Главная Политика и экономика Выбираем в районе, думаем об области

Выбираем в районе, думаем об области

02.10.2013

24 сентября депутаты Великолукского районного собрания определились с датой выборов главы Великолукского района. Они состоятся 15 декабря. 27 сентября решение было опубликовано, что автоматически дало старт выдвижению кандидатов.

Перед началом выборного марафона территориальная избирательная комиссия Великолукского района организовала круглый стол для журналистов. В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, председатели ТИКов Великолукского района и города Великие Луки Анна Садовникова и Виктор Тамгин, а также исполняющая полномочия главы района Анжелика Лясина.

Конечно, основная часть заседания прошла под знаком намеченных выборов и условий участия в них СМИ. Но общение касалось не только узкопрофессиональных тем. Николай Цветков рассказал об общем состоянии выборного процесса, а также пояснил, почему предстоящие выборы вызывают повышенный интерес далеко за пределами региона.

Один из субъектов выдвижения кандидатов – политические партии, которые на момент начала избирательной кампании получают статус избирательных объединений. На территории области сегодня зарегистрированы 39 региональных отделений политических партий – из 59 зарегистрированных в Российской Федерации. Любое из них вправе выдвинуть своего кандидата на пост главы муниципального образования. Также идти на выборы могут и самовыдвиженцы.

Региональным законодательством существенно упрощена процедура выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. Оно осуществляется без сбора подписей, если кандидат идет от политической партии. Прошедший 8 сентября единый день голосования показал, что во многом благодаря такому упрощенному порядку на выборах различного уровня в области из 135 выдвигавшихся кандидатов был зарегистрирован 131 кандидат, то есть почти 100%.

– Декабрь с точки зрения организации выборов не очень удобное время, – пояснил председатель облизбиркома. – Но я надеюсь, что все 32 участка в Великолукском районе откроются к работе в установленном порядке. И избиратели будут иметь возможность прибыть на участок, если у них такое желание возникнет.

Предстоящая кампания, отметил гость, пройдет на фоне постоянно изменяющегося избирательного законодательства. Проведение выборов 15 декабря будут обеспечивать участковые избирательные комиссии, члены которых работают на штатной основе со сроком полномочий 5 лет. В состав комиссий включены представители всех политических партий, ранее зарегистрированных на территории области, входящих в так называемую «большую парламентскую пятерку». Отдельные члены участковых избиркомов в кампании, предшествовавшей выборам 8 сентября, были лишены своего статуса – в связи с противоречиями, в которые эти представители вступили при наличии служебного, а также личностного или родственного подчинения с выдвинутыми кандидатами.

– Выборы в органы местного самоуправления всегда очень персонифицированы, – объяснил Николай Цветков. – На них всегда выдвигаются люди, которые занимают активную жизненную позицию. Как правило, им по активности соответствует и окружение, в трудовом коллективе и семье. При этом кто-то из знакомых и близких является членом избиркома с правом решающего голоса. Следуя нормам законодательства, мы были вынуждены предложить таким членам сложить свои полномочия, чтобы не создавать приоритетного положения по отношению к другим кандидатам. Но заменить их, к сожалению, было некем, потому что отдельные политические партии не представили в резерв участковых избиркомов своих кандидатов. Поэтому, выступая перед депутатами районного собрания, я обозначил эту проблему, скорее всего областной комиссией будет принято решение о дополнительном сборе предложений резерва участковых избиркомов. Мы не можем позволить себе такой роскоши, чтобы в составе участковых комиссий не работали представители политических и парламентских партий и чтобы комиссии работали не в полном составе.

У предстоящих выборов главы Великолукского района особое значение не только потому, что голосование завершает нынешний календарный год. По мнению Николая Цветкова, многие политические партии и другие участники процесса воспринимают грядущую кампанию как генеральную репетицию к выборам губернатора Псковской области. Они состоятся, как теперь уже точно известно, в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

– Мы отдаем себе отчет, что к выборам в Великолукском районе будет приковано самое пристальное внимание не только в регионе, но и за его пределами, – заявил Николай Цветков. – И прекрасно понимаем, что политические силы, которые так или иначе участвуют в избирательном процессе, направят сюда так называемых независимых наблюдателей. В связи с этим хочу особо обратить внимание: независимых или иных наблюдателей, которые не представляют интересы конкретного кандидата или политической партии, не может быть по региональному или федеральному законодательству! Законами предусмотрено, что наблюдатели в день голосования прибывают на участки с направлением от политической партии, которая выдвинула кандидата, либо с направлением от кандидата-самовыдвиженца. Иные общественные объединения, организации, которые именуют себя независимыми, не могут назначать наблюдателей на выборы в органы местного самоуправления и органы государственной власти в Псковской области.

Николай Цветков также отметил, что областной избирком «глубоко озабочен низкой явкой, которую продемонстрировали избиратели Псковской области 8 сентября». Даже с учетом того, что выборы глав муниципальных образований (а таких в единый день голосования было пять в различных районах области) всегда имеют широкий общественный резонанс, достаточной явкой они были поддержаны только в Локнянском районе.

– Мне представляется, что явка в Великолукском районе будет значительно выше, – выразил надежду председатель облизбиркома. – В первую очередь в силу применения такого специально предусмотренного института в избирательном законодательстве, как голосование вне помещения для голосования. То, что мы привыкли называть «выездные урны». В Великолукском районе оно распространено в силу объективных причин. Одна из них – большая протяженность избирательных участков. В среднем в границах каждого участка в районе расположено 12 населенных пунктов. Их удаленность от места голосования составляет от 4 до 36 километров. Поэтому в Великолукском районе количество голосовавших вне помещений для голосования всегда было на уровне 38–40% от числа принявших участие в выборах.

Цветков особо подчеркнул, что нет никакой зависимости между голосованием вне помещения для голосования и результатами выборов в пользу того или иного кандидата. В качестве примера он привел такой факт: самый высокий процент голосования вне помещений (порядка 35%) был зарегистрирован на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 г. Вместе с тем «Единая Россия» на тех выборах получила самый низкий процент поддержки голосов избирателей, зафиксированный за всю историю функционирования партии власти и ее регионального отделения на территории Псковской области. «Единороссов» поддержали всего около 37% от принявших участие в голосовании. Так что заявления оппозиционных партий и иных участников выборного процесса о том, что голосование вне помещений для голосования создает преимущества для того или иного кандидата, по мнению Цветкова, абсурдны.

Вторая часть обсуждения была посвящена порядку участия СМИ в выборах – как в период агитационной кампании, так и в день голосования. До 27 октября СМИ должны не только определиться в своем желании участвовать в выборной кампании, но и опубликовать в газетах расценки и условия размещения агитационных материалов. Особое внимание было уделено тому, как различить тонкую грань между информационной и агитационной составляющими будущих печатных публикаций и телевизионных сюжетов.

Подобные круглые столы территориальная избирательная комиссия Великолукского района постарается проводить на каждом из этапов кампании. Ближайший будет посвящен дню завершения выдвижения кандидатов – 31 октября.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (3)

05.10.2013 в 17:46 Гость написал:

Позорный Цветков заранее говорит, что выборы будут решены переносным голосованием. Это брех, что невозможно иначе распределить участки. Вспомните предыдущие выборы, когда Дубраву 2 погнали голосовать не рядов в Лычево, а за 12 км. А Лясина сейчас там наруководит Аудит после ее руководства будет?

08.11.2013 в 23:47 Великолучанка написал:

А что делает заместетель головы великих лук в здании районки, он чито, за деньги великолучан занимается работой по выборам в районе, сука великолукская, звиняюсь, киргизская, не в укор киргизкой национальности.

25.11.2013 в 21:22 Гость написал:

Вот увидел на Вокзальной банер Богданова, а под ним гнусная подпись черной краской с ошибками. Это мальчики Гусева рисовали, они мне по пьяни это и рассказали. Оказывается Гусев получит миллион, говорят, если Петров выиграет.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций