Главная Социальная защита Многодетное гетто еще отзовется

Многодетное гетто еще отзовется

17.10.2012

Наконец-то, после длительного молчания и формальных отписок, власти Великих Лук отчитались перед населением о проделанной работе по выделению земельных участков многодетным семьям. Из отчета следует, что многодетным предложили земли на болотах, правда, не глубже двух метров, если верить принятым депутатами изменениям в градостроительном кодексе города. Но это не беда. В целом городские власти – молодцы, потому что псковские сити-администраторы не дошли даже до такого уровня организации выполнения президентской инициативы.

Теперь дело за Андреем Турчаком – выдать средства на межевание земельных участков для великолучан. Есть уверенность, что великолукские многодетные семьи свои 15 соток все-таки получат. Тем более что процесс не стоит на месте: двадцати семьям участки уже предоставлены, еще 16 семей делают межевание за свой счет и тоже вскоре получат заветные сотки.

Главная ошибка великолукской администрации, на мой взгляд, в том, что они создают гетто, выселки (называйте, кому как нравится) для многодетных семей. По заданию администрации города Великие Луки проектной организацией был разработан проект планировки отдельно взятого массива на территории города в районе «Божно» для данной категории граждан на 115 семей. Район «Божно» – это городская окраина вообще без инфраструктуры, которая пока учтена только в проекте: детсад, магазин, торговый центр.

Между тем известно, что дети из многодетных семей воспитываются по сравнению с детьми из семей с одним ребенком в более суровых условиях и часто лишены элементарных радостей. Кроме всего прочего, эти дети в большинстве своем не будут иметь перспективы хорошего трудоустройства в городе с разрушенным производством. Власти уже сейчас закладывают почву для социального взрыва.

Предлагаемое для массового заселения многодетными семьями «Кулево болото» – не лучше.

Исторических примеров того, что жители гетто острее других реагируют на происходящее вокруг, – предостаточно. В 2010 году молодежь из эмигрантского квартала Гренобля во Франции в одну из ночей до утра жгла автомобили и вступала в стычки с полицией после того, как 27-летний житель района погиб в перестрелке, убегая от полицейских после ограбления казино, передает РИА «Новости» со ссылкой на французские СМИ.

Подобных историй – сотни, если не тысячи. Но все жители гетто ведут себя одинаково, противопоставляя окружающую реальность за границами выселок своему видению мира и справедливости в нем.

Вывод один – нельзя отделять одних людей от других по социальному или иному другому признаку. Даже если это отделение происходит под флагом улучшения жизни самих граждан. Надо интегрировать людей с разными взглядами и жизненными укладами в единую общественную структуру в границах города, региона, страны.

Время исправить потенциально взрывоопасную ситуацию у администрации Великих Лук еще есть. Надо всего лишь раздать земли не в одном месте, а в разных частях города. Лучше сейчас отказаться от экономии на инфраструктуре, которую необходимо создать, чем потом искать опыт работы «с молодежью из трудных кварталов» у зарубежных коллег. Которые его так и не приобрели до сих пор.

Роман МАКСИМОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций