Главная Спорт До финиша дошли не все. Но великолучане дошли!

До финиша дошли не все. Но великолучане дошли!

20.03.2013

Так и хочется сказать: и снова – здравствуйте! Хочу поведать об очередных достижениях лыжников Алексея Юдина, Владимира Смирнова и других. На этот раз они приняли участие в международном лыжном марафоне в Западной Двине.

Прежде всего отметим, что, невзирая на форс-мажорные обстоятельства в виде мощного снегопада, который обрушился на Западнодвинский район Тверской области, лыжный марафон все-таки состоялся. Участников было не так много, как обычно, около 70 человек. В соревнованиях участвовали представители Тверской, Псковской областей и Республики Беларусь.

Команда города Великие Луки состояла из 6 человек, которые добрались на место старта на своем личном автотранспорте, чему безмерно были рады организаторы соревнований. Вот эти люди: Алексей Юдин, Владимир Смирнов, Александр Талалуев и Софья Талалуева, Эдуард Филатов и Владимир Коновалов.

С самого утра организаторы марафона, местные охотники на снегоходах накатывали трассу. И привели-таки ее в порядок! Старты лишь немного были сдвинуты по времени. Правда, в связи с тяжелыми погодными условиями пришлось сократить дистанции. Если первоначально планировалось для молодых спортсменов 50 км, для ветеранов – 30 км, для школьников – 5 км, то после корректировки молодые и ветераны бежали 21 км (7 кругов), а школьники – 3 км.

Это были трудные километры. Ввиду рыхлости лыжной трассы многие участники сошли с дистанции – просто сил не хватило. Но все шестеро великолучан дошли до финиша.

Представители Великих Лук отметили великолепную подготовку, гостеприимство организаторов соревнований. Например, такая деталь. Когда лыжники, выходя на следующий круг, проезжали мимо трибуны, комментатор рассказывал что-то буквально о каждом. Когда финишировал наш Владимир Коновалов, про него сказали по громкой трансляции: «Финиширует ветеран лыжного спорта, участник многих международных марафонов из славного города Великие Луки Владимир Коновалов». Конечно, это было приятно.

А теперь о главном. Первое место в основной группе занял спортсмен из Минска, мастер спорта. Второе место – учитель великолукской школы № 5, кандидат в мастера спорта Алексей Юдин. Третье место – работник локомотивного депо Владимир Смирнов. В шестерку лучших также вошел Александр Талалуев. Среди ветеранов четвертым был Эдуард Филатов, пятым – Владимир Коновалов.

На дистанции 3 км спор за первое место, как и на предыдущих гонках в Торопце, развернулся между великолучанкой, ученицей школы № 5 Софьей Талалуевой и ее давней соперницей из Нелидово Настей Папченковой. Софья уступила буквально полсекунды на финише.

Жаль, что студенты Великолукской академии физической культуры и спорта испугались трудностей и не выехали на марафон в Западную Двину, как планировалось. А их там очень ждали.

Вячеслав МАКСИМОВ

Фото Владимира СМИРНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций