Главная Политика и экономика Вопрос о чести снят

Вопрос о чести снят

31.10.2012

Прошлую неделю можно назвать судной для нашей власти. Не успели высохнуть чернила на решении, вынесенном 23 октября судьей Сергеем Никитиным по иску Олега Козыря, как ему же пришла пора заканчивать рассмотрение дела о чести главы города Николая Козловского.

На сей раз исход был иным, хотя позиции оппозиции, на мой взгляд, были не столь прочны, как в процессе, состоявшемся накануне.

В судебном заседании по иску Николая Козловского, выудившего из телепередачи «Момент истины» на Пятом канале ряд резких высказываний Александра Максимова и Бориса Игнатьева и усмотревшего в них посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию главы администрации города (на тот момент он занимал именно эту должность), – в этом заседании ответчикам пришлось изрядно попотеть. Им необходимо было доказать суду истинность приведенных ими фактов либо убедить суд, что ими были высказаны мнения, суждения, на которые каждый гражданин имеет право, оценивая деятельность органов власти и чиновников.

В Конституции России это право стоит на одном из первых мест. Свод действующих в стране законов только подтверждает это. А кроме того, правительство подписало, а Госдума ратифицировала международную конвенцию о защите прав граждан, которая существенно дополнила наше законодательство в области свободы слова. В общем, база для защиты была довольно прочной, но свою позицию необходимо было с умом доказать.

И покусившиеся на честь и достоинство первого лица в муниципалитете Максимов и Игнатьев смогли убедительно доказать, что за рамки закона они не вышли, а воспользовались своим законным правом говорить, основываясь на действительности, о власть предержащих то, что думают. Говорить, не взирая на лица. Суд признал, что они не переступили закона. В иске Николаю Козловскому было отказано.

Как видим, и вторая попытка Николая Николаевича заткнуть рот несогласным с его политикой, осмелившимся его критиковать, сорвалась. Это говорит о том, что неприкасаемых у нас нет.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

03.11.2012 в 11:15 Гость Бивис написал:

интересно какая у козловского в школе кличка была, хотя я догадываюсь.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций