Главная Спорт Чемпионы Великих Лук – ребята из Новосокольников

Чемпионы Великих Лук – ребята из Новосокольников

28.10.2015

Завершилось открытое первенство Великих Лук по дворовому футболу. Турнир собрал 18 команд, выступавших в двух возрастных категориях: 11–14 и 15–17 лет. Игры проходили на недавно открытом на острове Дятлинка спортивном комплексе в субботние и воскресные дни октября, и поболеть за молодых футболистов мог любой желающий. За звание чемпиона Великих Лук боролись не только городские, но также команды из Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов.

О ходе первенства «Новый день» сообщал в предыдущем номере. Тогда же мы высказали предположение, что финальные игры будут очень интересными. И не ошиблись! В младшей возрастной группе борьба проходила по круговой системе. Жребий, определяя календарь турнира, оказался не таким уж и слепым – в последней игре должны были встретиться команды, захватившие лидерство в группе. «Девятка» и «Жестики», в которых играли ребята из центральной части Великих Лук, далеко оторвались от соперников, и их противоборство превращало игру группового турнира в настоящий финал, где победитель становился чемпионом, а проигравший занимал вторую строчку пьедестала почета.

Но «Жестики» сами себе сделали подножку. Выяснилось, что в одной из предыдущих встреч, которую «Жестики» выиграли, за них играл футболист, не внесенный в заявку. Результат встречи был аннулирован, команде засчитали техническое поражение. И хотя у «Жестиков» еще оставалась надежда побороться за второе место в турнире, мечте этой сбыться не удалось – «Девятка» победила со счетом 2:0.

Благодаря этому казусу шанс завоевать серебряные медали представился командам «Спорт» (район ул. Гастелло) и «Зенит» (г. Новосокольники). В упорной борьбе победу одержали великолучане. «Зенит» в итоге занял третье место в группе, «Жестики» – четвертое.

В старшей возрастной категории команды были разбиты на три подгруппы, по итогам игр в которых были определены четыре полуфиналиста. За выход в финал «Легион» (п. Переслегино) обыграл команду «ДФК Флеш» (ул. Герцена, Великие Луки) со счетом 4:1, а новосокольнический «Сокол» еще более убедительно выиграл у «Экспансии» (центральная часть Великих Лук) – 5:0.

Матч за третье место выдался очень упорным. Основное время встречи завершилось вничью – 2:2. Не выявила победителя и первая серия пенальти. Игрокам пришлось бить до первого промаха, и здесь удача была на стороне «Экспансии».

А вот в финале борьба хоть и была упорной, но уже в первом тайме стало ясно, кто победит. К середине первого 15-минутного тайма «Сокол» забил два мяча, а к перерыву еще более упрочил свое преимущество – 4:0. Переслегинцы заменили вратаря, и в начале второго тайма настойчиво атаковали. И, когда забили мяч, казалось, что еще чуть-чуть и им удастся выровнять игру. Но на гол «легионеров» «соколы» ответили тремя меткими ударами. 7:1, и звание первого чемпиона Великих Лук по дворовому футболу в старшей возрастной группе досталось ребятам из Новосокольников.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

На снимке: команда «Сокол» – победитель открытого первенства Великих Лук по дворовому футболу в возрастной категории 15–17 лет.