Главная Спорт 34 аэростата, «Матрешка» и дирижабль к полетам готовы

34 аэростата, «Матрешка» и дирижабль к полетам готовы

02.05.2012

Совсем скоро в Великих Луках в очередной раз соберутся представители одного из красивейших видов спорта и поднимут в небо свои аэростаты. XVII Международная встреча воздухоплавателей в этом году пройдет с 9 по 17 июня.

В предварительном списке участников воздухоплавательного мероприятия 36 пилотов. Среди тех, кто в июне нынешнего года приедет в Великие Луки, много постоянных участников подобных встреч. Большинство из них – российские спортсмены. Но есть и пилоты из Латвии и Литвы, которые тоже не впервые приедут в наш город. Заявили о своем участии воздухоплаватели из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Кунгура и других городов. Как сообщает оргкомитет встречи, прием заявок продолжается.

Пока в списке шесть великолучан. Это Сергей Виноградов, Сергей Никитин, Екатерина Ларикова, Галина Стегалина, Дмитрий и Евгений Кравченко. На каком аэростате поднимется в небо Евгений, пока уточняется. К сожалению, среди подавших заявку нет многих из тех, кто приезжал в Великие Луки ежегодно на протяжении большинства встреч. Как сообщает пресс-центр воздухоплавателей, причина в том, что многие спортсмены сейчас готовятся к участию в чемпионате мира, который требует значительных финансовых затрат.

Планируется, что Сергей Гусев из Хотьково Московской области вновь привезет в наш город аэромодели тепловых аэростатов «Матрешка» и «Шахматы», а Валерий Васев из Санкт-Петербурга поднимется в небо Великих Лук на дирижабле.
Главным соревнованием предстоящей встречи станет 18-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту.

Одновременно в Великих Луках пройдут и традиционные международные соревнования. Все пилоты, которые приедут в наш город, разыграют 5-й Кубок Дружбы, а неоднократные участники подобных встреч примут участие в борьбе за 8-й Кубок города Великие Луки. Традиционно, среди  женщин-пилотесс будет разыгран 6-й Кубок княгини Ольги.

Уже составлена программа XVII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. В соответствии с ней 9 июня, с 20 до 21 часа, состоится общий старт аэростатов с территории крепости. Это произойдет накануне официального открытия встречи и станет своеобразной репетицией синхронных стартов. Поэтому великолучане (конечно, в случае хорошей погоды) смогут дважды стать свидетелями массовых полетов, которые обычно происходят после церемонии открытия соревнований.

10 июня в 19.30 на летней эстраде будут представлены все воздухоплаватели – участники встречи, которые затем отправятся в крепость, чтобы еще раз совершить одновременный старт и порадовать участников церемонии открытия встречи. Общий старт намечен на 20.30. Полеты в рамках соревновательной программы будут происходить с 11 по 14 июня и 15 июня утром. Вечером 15 июня с 21 до 23 часов великолучан ждет увлекательное зрелище – полеты за призом «Возьми ключ» или «Взятие западных ворот», когда воздухоплавателям представится возможность продемонстрировать свою точность и побороться за специальный приз. Такое соревнование уже проводилось в прошлом году, собрав большое количество зрителей.

Торжественное закрытие встречи и награждение победителей состоится в субботу, 16 июня, в драматическом театре.

Ирина ЗВЕРЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций