Главная Социальная защита Бизнес на поломанных костях. Продолжение

Бизнес на поломанных костях. Продолжение

19.09.2012

Материал с таким названием был опубликован в «Новом дне» № 32 за 15.08.2012. Речь в нем шла о том, что в конце июля социальные службы Псковской области подняли стоимость услуги по прокату инвалидных колясок сразу в 58 раз. Этой услугой пользуются люди, ухаживающие за своими близкими, которые потеряли возможность ходить, но не имеют официального статуса инвалида. Оформлять инвалидность долго и хлопотно, и не имеет особого смысла, если речь идет, например, о сломавшей ногу бабушке 80 лет. Пользуются прокатом и те, кто уже получил инвалидность, потому что ждать положенных по закону бесплатных средств реабилитации им порой приходится больше полугода.  

В надежде на адекватную реакцию властей автор материала Александр Левицкий разместил его также на официальном сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака. Вскоре там появился следующий ответ (стиль и грамотность сохранены):

Уважаемый Александр!

Согласно действующего законодательства лица, признанные инвалидами обеспечиваются бесплатно техническими средствами реабилитации (кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные).

Вопросы обеспечения граждан техническими средствами реабилитации с 1 января 2005 года относятся к компетенции региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Из Вашего обращения следует, что за 2,5 года не были предприняты никакие действия по установлению группы инвалидности, а также разработки индивидуальной программы реабилитации.

ГКУСО «Центр социального обслуживания г. Великие Луки» в случае необходимости окажет содействие в оформлении необходимых документов для прохождения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

Армен Мнацаканян,

начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области

 

Уважаемый господин Начальник!

Чрезвычайно удивлен Вашим ответом на мою публикацию «Бизнес на поломанных костях», размещенную на губернаторском сайте turchak.ru.

Я почти 50 лет проработал в газете. Видывал всякое. В том числе и отписки чиновников, набивших руку в этом популярном у них жанре. Вы превзошли всех мастеров казуистики, которых я знал до сих пор!

Это какой надо иметь талант, чтобы так искусно уйти от поставленных мною вопросов и при этом найти возможность обвинить детей, ухаживающих за престарелой матерью, то ли в бездействии, то ли в правовой безграмотности. Да еще и выставить себя в роли «благодетеля», готового «в случае необходимости оказать содействие в прохождении освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы»!?

– В порядке исключения? – так и хочется спросить Армена Мнацакяна, прочитав эти строки из его ответа. Так как его подчиненные и в центре социального обслуживания, и в филиале Главного управления в ответ на мои вопросы рисовали именно ту нерадужную картину, которую я изложил в своей статье. Им верить можно, они работают с людьми. И если они приукрасят перспективы, то горожане, столкнувшись с действительностью (то есть с проволочками), все им в глаза выскажут. Ведь им не спрятаться за двери кабинетов, расположенных в областном центре. Так что им вешать лапшу нашему брату не с руки.

А вот на вопросы, прямо поставленные в публикации, Вы не захотели отвечать. Еще раз напомню, что я и множество инвалидов, ожидающих по полгода в Фонде социального страхования РФ получения бесплатных колясок, бравших в аренду инвалидные коляски в «Центре социального обслуживания в г. Великие Луки», а также родственники безнадежно больных, которым врачи отмерили жить две недели, а они вопреки прогнозам врачей и благодаря отличному уходу близких живут годами, хотели бы узнать, из каких соображений плата за пользование инвалидными колясками была увеличена в 58 раз.

О причинах установления столь непомерно высокой платы Вы в своем ответе даже не заикнулись. Поинтересовались бы, каков результат «нововведения»? Если Вам это пока не ведомо, то расскажу, что уже через неделю после введения новых расценок в великолукском центре социального обслуживания стояло пять колясок, которые были возвращены из-за невозможности людей выкладывать ежемесячно свыше тысячи рублей. Работники центра говорили, что ожидают и других отказов. А ведь отказываются люди не от игрушек, без которых можно безболезненно обойтись, а от колясок, которые позволяют хоть в какой-то мере продлить дни жизнь беспомощным старикам. Мрачные прогнозы сбылись: к 10 сентября в центр было возвращено 7 колясок из 8 имеющихся.

Не удалось нам от высокого начальника узнать, на чем построены расчеты цены за услугу, которая позволяет самортизировать полностью стоимость коляски за полгода, от силы за год. У героини моего повествования она прослужила 2,5 года. Да и досталась ей далеко не новой. Пришлось даже после получения ее заняться небольшим ремонтом корпуса.

А из источников, заслуживающих доверия, стало известно, что центр не получил ни одной новой коляски от государства. Источником пополнения фондов в основном были, якобы, семьи инвалидов, ушедших в мир иной. Люди, изрядно помыкавшиеся и понимающие, каково обходиться без инвалидных колясок, отдавали их в центр бесплатно или за символическую цену. И вот на сдаче такого имущества в аренду решено отныне делать крутой бизнес, сравнимый по выгодности с производством алкоголя.

Одно можно сказать: социальной защитой инвалидов от принятого решения о взлете в 58 раз платы за инвалидную коляску не пахнет.

И еще одно наблюдение. По содержанию ответа большого чиновника от социальной защиты населения можно понять, что он, как и многие другие, отвечающие на губернаторском сайте на поставленные вопросы, вешал лапшу нам на уши. И делал это будучи уверенным, что Андрей Турчак не удосуживается ознакомиться с материалами своего сайта, а потому и не схватит за руку своих завравшихся помощников.

Собственно, это не мое открытие, уже многие авторы материалов пишут об этом на губернаторском сайте, предрекая ему полную потерю доверия. Мой случай только подкрепляет печальный вывод о том, что команда губернатора руководствуется известным принципом: собака лает, а караван идет своим путем. Караван – это они, а мы – понятно кто. Но считаться с нами – населением Псковщины – Конституция РФ обязывает, а посему и дают возможность выговориться на сайте, не обращая внимания на все нами сказанное.

Получается, что надеяться на отмену дикого по своей сути решения, подписанного губернатором, не приходится. Иначе бы Андрей Турчак потребовал предоставить «калькуляцию» грабежа и снял бы стружку с тех, кто задумал этакую аферу и сделал его самого ее участником.

Александр ЛЕВИЦКИЙ 

Комментарии (1)

15.03.2014 в 12:11 Гость написал:

Ну что вы упорно взываете к совести и порядочности "мацакянов..и иже с ними".Ну когда вы уже откроете свои глаза!.Да не сделают они ничего для людей.Надо заявлениями в прокуратуру лишать их должности,может тогда будут меньше обогащаться за счёт народа!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций