Главная Спорт Блесна позади, впереди – мормышка

Блесна позади, впереди – мормышка

06.02.2013

Первый блин выходит комом. Что же со следующим? Как доказали на днях великолукские энтузиасты спортивного рыболовства, вторая попытка может стать очень удачной.

Напомним – год назад городской филиал областной федерации рыболовного спорта решил провести первый чемпионат Великих Лук по ловле на зимнюю блесну. Подготовительный этап прошел нормально, организаторам удалось заручиться согласием потенциальных участников, привлекли спонсоров. Подкачала погода. Теплое начало зимы долго не давало установиться прочному льду. Только за несколько дней до запланированного старта ударил мороз и ледяной панцирь на озерах смог набрать 20 сантиметров в толщину, безопасных для рыбаков. Но чуть раньше появился категорический запрет выхода на лед, который областные чиновники отменять не стали.

Идею провести соревнования пришлось отложить почти на год, и лишь в минувшую субботу, 2 февраля, первый открытый чемпионат города по ловле на зимнюю блесну наконец состоялся.

Соревнования прошли на Купуйском озере, так приглянувшемся организаторам еще в прошлом году.

– Этот водоем нас очень устраивает по нескольким параметрам, – пояснил «Новому дню» председатель городского филиала федерации рыболовного спорта Псковской области Станислав Николаев. – Озеро небольшой глубины, здесь очень хороший плес, рыба некрупная, что дает шанс проявить себя всем спортсменам. Кроме того, к озеру есть очень удобный подъезд.

41 человек принял участие в соревнованиях, длившихся 6 часов. Кроме великолучан, на старт вышли также 8 иногородних спортсменов – гости из Дедовичей, Невеля и Пскова.

Погода, словно извиняясь за свои прошлогодние чудачества, не только не препятствовала – она послала спортсменам замечательный день. Легкий морозец и почти полное отсутствие ветра – разве это не подарок? Ни лунка не мерзла, ни леска, люди ловили в очень комфортных условиях. Правда, перед соревнованиями случилась небольшая оттепель, и после сменившего ее морозца образовался наст. Ходить было тяжело, а ведь рыбаку в период соревнований приходится часто менять точки. В среднем спортсмен за соревнования может пройти 4-6 километров.

Не подвела и рыба. Правда, окунь сначала, похоже, опешил от наплыва людей. Множество лунок, пробуренных сквозь почти 60-сантиметровую толщу льда, запустили в глубь озера слишком много света, который испугал не ожидавшую этого рыбу. Так что окунь, как говорят спортсмены, был «трудовой».

– Интересно, что начинающие спортсмены, всего второй или третий раз принимающие участие в подобных соревнованиях, смогли быстро переключиться на мелкого окунька, – отметил Станислав Николаев. – Попадались окуни весом в три грамма. Представьте: блесна – это металлическая пластинка длиной от 25 миллиметров, то есть пойманная рыбка была подчас меньше приманки!

Окуня малых размеров было очень много. Можно было сидеть и ловить, одно плохо – на таком окуне результат показать проблематично. Один обитатель водоема весом в 150 грамм мог запросто зачеркнуть результат в тридцать 3-граммовых рыбешек.

Почти так и случилось в итоге состязаний. Участнику Виктору Тимофееву удалось поймать трех окуней как раз грамм по 150 каждый. Плюс еще несколько рыбешек поменьше, и общий улов первого чемпиона Великих Лук составил 1 килограмм 15 грамм. Чуть отстали от победителя занявший второе место Антон Соловьев и бронзовый призер Александр Абрамов. Особо порадовало организаторов то, что все трое отличившихся представляют Великие Луки.

– Проведенные нами чемпионаты – два летних и нынешний, зимний, говорят о том, что у спортивного рыболовства в нашем городе хорошие перспективы, – подчеркнул в интервью «Новому дню» Станислав Николаев. – Мы уже вышли на стабильные 40 участников, что для Великих Лук – очень высокий показатель. Но и это не предел! Информация о соревнованиях очень быстро расходится, народ активно подтягивается, появляется много новых людей. Недавно мы ездили на соревнования в Псков, ловля на блесну. В них приняли участие 4 великолучанина, для которых это были первые выездные соревнования. Так что прогресс налицо – люди, которые раньше были просто любителями, приходят в спорт.

Проверить свои наблюдения Станислав и другие энтузиасты спортивного рыболовства смогут уже через 10 дней. 16 февраля запланировано проведение первого чемпионата Великих Лук по ловле на мормышку. Состязания пройдут на озере Одгаст в Пореченской волости. Организаторы обещают, что спор за победу будет интересным. Во-первых, соревнования пройдут в личном зачете. Учитывая, что состязания по ловле на мормышку обычно проходят в командном зачете, нынешний формат станет для многих дополнительным испытанием. Во-вторых, поспорить за награды собираются гости – сильные спортсмены из Усвят, Пскова и Смоленска. Впрочем, и великолучане не лыком шиты, в городе есть несколько кандидатов в мастера спорта именно по этому виду ловли. Кому улыбнется удача – покажет контрольное взвешивание. Ждать осталось недолго.

 

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото с сайта luki.ru

Комментарии (1)

08.02.2013 в 23:08 Гость написал:

соревнование половле щук на конец

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций