Главная Социальная защита Об отношении к инвалидам в Псковской области

Об отношении к инвалидам в Псковской области

28.11.2012

С мая 2006 года на территории Псковской области инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в приватизированных квартирах, прекратили предоставлять 50%-ю скидку (льготу) на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда), предусмотренную ч. 13 ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Указанная скидка инвалидам предоставлялась с 1996 года и не зависела от формы собственности квартиры.

Отмена льготы произошла на основании письма начальника Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области Ф.И Коханова (№ 12-10/3155 от 26.06.2006), который разъяснил, что приватизированные квартиры не относятся к домам муниципального жилищного фонда, следовательно, инвалиды, проживающие в них, не имеют права на льготу.

Квартиры, действительно, не относятся к домам. Но они входят в состав многоквартирного дома. В Тверской области еще в 2006 году прокуратура пресекла попытку чиновников отменить льготу. В нашей области прокуратура не оспорила действия Управления социального развития. В результате чего инвалиды – собственники квартир и инвалиды – наниматели квартир, проживающие в одном доме, имеют разные условия по содержанию общего имущества. Это противоречит Постановлению ВС РСФСР от 04.07.91 №1542-1 «О введении в действие закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР».

Пункт 4 этого постановления гласит: «Сохранить в переходный период создания рынка жилья для собственников приватизированных домов (квартир), участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, те же условия, что и нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда».

Это постановление действует до настоящего дня.

Статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда). Данная норма закона не ставит право на получение социальной льготы в зависимость от наличия или отсутствия у лиц, имеющих право на получение указанной льготы, жилого помещения в собственности.

Таким образом, само по себе нахождение жилого помещения в собственности не может расцениваться как отсутствие у инвалида права на льготу по оплате жилого помещения не ниже 50% без определения, относится ли многоквартирный дом, где расположено жилое помещение, к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду.

Данный вывод подтверждается Определением СК Верховного cуда РФ от 28.11.2008 № 10-В08–13. Верховный суд определил, почему отказ в предоставлении льготы на оплату жилого помещения на основании того, что истец проживает в приватизированной квартире, нельзя признать соответствующим нормам материального права.

Однако всего через несколько месяцев позиция изменилась. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 4 марта и 25 марта 2009 года утвержден Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за тот же IV квартал 2008 года. В Обзоре, со ссылкой на понятие жилищного фонда, определенного новым Жилищным кодексом РФ, из разъяснения, что скидка предоставляется инвалидам, проживающим в домах муниципального жилищного фонда, сделан вывод, что собственники квартир права на скидку не имеют (вопрос № 4 раздела «Разъяснения»). И теперь инвалидов отправляют читать этот Обзор, несмотря на то, что разъяснение дано не в разделе «Судебная практика», а за его рамками.

Права инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, также защищены следующими законодательными актами:

1. Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Статья 8: «До внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций сохраняется прежний порядок предоставления указанных льгот, установленный данными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с прежним порядком инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, предоставлялась 50%-я скидка на оплату жилого помещения.

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

«Содержание общего имущества обеспечивается: <...>

г) собственниками жилых помещений – гражданами, получившими (получающими) льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций – за счет собственных средств с учетом скидок, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и субвенций, предоставляемых из соответствующих бюджетов на осуществление целевых расходов, связанных с предоставлением указанных скидок».

3. Жилищный Кодекс РФ изменил понятие жилищного фонда. Но согласно статье 6 ЖК РФ он не применяется к отношениям, возникшим до его введения. Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно п. 5 Постановления «Часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. В связи с этим суду при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года».

Правоотношения между инвалидами и государством по предоставлению 50%-й скидки на оплату жилого помещения возникли с 1996 года, т.е. до введения в действие ЖК РФ. Следовательно, Жилищный кодекс не изменяет порядок предоставления льгот.

С января 2010 года при переходе на монетизацию льгот по оплате услуг ЖКХ инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, возобновили предоставление скидки на оплату жилого помещения. Но вскоре оказалось, что это сделано «ошибочно», т.к. в компьютер не дали информацию о том, что инвалиды-собственники в Псковской области права на скидку не имеют. И вновь прекратилось предоставление льготы. И с инвалидов удержали ранее начисленные суммы.

16 декабря того же года в прямом эфире премьер-министру В.В. Путину был задан вопрос из Перми: почему инвалидов лишают льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг? Он ответил: «НИКТО ЛЬГОТ НЕ ОТМЕНЯЛ».

Согласно Конституции РФ (ст. 76 п. 5) «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон».

Так почему же инвалидов нашей области с мая 2006 года лишили права получения федеральной льготы на основании рекомендательного письма, разосланного начальником управления социального развития? Ответа, основанного на законе, нет.

В настоящее время возникает новая ситуация в этом вопросе, т.к. в закон о защите инвалидов в июле 2012 года внесли изменения, которые каждый читает и понимает по своему усмотрению, по принципу «закон что дышло».

Изменения касаются части 13 статьи 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Старая редакция статьи: «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда)».

Новая редакция: «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда».

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ «плата за жилое помещение» для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания статьи следует и ранее следовало, что 50%-я скидка предоставляется инвалидам на содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

В соответствии с прежней редакцией условием предоставления скидки являлось нахождение общего имущества в домах муниципального жилищного фонда.

В новой редакции условием предоставления скидки является нахождение этого имущества в муниципальном жилищном фонде. Как можно общее имущество дома поместить в жилищный фонд? Это же абсурд. Похоже, что депутаты не читают законы, которые принимают.

Несмотря на то, что новый закон ничего не отменяет, к нему даются разъяснения, что собственники квартир право на льготу теряют. Прочитав новую редакцию: «предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения муниципального жилищного фонда», – чиновник утверждает, что скидка предоставляется инвалидам, проживающим в муниципальных квартирах. Но в данном случае слова «жилое помещение», определение которому дается в ст. 15 ЖК РФ, не тождественны слову «квартира». В данном случае «оплата за жилое помещение» (ст. 154 ЖК РФ) означает оплату расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

В 2004 году в закон «О социальной защите инвалидов в РФ» были внесены изменения, согласно которым слово «квартплату» заменили словами «плату за жилое помещение», а дома оставили в муниципальном жилищном фонде.

Для того чтобы никто не путал «плату за жилое помещение» (ст. 154 ЖК РФ) с «жилым помещением» (ст. 15 ЖК РФ), статью 154 ЖК РФ нужно назвать «Структура платы за содержание и ремонт МКД».

В закон «О социальной защите инвалидов в РФ» внести соответствующее изменение, согласно которому инвалидам будет предоставляться 50%-я скидка на оплату содержания и ремонта МКД. Кстати, в квитанции на оплату ЖКУ эта строчка так и называется.

Какие изменения нужно внести в отношении домов муниципального жилищного фонда – об этом нужно спросить у депутатов Госдумы. О том, какие дома принадлежат муниципалитету, можно узнать, заглянув в Росреестр РФ. Но чиновники не хотят этого делать и жалуются инвалидам, что Жилищный кодекс РФ не дает определения «дома муниципального жилищного фонда», поэтому льготу предоставляют лишь инвалидам, проживающим в муниципальных квартирах.

Шесть лет инвалиды ищут справедливости. Шесть лет чиновники плутают между муниципальными квартирами и муниципальными домами в поисках инвалидов, имеющих право на льготу. Шесть лет инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, не получают 50%-ю скидку на оплату жилья. Кто за это в ответе?

Александра СЕМЕНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций