Главная Спорт Без нервов не обошлось

Без нервов не обошлось

18.02.2015

В спортивно-оздоровительном комплексе «Стрелец» завершились состязания лучников. Это была целая серия всероссийских соревнований, в каждом из которых свою долю успеха праздновали и спортсмены из Великих Лук, представлявшие сборную Псковской области.

Об итогах Кубка России и чемпионата страны мы уже рассказывали. Сегодня же приведем результаты первенства России, в котором состязались спортсмены 1995–2001 годов рождения.

Как и в двух предыдущих соревнованиях, в первенстве страны спор шел в личном и командном зачетах, в каждом из двух видов оружия: блочном и классическом луке.

У юниоров в классическом луке первое место занял Жаргал Батоев (Республика Бурятия), второе – Виталий Попов (Свердловская область), третье место – у Жаргала Дудаева (Московская область). В этом же виде оружия у юниорок первенствовала Жибзема Дарбаева (Республика Бурятия), следом за ней финишировала Туяна Дашидоржиева, на третьем месте – Валерия Мыльникова (Забайкальский край).

В блочном луке у юниоров тройка призеров – Андрей Харьков (Рязанская область), Борис Чижов (Москва) и Евгений Сокол (Калининградская область); у юниорок – Екатерина Макеева (Ярославская область), Софья Хлыстова (Иркутская область) и Диана Равилова (Башкортостан).

В командном зачете среди юниоров-«классиков» на первом месте команда Забайкальского края, «серебро» у москвичей и «бронза» у спортсменов Республики Бурятия. У юниорок в этом же виде оружия: первое место – команда Забайкальского края, второе – у команды Республики Бурятия, на третьем месте лучницы из Москвы.

В стрельбе из блочного лука у юниоров первое место завоевала команда Рязанской области. На втором месте команда Забайкальского края, на третьем – москвичи.

На результатах командного первенства среди юниорок хочется остановиться чуть подробнее.

Так случилось, что в Кубке наши спортсменки опередили москвичек, но в чемпионате команды поменялись местами. И надо же такому случиться – спор «кто сильнее» обеим командам довелось продолжить в очном поединке, правда, в полуфинале. Впрочем, особого спора не получилось – уже после первой серии стрельб, то есть когда каждый из членов команды пустил по две стрелы, великолучанки на очко опередили столичных лучниц. И все последующие стрельбы лишь наращивали преимущество, выиграв в итоге с вполне комфортным перевесом в 8 очков.

А вот в финале, где великолучанкам противостояла команда из Рязанской области, пришлось чуть-чуть понервничать. После первой серии стрельб наши отстали на одно очко. Вторую серию спортсменки отстрелялись вровень – рязанские девушки сохранили перевес в очко. Но тут вмешался главный тренер нашей сборной Виталий Андреев. Буквально двумя-тремя фразами он помог своим подопечным собраться и настроиться. После третьей стрельбы великолучанки вырвались вперед, а после четвертой заключительной серии добавили к своему преимуществу еще одно очко. Таким образом, наши лучницы завоевали «золото», «серебро» у команды из Рязанской области, а «бронзу» в «малом финале» выиграли москвички.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (1)

22.02.2015 в 01:29 Гость написал:

Автор откуда приехал? А я считал, что он великолучанин. Назвал фамилии всех чемпионов и чемпионок и призеров из Бурятии, Москвы, Рязани и т.д., которых не знают в нашем городе, но ни одной фамилии великолучанок, победивших в финале, не назвал. Радости не доставил ни спортсменкам, ни их друзьям, родным и близким.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций