За того парня…

01.08.2012

26 июля состоялось очередное заседание Великолукской городской думы с довольно насыщенной повесткой дня, хотя неделей ранее была внеочередная сессия. Это говорит о том, что о летних – отпускных – настроениях речи не идет. И вопросы выносятся на обсуждение не дежурные.  

В июне, как вы, надеюсь, помните, был заслушан отчет администрации города о проделанной в прошлом году работе. На этот раз пришла пора о своих делах отчитаться главе города. Любопытно, что нынче наши «головы», отчитывались не за свою работу, а за того парня. Месяц назад Алексей Новиков, только вступивший на пост главы администрации города, держал ответ за деяния Николая Козловского, правившего городом весь прошлый год. На сей раз Николай Козловский отдувался за работу Виктора Волынцева, даже не открывшего рта за все время обсуждения вопроса.

Именно на эту нелогичность обратил внимание депутат Олег Козырь. Его замечание, впрочем, было пропущено мимо ушей.

Если говорить о содержании самого отчета, то самой объективной оценкой ему служит то, что после него не последовало ни одного вопроса и не было обсуждения. Случайно ли это? Нет, скорее закономерно. Просто отчет никого не трогал.

В нем не было даже попытки сделать критический анализ проделанной работы. Все ограничилось перечислением решений, принятых городской думой, утвержденных программ, положений и других нормативных документов.

Слова о работе депутатов звучали самые теплые: «активно работали как в составе постоянных комиссий, так и на заседаниях городской думы», «не было равнодушных при обсуждении вопросов», «большое внимание депутаты уделяли работе в избирательных округах».

Явно докладчик, готовясь к отчету, не заглядывал в протоколы заседаний, иначе бы воздержался от этих слов, так как обнаружил бы целый список избранников народа, которые за год на сессиях слова не обронили. Из песни слова не выкинешь, я мог бы назвать многих, чья работа ограничивалась только поднятием рук во время голосования. Причем многие из них стали депутатами и на прошедших в марте выборах.

Почти как анекдот можно рассматривать слова Козловского, сказанные от имени Волынцева: «Свою основную задачу как главы города вижу в оказании содействия работе администрации города в решении различных вопросов и организации контроля за исполнением бюджетных обязательств, распоряжением недвижимостью, землей и т.д.» Уж повторил бы лучше фразу, обращенную Виктором Волынцевым к депутатам из оппозиции на одном из заседаний думы: «Я не лезу в дела Козловского, который лучше меня знает, что и как надо делать, а вы-то куда?» Вот это – в лабораторно очищенном виде и была основа «положительной слаженной работы думы и администрации города», о достижении которой объявил Козловский в своей речи.

О результативности ее мы можем судить по довольно редким в отчете оценкам сделанного. Вот одна из них.

– На мой взгляд, – сказал Николай Николаевич, – одним из показателей результативности работы в сфере коммунального хозяйства является отсутствие серьезных аварийных ситуаций, влияющих на жизнеобеспечение жителей нашего города.

К этому добавить нечего. Остается сказать спасибо и забыть о том, что отремонтированные дороги, тротуары и дворы недолговечны, что крыши после ремонта текут, будто их и не ремонтировали, и так далее. Впрочем, вы, дорогие читатели, все это и без меня знаете.

Получается, если судить по отчету, «депутаты смогли правильно расставить приоритеты», «тесная совместная работа депутатского корпуса и администрации города позволила создать систему управления, которая в целом соответствует требованиям времени».

Об авторитете любого органа можно судить по числу обращений горожан, ведь они свидетельствуют о доверии людей к нему. Об этом было сказано коротко и безоценочно. В думу за год поступило 58 писем и обращений граждан. Вот вам и итог! Вспомним, что в то же время в разные инстанции уходили из города сотни просьб о помощи в решении различных житейских проблем. Вспомним, с полтысячи обращений горожан в суды, которые в подавляющем большинстве случаев были ими выиграны. И на закуску: только 27 человек было принято в прошлом году главой города Волынцевым.

Заметим, что о неоднократно звучавших в прошлом году на сессиях предложениях о введении практики проведения депутатских слушаний по серьезным проблемам развития города, о замечаниях о запоздалом предоставлении документов перед заседаниями думы даже не вспомнили.

То есть отчет вновь прошел для галочки в отчетах, простите за вынужденную тавтологию. И едва ли он даст толчок к каким-то позитивным изменениям в работе. Многовековая история давно дала ответ на вопросы: нужны ли критика и самокритика и куда ведет самолюбование?

Дала на это ответ и дума. Большинство проголосовало за ничего не значащее и ни к чему не обязывающее решение: «принять отчет к сведению».

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Продолжение в следующем номере 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций