Главная Социальная защита Сколько стоит многодетность?

Сколько стоит многодетность?

01.08.2012

Написать размышления о проблемах взаимоотношения государства и многодетных семей подвиг размещенный в региональных СМИ очередной пресс-релиз о благодарности многодетных семей в адрес псковских чиновников. Не знаю ни одной многодетной семьи из Псковской области, которая была бы благодарна. Разве что за исключением той, в которой родились тройняшки, и семья получила от губернатора квартиру…

Сейчас много говорят о поддержке рождаемости, но какова реальная помощь государства многодетной семье, легко ли ее получить?

У многодетных семей две проблемы – это неисполнение государственными чиновниками законодательства в отношении них и несбалансированность реализации законов, направленных на поддержку рождаемости и семей, в которых воспитываются три и более детей.  

Вопрос взаимоотношений чиновников различных ведомств и членов многодетных семей сложен. В 1992 году Президент Борис Ельцин издал Указ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Как бы граждане страны ни относились к деятельности Бориса Ельцина в 90-е годы и к тому, что из этого вышло потом, Указ социально защищал многодетные семьи и представлял им широкие возможности для развития. Обратите внимание на то, что этот Указ – действующий и сегодня. Его никто не отменял, а следовательно, он должен неукоснительно выполняться. Но выполняется лишь частично, в самой простой расходной части…

По Указу многодетным семьям положена скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, – от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории. Эту льготу заменили субсидией на оплату указанных коммунальных расходов.  

Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет имеет место быть на бумаге. Рецепты выписывают, конечно, но отоварить их иногда бывает сложно – из-за отсутствия лекарств в аптеке. К моменту, когда лекарство все-таки появляется, если появляется, ребенок, как правило, выздоравливает, а срок действия рецепта заканчивается.

Такая льгота, как бесплатный проезд на внутригородском транспорте, в Великих Луках отсутствует. Прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь имеет место быть. Только почему-то «первая очередь» оказывается не в садике рядом с домом, а за две-три остановки от дома или вообще в другом микрорайоне.

О бесплатном питании в школе, включая завтраки и обеды, можно только мечтать. Чтобы получать бесплатное питание – и то только завтрак, – семья должна быть признана находящейся в трудной ситуации. Синоним – признана «неблагополучной». Сейчас многодетным семьям предоставляется скидка в размере 70% от стоимости питания в школе, но только на однократное горячее питание, а не двухразовое, как положено по Указу. То есть хоть 30% стоимости питания да сэкономят на многодетных…

Законные требования обеспечения школьной формой и спортивной одеждой для посещения уроков физкультуры детей из многодетных семей в управлении образования Великих Лук считают высшей наглостью со стороны многодетных. А ведь такая норма написана в Указе Президента, имеющем статус закона…Большое сопротивление встречают дети из многодетных семей при попытке провести один день в месяц, посещая бесплатно музеи, выставки, парки культуры и отдыха…

О том, что по закону положено оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать фермерское хозяйство, коммерческую структуру, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по земельному налогу и арендной плате в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья, – обо всем этом в администрации Великих Лук предпочитают не вспоминать, а при напоминании открещиваются как церковь от черта…

Формально региональные программы занятости многодетных родителей учитывают необходимость трудоустройства последних с возможностью их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.) и их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона. Но это только в теории.

На практике: была многодетная мать маникюршей – на бирже труда предложат стать бухгалтером, а была уже бухгалтером – только в маникюрши и дорога, авось повезет трудоустроиться… Абсолютно оторванная от реальности система поиска подходящей работы. На зарплату маникюрши можно только выживать, еле-еле сводя концы с концами, чтобы только на хлеб хватало. Хотя работодатели, которые готовы многодетного родителя отпускать домой на час раньше, все-таки в городе есть.

Из нововведений, которые появились в регионе при губернаторе Андрее Турчаке, главных два. Первое, о котором по осени несколько лет подряд трубят СМИ, – это губернаторские подарки первоклассникам из многодетных семей. Ранцы с учебниками и канцелярскими товарами. Половина учебников остается не востребованной, так как не отвечает образовательным программам, исповедуемым в местных школах. Ранцы не доживают и до Нового года – протираются до дыр.  

Второе нововведение – это бесплатность школьных учебников для многодетных. На самом деле так проявляется вопиющая дикость, восприятие которой как чего-то нормального и само собой разумеющегося сейчас пытаются привить гражданам областные чиновники. В России, по Конституции, школьное образование и школьные учебники бесплатны для всех детей.

В Псковской области уже много лет практикуются поборы с родителей на школьные учебники и прочие формы содержания школ. Только самые настойчивые родители, готовые стоять под градом насмешек и издевок со стороны тех, кто раскошеливается на учебники, лишь бы не выступать против школьных дирекций и дальше плыть по течению, получают эту конституционно-бесплатную литературу действительно бесплатно. Парадокс в том, что большинство родителей готово платить за образование, даже если в корне не согласно с таким подходом.

И вот совсем недавно, 27 июля сего года, Александр Седунов, начальник государственного управления образования Псковской области, заверил многодетных родителей: «Все общеобразовательные учреждения области должны обеспечить требования по первоочередному оснащению комплектами учебников из фондов школьной библиотеки обучающихся из малоимущих и многодетных семей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях». «Для получения учебников, – отметил Седунов, – необходимо представить в образовательное учреждение справку муниципального органа социальной защиты населения о том, что ваша семья является многодетной».

Есть и весьма приятные моменты «заботы». Многодетные семьи могут получать помощь в виде питания для детей в возрасте до двух лет, поставляемого «молочными кухнями». Значительно лучше всего остального оказывается помощь в виде путевок в летние лагеря. Можно отправить туда ребенка, заплатив лишь 5% от стоимости путевки.

Государственная помощь многодетным семьям минимальна. По сравнению с другими регионами, где пособия по многодетности платят серьезные. Псковские депутаты решили, что ежемесячного пособия в размере 160 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи – достаточно для счастливого детства. Если семья докажет, что среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в области, то также будет выплачивается ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 138 рублей.

Прожиточный минимум за I квартал 2012 года для трудоспособного населения составляет 6844 рубля, для детей – 5875 рублей. То есть 138 рублей доплаты можно получать, если суммарный доход на семью из пяти человек будут составлять менее 31 313 рублей. А много ли многодетных семей имеет ежемесячный доход, значительно превышающий расчетный? А если из этой суммы вычесть расходы на квартплату и еду, там вообще хоть что-то останется? Скорее всего нет. Поношенную одежду предложат органы социальной защиты населения. Малоимущая семья также может получить материальную помощь в виде одной тысячи рублей в год.

И как окончательная издевка выглядят слова Армена Мнацаканяна, начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области о том, что «дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами при лечении в стационарных условиях в учреждениях здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения».

Многодетные семьи могут сократить расходы на детский сад. Им положена компенсация части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем дошкольном образовательном учреждении, от 20 до 70%. А еще реализуется Закон Псковской области «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, награжденных орденом «Родительская слава», в соответствии с которым выплачивается единовременное пособие – 30 тысяч рублей – одному из награжденных родителей плюс ежемесячные денежные выплаты каждому из награжденных родителей в размере 1000 рублей. Закон очень актуален для чиновничьей отчетности. В области три или четыре многодетные семьи награждены орденом «Родительская слава».

Можно один раз бесплатно получить 15 соток земли в собственность. Причем Великие Луки в этом весьма преуспели, первыми в области разработав порядок предоставления земли многодетным семьям. За последний год великолукская власть оформила документы на 20 семей и еще нескольких, кто размежевал участки за свой счет. В Пскове – ситуация значительно хуже: очередь почти не движется. В Великих Луках – напротив, выдача земельных участков идет, хотя и медленно.

В решении жилищных проблем помогают только тем многодетным, кто может решить их сам. Потому что ни один банк не даст кредит многодетной семье, если, кончено, глава семьи не возглавляет аффилированную к банку структуру… Бывают ведь и такие многодетные. А без возможности оформления кредита многодетной семье улучшения жилья ожидать не стоит.

Власти заманивают людей в ловушку многодетной ликвидности выплатой в 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Этот подарок можно израсходовать на улучшение жилищных условий (прикупить три квадратных метра) или получение образования детьми (хватит на три года на приобретение учебников и школьной формы или на работу репетиторов в течение двух лет с одним ребенком).

Семьи, в которых самый младший ребенок родился ранее 1 января 2007 года, просто дискриминируются властями. Такие семьи, кроме условного земельного участка и регионального пособия в 160 рублей, не получают вообще никакой существенной помощи, если не заклеймены понятием «малообеспеченные». По мнению высшего руководства государства, дети, родившиеся третьими в семьях в период от «первого Путина» до «третьего», обладают разными правами. У последних – прав больше. Их родителям – земля и материнский капитал – как подачка, а первым – можно и не помогать, все равно эту власть они не поддержат, как не осуществляющую главенство закона над зарвавшимися чиновниками…

Наталья ВЫБОРНОВА 

Комментарии (2)

02.08.2012 в 00:23 Многодетная мама написал:

Так и есть! В Соцзащиту не хожу года два, после того как увидела выражение лица одной из сотрудниц, при произнесённой ей-же фразе - Только при условии признания вашей семьи Малоимущей....

10.06.2013 в 01:36 ольга написал:

во всем с вами согласна,только все равно правды от них не дождешься.как-то была на приеме у одного из чиновников,как раз тогда, когда челябинский метеорит упал,я задавала волнующие меня вопросы,а этот чин-к,нет чтобы на мои вопросы отвечать,он меня спрашивал о этом метеорите.А на счет земель он сказал,что с такими проблемами к ним никто не обращается,так как у них все в порядке и земли выдаются в борисовичах и 7 км по гдовке.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций