Главная Социальная защита До пенсии стало еще дальше

До пенсии стало еще дальше

13.11.2013

Пенсионный возраст не увеличили, но посоветовали выходить на пенсию как можно позже. Государство в очередной раз позаботилось о простых гражданах, добавив в нашу миску еды и заодно отодвинув ее подальше от зоны доступа. Главной целью пенсионной реформы, по утверждению ее разработчиков, было предоставление возможности каждому увеличить размер своего пособия по старости. Причем сделать это самостоятельно, один на один со своим возрастом и размером собственной заработной платы.

Выступления первых лиц Министерства труда и социальной защиты РФ во главе  с Максимом Топилиным и Пенсионного фонда России во время состоявшейся недавно селекторной видеоконференции больше походили не на разъяснения, а на пропаганду. В преимуществах реформы пытались убедить прессу и работников местных отделений ПФ РФ. Ведь именно им предстоит нести все эти истины в массы и выслушивать от населения сомнения в том, что реформа разработана в интересах будущих пенсионеров.

А сомнения, похоже, есть и у самих официальных лиц. Так, Максим Топилин, разъясняя одно из главных положений реформы о необходимости набрать 30 баллов для получения права на пенсию, заметил, что если зарплата во все периоды трудовой деятельности будет в пределах минимального размера оплаты труда (МРОТ), то придется трудиться 30 лет, чтобы эти 30 баллов накопить.

В основе всех расчетов при начислении пенсии теперь лежит балльная система. Каждый балл имеет денежное выражение, которое будут корректировать с учетом инфляции. Окончательный размер пенсии складывается из суммы накопленных баллов, помноженной на определенный в том или ином году коэффициент и прибавленной к фиксированной базовой части.

«Что касается стоимости пенсионного коэффициента в 2015 году, то по нашим расчетам это – 64 рубля», – пояснил М. Топилин. Уменьшение этого коэффициента в будущем не ожидается, поскольку Пенсионный фонд сам по себе не имеет дефицита средств. Дефицит образуется, по словам министра, в связи с тем, что на уровне правительства принимаются решения, связанные с повышением тарифов и введением различных новых льгот. Например, когда законодатели решают, что малый бизнес должен платить меньше взносов. «Чтобы компенсировать Пенсионному фонду уменьшившиеся поступления, возникает трансферт», – сказал М. Топилин.

Вышел позже – получи больше

Главный тезис новой пенсионной реформы – чем выше зарплата (от нее зависят набранные баллы) и продолжительней общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости. Законопроекты о страховых пенсиях предусматривают более дифференцированный подход к формированию пенсии в зависимости именно от этих показателей.

«Мы повысили требования к минимальному стажу, который является основанием для вхождения в страховую систему. Этот стаж увеличивается с 5 до 15 лет», – пояснил М. Топилин. То есть, чтобы получить право на получение пенсионного пособия, теперь будет необходимо отработать не менее 15 лет. Переход к такому условию произойдет постепенно – к 2025 году. По новым правилам в стаж также будут засчитываться срочная служба в армии и уход за ребенком.

Однако пенсионный возраст повышаться не будет. «Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет мужчин, – сказал министр. – При этом по новой формуле создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19%, а страховая часть пенсии – на 24%. Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты».

Экспроприации не будет

Кстати, накопительная часть пенсий никуда не денется и, как было обещано раньше, будет обязательной составляющей пенсионного пособия. «Никакой конфискации, о которой говорят, или экспроприации, замораживания пенсионных прав не происходит. Хочу подчеркнуть, что это позиция Правительства Российской Федерации», – заверил М. Топилин. А вот распорядиться средствами накопительной части предстоит самим будущим пенсионерам. Схему, которая будет действовать, министр назвал прозрачной и понятной: «Либо полностью тариф 6% – в накопительную составляющую, либо полностью тариф 6% – в распределительную составляющую». 

Максим Топилин особо подчеркнул, что тем, кто родился в 1967 году и позднее, в течение двух ближайших лет предстоит определиться, оставить ли тариф страхового взноса в накопительную часть на уровне 6% или вообще отказаться от пенсионных накоплений и тем самым значительно увеличить свои права в страховой части пенсии. Для молодых людей, которые только вступают в трудовые отношения, право осуществить выбор будет предоставлено в течение пяти лет с начала трудовой деятельности. 

Нынешняя приостановка действий с накопительными шестью процентами связана с тем, что негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предстоит доказать свою состоятельность и надежность. Как пояснил министр, пока НПФы не пройдут необходимые процедуры для вхождения в систему госгарантий, в соответствии с законопроектом о гарантиях, и не осуществят акционирование, в соответствии с законом об акционировании, средства накопительной части пенсии будут направляться в распределительную часть. «Чем быстрее НПФы пройдут соответствующие процедуры, тем быстрее они получат доступ к средствам, которые могли бы быть направлены в накопительную составляющую. То есть сначала мы должны убедиться в их надежности», – пояснил министр.

На вопрос журналистов о том, куда же лучше отправить эти самые 6% – сохранить накопительную часть своей пенсии или все-таки перевести их в страховую, – заместитель министра Андрей Пудов ответил: «Мы вам рассказали, какие права формируются в накопительной части, и какие – в страховой. А вы для себя должны сделать выбор. Сами. Никто за вас этот выбор не сделает. Для этого надо изучать пенсионное законодательство, а не рассчитывать на помощь сотрудников Пенсионного фонда».

«Раньше человеку навязывалось, что надо обязательно перечислять 6% в накопительную часть, а теперь дается право выбора: пойти в накопительную или остаться в распределительной, – добавил Максим Топилин. – Чтобы это решить, я бы вам советовал повнимательнее смотреть, какие изменения происходят на финансовых рынках».

Ого! Вот это совет! Особенно если учесть, что финансовую грамотность большинство россиян осваивает методом проб и ошибок, на протяжении последних десятилетий чаще теряя свои честно заработанные накопления, и вовсе не по причине отсутствия знаний о ситуации на финансовых рынках... 

Пенсия не уменьшится

Статс-секретарь – заместитель министра Андрей Пудов также обратил внимание на то, что пенсионной реформой предусмотрены премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного срока. 

Другими составляющими, повышающими размер пенсии, являются стаж и уровень заработной платы. Причем именно «белой», заявленной во всех отчетах работодателя, а не той, которая передается работнику в конвертах из рук в руки. 

Андрей Пудов уточнил, что в процессе подготовки новых законопроектов разработчики реформы пересчитали по новым правилам пенсии более чем миллиону застрахованных российских граждан из разных регионов. Эти расчеты подтвердили, что пенсия ни у кого не станет меньше, чем сейчас, она может измениться только в сторону увеличения. При этом она будет по-прежнему два раза в год индексироваться в соответствии с инфляцией. И даже если доходы Пенсионного фонда РФ упадут, источником повышения пенсий станет федеральный бюджет. «Мы делали долгосрочные расчеты, – заявил замминистра. – Они показали, что пенсия будет расти даже быстрее, чем инфляция».

К этому первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин добавил, что и после утверждения новой пенсионной формулы индексация пенсий нынешних пенсионеров будет продолжена. Так, в 2014 году планируется проиндексировать пенсии на 8,1%, в 2015 году – на 7,1%, в 2016 году – на 6,6%.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позднее. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будут получать ее в установленном ныне размере. 

Пенсию зря не дают

Представители СМИ поинтересовались, какое количество потенциальных пенсионеров сможет пройти фильтр в 15 лет обязательного трудового стажа, а сколько людей останутся за бортом пенсионных выплат по старости. Оказалось, что разработчики пенсионной реформы провели исследования и выяснили, что из тех, кто получает пенсию сегодня, 97% имеют трудовой стаж 15 и больше лет. «В принципе, зона риска – 3%», – сделал вывод Максим Топилин. Но эти люди смогут претендовать на социальную пенсию. 

Вроде все продумано, все регламентировано и настроено так, чтобы стимулировать людей на получение достойной пенсии. М. Топилин так и определил главную цель пенсионной реформы: «Безусловно, это прежде всего увеличение размера пенсии в зависимости от того вклада, который делают граждане в процессе своей трудовой деятельности». Реформа, по его словам, предусматривает более дифференцированный подход к пенсионным накоплениям, что позволит обеспечить нормальные пенсии для среднего класса. И все же… 

В воображении возникли цеха предприятий, конторы и офисы, где работают настоящие трудовые династии: не отец и сын, как сейчас, а правнуки и их прадеды, не желающие получать маленькую пенсию и сидеть на шее у этих самых правнуков. Рядом – престарелые бабушки, контролирующие своих маленьких внуков по телефону и радующие их не пирогами собственного изготовления, а магазинными гостинцами, купленными на честно полученную зарплату, увеличивающую баллы будущей пенсии. Ведь той, что уже заработана, едва хватит на расчет за услуги ЖКХ.

И это не фантастика. И не фильм ужасов! Это вполне реальное недалекое будущее, которое подготовило нам НАШЕ правительство, призванное вроде бы заботиться о народе. 

Выпадают из этой цепочки лишь работодатели, которые едва ли захотят превращать трудовые коллективы в дома престарелых. А тогда о каких дополнительных баллах и о каком более позднем выходе на пенсию может идти речь? Да и здоровье с годами тоже не прибавляется. Ведь пенсию зря не дают…

Между тем, все необходимые для осуществления пенсионной реформы законопроекты внесены в Государственную думу. Уже в ноябре депутаты приступят к началу их чтения. 

Мария ОЗЕРОВА

Карикатура Сергея КОКАРЕВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций