Главная Социальная защита Детских врачей ищут среди бывших соотечественников

Детских врачей ищут среди бывших соотечественников

19.03.2014

Государственная политика в здравоохранении, направленная на замещение вакантных мест среди медицинского персонала, в Великих Луках приносит свои плоды. Но пока слишком медленно. Число практикующих врачей, приблизившихся к пенсионному возрасту (или уже находящихся в нем), становится все больше, а молодых специалистов – все меньше.

Укомплектованность врачебными кадрами государственных учреждений здравоохранения города в 2012 году (последние доступные сводные данные по всем учреждениям) в Великолукской городской больнице составляет 47% (работают 188 врачей при потребности в 400), в детской больнице – 57% (работают 45 врачей при потребности в 78). Наибольшая нехватка врачей наблюдается в городском филиале областного центра специализированных видов медицинской помощи: укомплектованность составляет всего 23% (работают 8 врачей при необходимости в 34).

На фоне кадровых проблем в названных учреждениях чуть менее остро нехватка врачей ощущается в стоматологической поликлинике – из 48 ставок заняты 34 (70%). Требуются врачи практически всех специальностей, но чаще других – терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, стоматологи, офтальмологи, рентгенологи, хирурги.

Так как молодые специалисты не очень-то спешат восполнить вакансии в великолукском здравоохранении, было решено искать врачей для детской городской больницы среди бывших соотечественников, которые высказывают желание вернуться на историческую родину, в Россию, для постоянного проживания.

В настоящее время для переселенцев-врачей открыты восемь «детских» вакансий: хирурга, анестезиолога, эндокринолога, кардиолога, врача УЗИ-диагностики, рентгенолога, невролога, врача-лаборанта. Претенденты должны иметь высшее образование и квалификационную категорию не ниже второй, опыт работы не менее трех лет. Заработная плата им может быть установлена в размере 15 тысяч рублей и выше. В ближайшее время есть основания ожидать переезда врачей с территории Украины.

При этом в Псковской области, благодаря работе двух медицинских училищ – Псковского и Великолукского, должности среднего медицинского персонала укомплектованы основными работниками на 67%. Коэффициент совместительства на протяжении нескольких последних лет не изменяется и составляет 1,49. Оптимальный расчетный коэффициент совместительства среди врачей равен 1,3. Врачи не должны жить на работе, как это сейчас делают многие, замещая несколько ставок.

Администрация Псковской области установила ряд мер социальной поддержки медицинских работников государственных учреждений здравоохранения: единовременные денежные выплаты для врачей и средних медицинских работников при первом трудоустройстве, льготы по оплате коммунальных платежей. Выплачивается ежемесячное пособие в размере 100% платы за жилое помещение, платы за отопление, электроэнергию; ежегодное пособие на приобретение и доставку твердого топлива), обеспечение служебным жильем и единовременные денежные выплаты на приобретение жилых помещений с участием механизма ипотечного кредитования, санаторно-курортное оздоровление.

Перспективы здравоохранения Великих Лук в значительной степени зависят от профессионального уровня, качества подготовки и укомплектованности государственных учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими работниками. В этих целях осуществляется целевая подготовка врачей, повышение их квалификации, активная подготовка и профориентация школьников.

В частности, в г. Великие Луки создан медицинский класс в лицее № 11, куратор – Смоленская государственная медицинская академия, расширены образовательные возможности Великолукского медицинского училища, ведется подготовка кадров в медицинских вузах и Псковском государственном университете. Нетрудно заметить, что целевая подготовка медицинских кадров для города начата с самого низшего образовательного уровня. Это должно повысить количественный выход подготовленных целевых кадров для медучреждений города.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций