Золотые туалеты

11.07.2012

22 июня состоялась очередная сессия Великолукской городской думы. В повестке дня было много вопросов, хочу обратить ваше внимание на самый главный – «Отчет администрации города Великие Луки о деятельности за 2011 год».

Отчет представлял «новоиспеченный» глава администрации города 29-летний Алексей Новиков. После прочтения им многостраничного документа у оппозиционных депутатов возникли вопросы. Они касались разных разделов отчета, но больше всего неудобных для Алексея Новикова вопросов было по разделу ЖКХ.

На суд депутатов, а значит народа, была представлена таблица с видами и объемами капитального ремонта муниципального жилищного фонда. Представленные виды работ, проведенные в отчете как капитальный ремонт, с растраченными бюджетными деньгами не соответствуют понятию капитального ремонта, предусмотренному Постановлением Госстроя РФ № 170. У некоторых видов работ, якобы выполненных, смета расходов была завышена в несколько раз.

Например, «Ремонт уличных деревянных туалетов». Отремонтировано 3 штуки с общей сметой 173 340 рублей (!). Ремонт одного уличного деревянного туалета обошелся налогоплательщикам, а значит вам, уважаемые великолучане, без малого в 60 тысяч?! На настоятельную просьбу назвать адрес «золотого туалета» А. Новиков ответить не смог.

Еще пример. Капитальный ремонт квартиры площадью 28,2 м2 с работами, названными «утепление стен и потолков», по смете затрачено 95 тысяч рублей. Утепление стен не относится к капитальному ремонту. На вопрос, кто является собственником данной квартиры, было тихо сказано – сирота. Программы обеспечения детей-сирот – прерогатива областного бюджета. По какому адресу находится капитально отремонтированная квартира, депутатам не сказали.

Очень вкусно звучат в капитальном ремонте строки «прочие расходы», по этой статье списано 735 тысяч рублей, и «ремонт отмостки» – списано 214 тысяч рублей. И это неполный список сомнительных видов работ.

После официального опубликования отчета в газете «Великолукская правда. Новости» 26 июня в него были внесены изменения, исправления, что само по себе нарушение закона, а точнее – должностной подлог. Исчезло слово «деревянные» относительно туалетов, квартира 28 м2 превратилась в несколько квартир, это окончательно утвердило меня во мнении о «жуликоватости» расходования бюджетных средств.

Уважаемый читатель, не буду вас утомлять цифрами, скажу лишь одно: защищая конституционные права и свободы великолучан, здравый смысл и закон, я подготовил обращение в правоохранительные органы на предмет расхищения бюджетных средств администрацией города Великие Луки, нецелевого использования этих средств, что в том и другом случае ведет к уголовной ответственности. Очень надеюсь, что следователи найдут «золотые туалеты» администрации города Великие Луки, справят там нужду и передадут дела в суд.

Надо сказать, что А. Новиков «отдувался» за бывшего главу администрации города Великие Луки Николая Козловского, ныне занимающего должность главы города – председателя городской думы. В 2011 году А. Новиков работал то ли в должности начальника управления ЖКХ города, то ли заместителем председателя великолукской территориальной избирательной комиссии, и знал ли о кривом движении миллионов народных рублей, он расскажет сам. А. Новиков подписал отчет и, вероятно, надеется, что все ему сойдет, как с гуся вода. Является ли это его заблуждением, покажет время.

За принятие этого, с позволения сказать, документа, не задав ни одного вопроса докладчику, дружно проголосовали депутаты от партии «Единая Россия», а вот внести в повестку дня обсуждение трагического положения с железнодорожным жилым фондом – отказали. Декларируя перед выборами заботу о людях, через три месяца утверждать подозрительный годовой отчет администрации – это две взаимоисключающие цели. 22 июня великолукские депутаты от партии «Единая Россия» санкционировали на будущее вседозволенность и безответственность чиновников.

Если же беспристрастно оценивать работу администрации города Великие Луки за последние годы, то только нецелесообразное распределение городских земельных участков нанесло городскому бюджету ущерб в 3–4 миллиарда рублей, что сопоставимо с несколькими годовыми городскими бюджетами. По известному закону физики, если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Ущерб, нанесенный городу, огромен. Эти средства не поступили в казну. По чьей вине? Необходимо обязательное разбирательство.

Так что фотографироваться возле выкрашенного за бюджетные деньги детского садика, рассказывая о себе как о незаменимых деятелях, великолукским чиновникам не надо. Ваши фотосессии, ласковые статьи друг о друге больше напоминают дымовую завесу, прикрывающую неэффективное управление городом. Обязанности чиновников прописаны в Федеральном законе № 131 «О местном самоуправлении», о фотосессиях в законе ничего не сказано, а вот ответственность предусмотрена.

Ни для кого не секрет, что какую бы должность за последние годы ни занимал в великолукской власти Н.Н. Козловский, он является главным человеком, контролирующим расход бюджетных средств, распределение муниципального имущества. Так что все вопросы нужно задавать ему, телефон 3-08-22. Может быть, у вас возникнет желание позвонить, на что искренне надеюсь.

С уважением,

Александр МАКСИМОВ, депутат Великолукской городской думы 

Комментарии (2)

19.10.2012 в 13:26 Гость написал:

Очень смело!

30.10.2012 в 19:52 Наталья написал:

А ХА ХА я знаю где находятся эти золотые туалеты....Загляните на ул.Северная и вот они якобы с виду новые но справлять нужду там сложно они практически всегда до краев))))))и такой же ремонт сделан домов ...но уважаемые правды не найдете на все есть отписки с администрации...они живут в квартирах а люди в бараках послевоенных((((

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций