Главная Спорт Дождь рыбаку – не помеха!

Дождь рыбаку – не помеха!

26.09.2012

Рыбешка на ладони у Сережи Воробьева едва превышала в длину диаметр двухрублевой монеты. Улов, казалось бы, не ахти какой, но восьмилетний мальчик позировал с ней не без гордости. Рыбка хоть и не была золотой, но, несомненно, станет для Сережи памятной. Ведь это – первая для юного великолучанина рыба, пойманная в официальных соревнованиях.

А вообще прошедший в минувшую субботу первый чемпионат города по ловле рыбы на поплавочную удочку – это уже вторые соревнования, в которых Сережа принимает участие. До этого, в мае, он выступал на чемпионате Великих Лук по ловле на спиннинг. Приверженность мальчика рыболовному спорту не ускользнула от внимания судей, вручивших Сереже в награду удочку и прикормку для карпа.

Маленькая рыбешка попалась в тот день не только Сергею Воробьеву. Пскович Василий Кротюк, например, на взвешивание принес целую пригоршню таких же, длиной в 2–3 сантиметра, рыбок. Но удивил он большинство участников соревнований не своим уловом, а снастью. Василий вышел на старт со штекерной удочкой, которой в Великих Луках пока, похоже, никто не пользуется.

– Специфика ловли на штекерную удочку заключается в том, что удилище позволяет ловить более тонкими снастями, причем в конкретной точке лова, – рассказал Василий «Новому дню». – В конечной, сменной части, которая называется китом, вставлена внутри резина разной жесткости. За счет этого удилище на рыбе – конечно, если она не слишком крупная – не гнется, снасть не рвется. При этом прикорм рыбы также идет в одной точке. Фактически происходит адресная доставка прикорма. К концу удилища крепится кормушка, которую спортсмен в нужной точке переворачивает, высыпая корм. Расстояние между поплавком и концом удилища – 50–60 сантиметров.

Штекерной удочкой Василий пользуется первый год. Раньше отдавал предпочтените маховым снастям. К чемпионату Великих Лук спортсмен готовился на водоеме рыбопитомника, где и состоялись старты, два дня. На тренировках штекерная снасть оказалась самой результативной. Но, признался пскович, на самих соревнованиях не повезло с местом ловли, которое определялось по жребию. Место оказалось очень мелким, даже в тринадцати метрах от берега, а именно на такую длину выдается штекерное удилище.

– Я поймал рыбы общим весом 800 грамм, – посетовал Василий. – Для того чтобы ее поймать, мне пришлось три кормушки чистого мотыля, без прикормки, высыпать в точку ловли. Тогда только чуть-чуть подошла рыба. Рядом с берегом, возможно, был окунь, но там, где я ловил, только в последний час появилась рыба.

Также в последний час подошла рыба и к Андрею Алексееву. Земляк Василия Кротюка тоже приехал в Великие Луки накануне. На тренировке, признается, понял одно – дно мелкое.

– Чтобы поймать рыбу покрупнее, нужно было далеко кидать снасть, – рассказал Андрей. – На количество пойманной рыбы ставить было нельзя. Бывают соревнования, когда можно выиграть именно количеством: мелко, но много. Здесь же сработал принцип «мало, но крупно».

Соревнования проводились в один тур длительностью три часа. Первые два часа, по словам Андрея, рыбы совершенно не было, и он просто сидел и, как говорится, смотрел на поплавок. Но затем сработала приманка. Появился карась, и общий улов Андрея потянул на 3 килограмма 35 граммов. Это и позволило кандидату в мастера спорта стать первым чемпионом Великих Лук по ловле на поплавочную удочку.

– Псковичи оказались на высоте, – отметил, комментируя итоги чемпионата, главный судья соревнований Александр Павлов. – Безусловно, сказался их опыт. Все-таки приехали спортсмены-разрядники, большинство – кандидаты в мастера спорта, как, например, Андрей Алексеев, уже семь лет занимающийся спортивным рыболовством. Немаловажную роль сыграла оснащенность. Наш спорт можно отнести к затратным. Приманка и снасти стоят очень дорого. Например, штекерная удочка по стоимости сопоставима с автомобилем – некоторые удилища достигают цены в 100 000 рублей! Но великолучане – тоже молодцы! Наши ребята выступили на хорошем уровне. Кроме того, мы на других соревнования выступаем лучше псковичей! Например, великолучанин Сергей Максимов занял первое место на проводившимся недавно областном первенстве по спиннингу, выполнил разряд кандидата в мастера спорта. На нынешних соревнованиях он выступал в качестве судьи. Но вот по поплавку пока Псков сильней…

Еще главного судью порадовало участие в чемпионате юных спортсменов. Помимо Сергея Воробьева, о котором мы рассказали выше, на соревнованиях выступили еще двое мальчиков. Оба они также были отмечены поощрительными призами.

Всего же на старт первого городского чемпионата по ловле на поплавочную удочку вышли 44 спортсмена. Не все дотянули до финиша – мелкий нудный дождь и промозглый ветерок сыграли свою роль, и четверо рыбаков, не выдержав, снялись с соревнований. Что поделать – рыболовный спорт таков, что старты проводятся в любую погоду, будь то солнце, дождь или снег!

Кстати, о снеге: в ближайший месяц городской филиал областной федерации рыболовного спорта должен разработать план проведения соревнований на будущий год. Ожидается, что состоятся, в частности, два зимних чемпионата Великих Лук. Так что готовьте снасти, рыболовы!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций