Главная Политика и экономика Всех свиней идентифицируют

Всех свиней идентифицируют

17.12.2014

В Псковской области проходит поголовный обход граждан с целью уточнения поголовья животных в личных подсобных хозяйствах. Одновременно с обходом проводится идентификация (биркование) животных.

В результате идентификации будет создана база данных сельскохозяйственных животных, которая станет частью ветеринарного учета, предусматривающего единую многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, а также данных о владельце животного, осуществляемой местными и уполномоченными органами, передает информационное агентство практической журналистки «Аквила».

«Больные животные, мясо больных животных считаются опасными для здоровья человека. Поэтому долг любого региона, заботящегося о своих гражданах, обезопасить их от ввоза и распространения зараженной и опасной для здоровья продукции», – пояснили в региональной администрации.

При отказе от идентификации такие животные будут числиться неучтенными, а значит, владелец может лишиться всех видов поддержки из бюджетов различных уровней; получить отказ в оформлении ветеринарных сопроводительных документов на производимую для реализации продукцию (запрет реализации продукции на переработку в соответствии с техническими регламентами «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности мяса и мясной продукции»); получить отказ администраций сельских поселений, на территории которых находится подворье, в выдаче справок о наличии сельскохозяйственных животных; в выдаче паспортов на животных.

В администрации региона отмечают: «Система идентификации животных на самом деле оказывается более важным и стратегическим вопросом, чем это могло показаться ранее. Кроме того, идентификация животных по уникальному идентификатору должна быть привязана к персональному идентификационному номеру (ПИН) гражданина, что позволит отследить историю владельцев животных и всю историю ветеринарных показателей и состояния здоровья животных. Важно теперь осуществить создание и внедрение такой автоматизированной системы и навести порядок в сфере идентификации животных».

Ужесточение правил содержания свиней на личных подворьях приведет к отказу от их разведения. По новым правилам, утвержденным региональной администрацией, содержать свиней в ЛПХ и КФХ можно будет только в специально оборудованных свинарниках, а закупать животных – лишь на предприятиях с высоким зоосанитарным статусом. Всех без исключения приобретенных или новорожденных животных придется вакцинировать, предоставлять ветеринарам для осмотра. Кроме того – ежегодно отчитываться перед местной администрацией о количестве поголовья.

Оксана Ширан, начальник управления пресс-службы губернатора Псковской области, поясняет:

«До сих пор таких норм не было. Они потребовались из-за «стабильно неблагополучной обстановки» с распространением в стране африканской чумы свиней (АЧС) – опасного вирусного заболевания, при попадании которого в свиноводческое хозяйство требуется полное уничтожение животных в нем.

Одной из основных проблем, связанных с распространением АЧС, является законодательная неурегулированность общественных отношений, связанных с ведением гражданами личных подсобных хозяйств по содержанию свиней. Данное обстоятельство позволяет бесконтрольно содержать гражданам свиное поголовье в личных подсобных хозяйствах без соблюдения элементарных ветеринарно-санитарных, зоогигиенических, технологических норм и правил, согласно которым территории, где располагаются свиноводческие помещения, должны быть огорожены, все внутренние поверхности должны быть из материалов, которые можно мыть и дезинфицировать, при входе в свинарник должны лежать дезинфицирующие коврики. Убой предлагается сделать возможным только в «специально отведенных местах». Порядок уравнивает условия содержания животных в ЛПХ и КФХ с условиями содержания животных в промышленных хозяйствах. Анализ проводимых мероприятий в рамках борьбы с АЧС показал, что ранее меры по борьбе с АЧС применялись в основном к промышленным предприятиям. Существующий пробел в законодательстве способствует негативной эпизоотической обстановке.

В связи с этим целью принятия «Порядка» являлось установление необходимых требований к условиям содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, тем самым позволяя упорядочить деятельность владельцев личных подсобных хозяйств по содержанию свиней, обеспечить безопасность выпускаемой продукции свиноводства в ветеринарно-санитарном отношении, а также решить вопросы, направленные на предупреждение возникновения и распространения заразных болезней свиней, в том числе АЧС на территории Псковской области».

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

 

Комментарии (2)

21.12.2014 в 20:52 Гость написал:

К сожалению - всех невозможно...

23.12.2014 в 22:31 Гость написал:

Конечно у них же мандаты

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций