздо полезнее для здоровья горожан.

Татьяна КСЕНИНА

Снимки Вячеслава МАКСИМОВА

  • Трасса в Торопце достаточно широка, имеет асфальтированное основание и может принять одновременно бегунов классическим и свободным стилем.
  • Софья Талалуева, Владимир Коновалов, Владимир Смирнов, Алексей Юдин, Юрий Цирульников (учащийся лесотехникума, представлял на гонках п. Кунья).
  • Владимир Смирнов и Алексей Юдин.
  • Алексей Юдин, победитель гонки, учитель физкультуры школы № 5 г. Великие Луки.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций