Главная Политика и экономика Явление народу – «Рога и копыта»

Явление народу – «Рога и копыта»

13.06.2012

С неожиданной стороны пришло подтверждение высказанным мною в прошлый раз мыслям, что «ребята», выдвинутые в арьергардные ряды борцов за обладание землицей в пригородном хозяйстве «Великолукское», уподобились актерам провинциального театра, с натугой доигрывающим надоевшие роли в провальном спектакле. Я имею в виду публикацию сотрудницы «Великолукской правды» Анны Шитиковой, похоже, прочно  увязшей в далекой от интересов читателей кампании («ВП» № 87 от 24.05.2012 г.).

Нелепость ее состоит, прежде всего, в том, что 99,99 процентам читателей глубоко наплевать, являются ли мелиоративные системы объектами недвижимости или нет. Но тем не менее редакция газеты считает необходимым разъяснить горожанам, у которых интересы не идут дальше нескольких дачных соток, тонкости установления законных прав на обладание мелиорированными землями сельскохозяйственного назначения, вытекающие из постановления Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Впрочем, автор во введении и в концовке информации проговорилась о цели, стоявшей перед нею. Нет, правильнее будет сказать: поставленной перед нею. Нетрудно догадаться и кто поставил эту задачу. Имена заказчиков были названы в предыдущей публикации о продолжении «аграрной войны в Великолукском районе».

В апреле именно Андрей Марков и Александр Григор, юристы известной в городе правовой фирмы «Гарант», были главными консультантами журналистки, разразившейся гневной статьей против председателя совета директоров молочного комбината Дмитрия Матвеева, якобы оставившего без земли-кормилицы больше тысячи семей. Не обошлось и без традиционного обвинения в замыслах распродать пригородные земли москвичам и петербуржцам. Впрочем, назвать их простыми консультантами едва ли допустимо. Добрая половина пространной статьи – это их прямая речь.

На этот раз имена Маркова и Григора не упоминаются, но «уши» этих лиц, давным-давно – с 2008 года – увязших в борьбе за переслегинскую землицу,  явно просматриваются. В частности, в добыче из недр судебных архивов постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ и обнародовании его. Понятно, это не находка Шитиковой. Но особенно «уши» проявились в попытке увязать его с нашей ситуацией и высказанной в публикации надежде на то, что областной суд займет сторону четверки латифундистов, в буквальном смысле теряющих почву под ногами.

На заседание областного суда Андрей Марков уже явился в качестве адвоката, представлявшего интересы одного из претендентов на землю сельскохозяйственного назначения – Галины Мисковой. Это она,  обладательница 4715 гектаров переслегинской земли, обратилась в  областной суд с аппеляционной жалобой на решение Великолукского районного суда, который лишил ее права слыть крупной землевладелицей.

Судьям, участвующим в рассмотрении этого заявления, а не читателям «ВП», похоже, и предназначались «археологические раскопки» юристов, продолжавших тешить себя надеждами на сохранение прав на землицу. Она является единственным трофеем, еще сохранившимся у бывшего директора ЗАО «Великолукское» Сергея Петрова со товарищи со времен «блицкрига» 2008 года. Все остальное уже возвращено судами законному владельцу – ЗАО «Великолукское». Одно плохо: едва ли номер газеты попал в руки судейской коллегии до начала рассмотрения дела.

И пришлось Маркову самому докладывать о своей находке. Правда, и это не дало желаемого ему эффекта. Судьи не стали распространять результаты рассмотрения Президиумом Высшего арбитражного суда конкретного дела в Ленинградской области на дело, которое было рассмотрено Великолукским районным судом. Не вдаваясь в детали судебного разбирательства, сообщим, что областной суд отверг все возражения Мисковой-Маркова и оставил в силе решение районного суда, столь немилосердно изруганного Александром Григором на страницах «Великолукской правды».

На том можно было бы поставить точку. Но одно обстоятельство заставляет продолжить разговор. Дело в том, что во время рассмотрения жалобы Галины Мисковой в областном суде появился еще один участник событий, проливший свет на комбинации (правильнее было бы сказать – махинации) с землей.

Читатели «Нового дня», не поленившиеся по моему совету познакомиться с первой публикацией Анны Шитиковой о ходе «аграрных войн», должны помнить, что там фигурировало ООО «Агропромспектр». Это фирма, в которую четверка латифундистов в 2009 году внесла (а правильнее сказать – спрятала) приобретенные ими земли в качестве долей. Но недолго музыка играла. 25 января нынешнего года контора лопнула окончательно и бесповоротно, о чем свидетельствует запись в Едином государственном реестре юридических лиц.

Не станем гадать, что больше повлияло на учредителей. Может, к этому шагу компаньонов подтолкнуло решение  районного суда, которое в буквальном смысле вышибло почву из-под их ног. А может, неэффективное использование земли, приносящее убытки вместо дохода. На полях в основном буйно рос чертополох, от которого трудно ожидать прибыли. Короче, фирма была ликвидирована.

В суде же можно было вспомнить известное изречение: король умер, да здравствует король! Перед судьями предстал гоподин Ильюшенков, глава ООО «Агроспектр» (не путать с «Агропромспектром»!), в которое, оказывается, предпринимается попытка перекачать спорные земли. Вот такие манипуляции-махинации совершаются в Великих Луках.

Разговаривать с шефом фирмы, которую впору было бы назвать широко известным именем «Рога и копыта», в суде не стали. Что не удивительно.

Но нам для более полного понимания ситуации не мешает повнимательнее посмотреть на сокращенный на один слог «Агропромспектр». Ба, знакомые все лица! Один из учредителей явно фирмы-однодневки – Сергей Горлин. Место постоянной работы – ЗАО «ЗЭТО». Опыт участия в решении земельных вопросов имеется. Хоть и стопроцентный технарь, но успел отметиться в качестве одного из учредителей известного нашим читателям ООО «Лена», добивающегося выделения большого куска земли в городской черте. Еще один учредитель – Мария  Шкроба. И она с того же самого завода.
Как видим, у нас все, что касается переслегинских тем, происходит по поговорке «все дороги ведут в Рим», то есть на ЗАО «ЗЭТО», а еще точнее – к Николаю Козловскому.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций