Заврались!

25.04.2012

 Февральская история с подкупом голосов в пользу одного из кандидатов, разыгравшаяся в ходе выборов депутатов Великолукской городской думы, недавно высветилась с новой стороны. И позволила увидеть более подробно механизм обмана великолучан, действовавший на редкость безупречно. Так и хочется сказать: вот этот бы опыт да в мирных целях. Действуй правящая элита так четко в повседневной жизни – цены бы не было городской власти. Но, увы и ах, подобная целеустремленность до сих пор просматривалась исключительно в ходе предвыборных кампаний.

Напомню события. 12 февраля Олег Козырь, возглавлявший список кандидатов в депутаты городской думы от КПРФ, сдал в полицию гражданку И.М. Котову (так она представилась), явившуюся в его квартиру с предложением заключить договор об агитационных услугах в пользу главы города Виктора Волынцева. На словах же объяснила, что достаточно просто проголовать за него. Иначе как подкупом избирателей, такое предложение не назовешь.

Что было потом? А потом началась тягомотина. Участники предвыборной гонки, сталкиваясь с новыми фактами подкупа избирателей, свидетельствующими о массовой «скупке» голосов, нажимали на правоохранительные органы, требуя от них принятия мер против незаконных действий. Толку от этого не было никакого.

Обращения в полицию, к прокурору города заканчивались обещаниями разобраться, оперативно (???) провести расследование и довести дело до суда. Не надеясь на возможность восстановления законности на месте, член ТИКа с совещательным голосом Сергей Медведев решил вынести разговор о творящемся в Великих Луках беззаконии на сайт губернатора Псковской области. Он выложил там все имевшиеся документы, надеясь на то, что Андрей Турчак – гарант соблюдения конституционных прав в Псковской области – положит конец нарушениям избирательного законодательства.

Обсуждение их превратилось в резкое осуждение действий команды Николая Козловского, стремившейся любыми средствами удержать власть. Тут говорили, отбросив в сторону политкорректность и дипломатию. Лишь смех могли вызвать высказывания отдельных людей, явно близких к этой команде, о вероятности провокации со стороны самого Козыря и коммунистов. В городе люди прекрасно знают, кто на что способен.

Но оставим «лирику». Вспомним 27 февраля. В этот день, спустя полмесяца после задержания «скупщицы душ», большая группа кандидатов в депутаты, уставших от бесплодных попыток добиться результатов, отправилась прямиком в прокуратуру и полицию, чтобы из первых уст получить ответ: когда правоохранительные органы воздадут должное нарушительнице и прямо назовут имена ее покровителей? (Тем более, что других «скупщиков», несмотря на многочисленные сигналы, правоохранители задержать так и не смогли.)

Надо сказать, и прокурор, и начальник полиции держались в ходе нервных разговоров, как партизаны на допросе. Послушать их, получалось, что наведение порядка – дело самого населения. Люди, понимаешь ли, звонят о нарушениях слишком поздно, не записывают фамилии и приметы нарушителей, не обеспечивают доказательную базу. А с Котовой они твердо пообещали разобраться. Правда, только 6 марта, то есть после завершения выборов. Оба убеждали публику в том, что суд назначен именно на этот день.

Но шила в мешке не утаишь. Сведения о том, что Александр Григорьев и Сергей Михайлов просто врали, всплыли с самой неожиданной стороны.

После публикации скандальных материалов на официальном сайте губернатора администрация области запросила у правоохранителей сведения о принятых мерах. И им пришлось держать ответ. Сделано это было без излишней спешки, ответ был дан только 21 марта. Хотя все, что содержалось в нем, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Псковской области И.А. Иванов мог выложить сразу, без малейшего промедления.

Что же явствует из попавшего на губернаторский сайт документа? А именно то, что руководители прокуратуры и полиции города заврались. До последнего они твердили, глядя в глаза людям, что суд состоится 6 марта. Ответ же И.А. Иванова опровергает наших служителей закона. В нем черным по белому написано, что «постановлением мирового судьи судебного участка № 33 г. Великие Луки от 20. 02. 2012 года гр. Терещенко С.Ю. признана виновной по ст. 5.16. КоАП РФ и подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей».

Обращаю ваше внимание на то, гражданка Котова на поверку оказалась совсем не Котовой. А к моменту бесед кандидатов в депутаты с городским прокурором и начальником полиции, на которых они говорили, что суд состоится только в марте, на самом деле суд уже прошел, и решение им было уже вынесено. Сколько же было лжи! При этом деяние Терещенковой-Котовой было квалифицировано именно как подкуп избирателей.

Для чего, спрашивается, было обманывать людей?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций