Главная Спорт День физкультурника в Великих Луках

День физкультурника в Великих Луках

15.08.2012

Весьма насыщенным получился субботний День физкультурника в нашем городе. Разнообразные соревнования проходили одновременно на нескольких площадках. И участвовала в них молодежь, причем не только великолукская, но и из других городов и районов Псковской области, а также Северо-Западного региона.

***

На стадионе «Экспресс» с 8 по 12 августа соревновались мальчишки 2000 года рождения на первенстве Северо-Запада по футболу. Юные футболисты сыграли пять матчей за пять дней – без «тайм-аутов».

Набрав 6 очков из 6 возможных, футболисты «Пскова-747» показали наилучшую подготовку и возглавили турнирную таблицу. На втором месте – команда ДЮСШ-7 из г. Петрозаводска (Карелия), на третьем – «Невский фронт» (г. Санкт-Петербург), на четвертом – спортсмены из республиканской ДСШ г. Сыктывкара (Республика Коми).

Великолукская команда «Экспресс» смогла на этом турнире показать только пятый результат. Шестое место – у команды «Надежда» из г. Всеволожска (Ленинградская область).

***

Основные же события этого большого спортивного дня развернулись на острове Дятлинка. В 10 часов утра там начались Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2012». Они проходили 11 августа, как было заявлено, в 75 субъектах Федерации. В Псковской области местом их проведения были выбраны Великие Луки. [Для справки: Уличный баскетбол (стритбол, баскетбол 3x3) – это разновидность баскетбола, где две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером в половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно кольцо. Игра, пришедшая из Америки в начале 90-х годов прошлого века, завоевала весь мир. Она демократична, требует минимальных условий. По сути – это идеальная игра для молодого поколения, предпочитающего активный образ жизни.]

К участию в соревнованиях были допущены команды юношей и девушек в четырех возрастных категориях: 13 лет и младше, 14–16 лет, 17–18 лет, 19 лет и старше. Посоревноваться с великолучанами приехали баскетболисты из Пскова, Гдова, Дно, Невеля, Новосокольников, Острова, Псковского и других районов области.

На двух баскетбольных площадках в центре Дятлинки бурлило по четыре схватки одновременно. Завоеванные в этих схватках призы разъедутся по всей области.

***

Параллельно уличному баскетболу на соседних площадках можно было увидеть и соревнования в других дисциплинах – пляжный волейбол, армрестлинг, гиревой спорт, шахматы.

Изюминкой дня должны были стать выступления в недавно появившемся в Великих Луках скейт-парке. Желающих блеснуть рискованными трюками на рампе, разгонке и перилах, правда, оказалось немного – восемь человек, видимо, городские экстремалы еще только осваивают скейт-парк. Но они, несомненно, еще себя покажут. В субботу зрители смогли оценить мастерство катания на скейтборде, роликовых коньках, специальных велосипедах BMX и самокате.

А в перерыве публику разогревали брейк-дансеры. День физкультурника в Великих Луках, без сомнения, удался.

Фото Татьяны ДАВЫДЕНКО 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций