Главная Политика и экономика Защищать предпринимателей, вписываясь в систему

Защищать предпринимателей, вписываясь в систему

31.10.2012

У представителей бизнеса Псковской области появится механизм защиты своих интересов: неполицейский, простой и понятный. Его создание обозначил своей главной задачей уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Петр Слепченко во время встречи, прошедшей на ЗАО «ЗЭТО». Присутствовали руководители предприятий и представители бизнес-компаний, осуществляющих свою деятельность на территории области. В этой встрече также приняли участие губернатор Андрей Турчак, его заместитель Геннадий Безлобенко, прокурор Псковской области Тимур Кебеков, начальник УМВД РФ по Псковской области Борис Говорун, главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, руководитель Управляющей компании по развитию особой экономической зоны «Моглино» Ольга Торбич. Возможности видеоконференцсвязи позволили присоединиться к обсуждению этого вопроса главам муниципальных районов и городских округов.

Как отметил в своем вступительном слове Андрей Турчак, подобная встреча проходит не в первый раз, и практика показала, что это необходимо для открытого диалога бизнеса и власти, для поиска совместных решений.

Во взаимоотношениях бизнеса и власти потеплело

Прокурор Тимур Кебеков подчеркнул, что этот диалог позволит услышать позицию предпринимателей по имеющимся в настоящее время проблемным вопросам и выработать стратегию их решения.

«Сотрудники прокуратуры области совместно с органами власти, с органами местного самоуправления, общественными организациями выполняют значительный объем работы в деле зашиты прав предпринимателей, – подчеркнул прокурор области. – Особенно радует то обстоятельство, что за всеми цифрами статистики все же отмечаются ощутимые сдвиги в отдельных сферах экономики и в отдельных муниципальных образованиях. Так, на примере города Великие Луки мы можем говорить о процессе декриминализации города и в целом юга области. В итоге только в прошлом году в Великих Луках открыли свое дело почти 700 бизнесменов, а за девять месяцев текущего года – 450. В предыдущие годы их число в среднем составляло от 100 до 150 человек. Размер налоговых поступлений в бюджеты различных уровней в 2011 году, по сравнению с 2008-м, возрос на 500 млн рублей. Я думаю, что для города со 100-тысячным населением это очень неплохой показатель», – сделал вывод Т. Кебеков.

Анонимный опрос, который в очередной раз провела прокуратура, показал, что динамика во взаимоотношениях между представителями бизнеса и чиновниками, правоохранительными органами заметна. И дополнительный институт защиты прав предпринимателей, который создается в области, будет способствовать еще большему росту доверия в этих взаимоотношениях.

Для настройки и корректировки системы

Петр Слепченко в ходе встречи разъяснил основные задачи, стоящие перед уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах, рассказал о формах взаимодействия с представителями бизнеса, силовыми структурами, органами исполнительной и законодательной власти. «Изначально это мероприятие планировалось как публичный старт деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей на территории Псковской области», – пояснил П. Слепченко.

Механизм защиты прав предпринимателей не должен подменять функции органов полиции, прокуратуры, властных структур. По мнению П. Слепченко, «прямого негодяйства во взаимоотношениях власти и бизнеса нет. И зачастую нужно чуть-чуть помочь, что-то скоординировать, чтобы нашлось решение проблемы, совсем не обязательно подключать «тяжелую артиллерию». А основная проблема в том, что некому представлять интересы предпринимателей, которые, как правило, остаются один на один с системой».

Задачей уполномоченного по защите прав предпринимателей как раз и является обеспечение такой координации, в случае неадекватного и нечеткого механизма взаимодействия бизнеса и власти.

Второй важной задачей вновь созданного института П. Слепченко считает обеспечение доверия к нему со стороны представителей бизнеса, а это возможно только при достижении конкретных результатов.

«У нас страна, к сожалению, не бизнес-ориентированная, – отметил докладчик, – оптимального развития бизнеса не получилось. Поэтому требуются настройка и корректировка системы, для чего этот институт и вводится. У нас чиновники в первую очередь отстаивают интересы государства. Об интересах народа, предпринимателей не думают. Не потому что нет желания – так система построена: «Мы только начали хорошо работать, а тут граждане пришли».

Второй момент: есть совершенно четкое понимание, что идет вертикальное разделение полномочий между властными структурами различных уровней, а также некая внутрикорпоративная чиновничья работа на горизонтальном уровне. Зачастую из-за различия интересов в эту сеть вплести интересы бизнеса, предпринимателей представляется затруднительным. Из-за этого эти самые интересы страдают. Зачастую складывается ситуация, когда предприниматель – пассивная жертва чиновничьих игр. Изменить этот подход и призван, в том числе, институт уполномоченных по правам предпринимателей».

«Сам по себе, отдельно от власти, этот институт существовать не может, – продолжил докладчик, – поэтому важно выстроить эффективное взаимодействие со структурами власти различных уровней. Этот институт должен быть интегрирован, оказывать должное влияние и пользоваться должным уважением».

«Моя основная задача – создать эффективный и «неполицейский», простой и понятный механизм помощи предпринимательскому сообществу, который будет работать в рамках существующей системы взаимоотношений, помогая представителям бизнеса реализовывать свои права», – подчеркнул П. Слепченко.

«Я предлагаю начать работу с чистого листа и не противопоставлять этот институт органам правопорядка, иначе не получится конструктивной эффективной работы», – внес уточнение А. Турчак.

Раздувать штат не планируется

Петр Слепченко сообщил, что за три месяца его работы на посту уполномоченного по правам предпринимателей поступило 63 обращения от представителей бизнеса. «Их рассматривают только два человека – я и мой помощник, – отметил он. – Раздувать штат мы не намерены. Но во взаимодействии с различными ведомствами и организациями для содействия в работе будет создан Центр общественных процедур».

Губернатор сообщил, что Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции Псковской области» создадут в регионе при поддержке организации «Деловая Россия».

«Мы поддержим эту инициативу, – сказал Андрей Турчак. – Будем в числе первых регионов, где появится подобная структура, начнем отрабатывать технологию контроля. Общественные советы при силовых структурах – полезные институты, и в рамках сотрудничества удастся выстроить горизонтальные связи, которые позволят максимально облегчить жизнь, дать возможность развития для предпринимателей, которые работают в правовом поле».

Руководитель регионального отделения «Деловой России» Виктор Почернин выступил с презентацией нового Центра, обозначив основные направления его работы. «Я надеюсь, что создание такого общественного Центра по оказанию правовой помощи бизнесу, отстаиванию его интересов, будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в Псковской области», – заключил Виктор Почернин.

Кроме того, Петр Слепченко сообщил, что 24 октября заработал сайт регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. В дальнейшем он планирует регулярно проводить встречи с предпринимателями, в том числе с открытыми отчетами о результатах своей деятельности.

Опережая регионы

Подводя итоги этой встречи, губернатор подчеркнул, что в регионах этот институт еще не очень развит, Псковская область в этом направлении оказалась впереди. «Наша положительная динамика уже оценивается. Петр Слепченко принимает участие в различных установочных совещаниях, в том числе с руководителем государства. Сейчас формируется федеральный закон, который в ближайшее время будет внесен в Государственную думу и который более четко регламентирует работу уполномоченного по защите прав предпринимателей, на основании которого мы будем вносить свой региональный компонент и, соответственно, принимать областной закон», – сообщил Андрей Турчак.

Ирина ЗАЯЦ

 

  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Петр Слепченко
  • Губернатор Псковской области Андрей Турчак

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций