Главная Политика и экономика Вирус машиностроения

Вирус машиностроения

30.09.2015
Вирус машиностроения

В минувшее воскресенье страна отметила День машиностроителя. На одном из крупнейших великолукских предприятий, заводе «Велмаш-Сервис», к профессиональному празднику приурочили сразу несколько мероприятий.

24 сентября прошло торжественное награждение лучших работников предприятия – передовиков производства, авторов рационализаторских предложений, победителей соревнований профессионального мастерства. Поздравляя коллектив, генеральный директор «Велмаш-Сервис» Сергей Сергиенков отметил, что отрасль встречает праздник в непростое для страны время. Нынешние трудности в экономике многие сравнивают с ситуацией 2008 года. Но кризис – это не только трудности, но еще и проверка на прочность. Слабые вымирают, сильные становятся еще сильнее. Пора бы уже привыкнуть, пошутил Сергей Николаевич, что без трудностей наша промышленность жить не может.

Переходя на более серьезный тон, руководитель «Велмаша» с гордостью сообщил, что у завода есть все предпосылки с честью пройти через очередное испытание. Это не только славная история предприятия и добрые традиции, но и слаженный трудоспособный коллектив, в котором каждый ощущает себя членом единой команды. Продукция «Велмаша» востребована, и сегодня на испытательных стендах находятся образцы, которым суждено, как сказал Сергиенков, стать «бестселлерами в мировой грузоподъемной технике». Успеху новых разработок будут способствовать высокое качество и доступная цена. Учитывая, что к продукции великолучан проявляют заинтересованность не только в России, но и за рубежом, у «Велмаша» есть все шансы в будущем стать крупным экспортером. Что же касается внутреннего рынка, то здесь у предприятия появляется возможность работать по государственным контрактам, выполняя заказы в том числе для МЧС, полиции и армии.

Часть новых разработок в этот день была выставлена на всеобщее обозрение – на «Велмаше» прошел традиционный День открытых дверей. Экскурсии следовали одна за другой, в большинстве своем группы состояли из молодежи.

Одну из групп можно назвать особенной. С 2013 года «Велмаш» поддерживает контакты с Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом им. С.М. Кирова (СПбГЛТУ). И на минувшей неделе ознакомиться с великолукским предприятием приехали 20 старшекурсников вуза.

Ребятам повезло – они смогли одними из первых побывать в цехах, только недавно запущенных на предприятии. Среди таковых – участок производства теплообменного оборудования и инструментальный участок. В рамках бережливого производства и обновления системы управления качеством «Велмаш» в последнее время проводит реорганизацию участков – чтобы сократить маршруты движения деталей, оптимизировать процессы, убрать лишние движения. Это позволяет снизить трудозатраты и сократить производственный цикл, а в конечном счете и себестоимость.

Студенты также побывали в технологическом бюро, в отделе главного конструктора. На стенде ресурсных испытаний гости из Питера ознакомились с образцами новейшей техники, производство которой готовятся наладить на «Велмаше». Особый интерес у ребят вызвала техника из специального проекта, выполненного по заказу МЧС. Насосная станция для тушения и ликвидации пожаров установлена на автомобиле, который способен преодолевать бетонные блоки высотой до 400 миллиметров, лобовой уклон в 40 градусов и боковой – в 30.

– Сегодня наши студенты приехали на «Велмаш» на экскурсию, но мы хотим, чтобы они проходили здесь полноценную практику, – рассказал «Новому дню» ректор СПбГЛТУ, доктор технических наук Юрий Беленький. – Наш университет дает качественные знания, но эти знания – теория. Студенты же должны видеть производственный процесс в динамике: как принимаются решения, как работает мастер, какое он выдает задание и как рабочий его выполняет. Видя все это, студент сможет проанализировать, сопоставить с той теорией, которой он уже владеет, и понять, как бы он поступил в аналогичной ситуации.

По мнению ректора СПбГЛТУ, «великолукский завод сегодня – один из немногих, имеющий правильный подход в деле подготовки кадров».

– Какой бы ни была хорошей машина, она превращается в груду металла, если рядом с ней не стоит обученный оператор, – пояснил Юрий Иванович. – Наша задача в том, чтобы готовить специалистов для реального сектора экономики. Если есть мощнейший завод, который выпускает технику, то он должен участвовать в обучающем процессе. Каким образом? В настоящее время «Велмаш» уже поставил нам оборудование, на котором мы будем обучать студентов. Получается, что ваш завод заинтересован не только в том, чтобы привлечь к себе кадры, которые мы готовим, – чтобы они пришли на это предприятие и работали на его станках. Он также заинтересован и в том, чтобы были подготовлены специалисты, которые будут работать на оборудовании, выпуском которого и занят «Велмаш». Это очень мудрый подход. Ведь представьте – какой технике отдаст предпочтение наш студент, который со временем станет руководителем у себя на производстве, какую продукцию он закупит? Конечно, ту, с которой он знаком, на которой он уже поработал!

Впрочем, для действенной схемы профориентации недостает еще одного звена. По мнению Ю. Беленького, должен быть выстроен тройственный союз: школа, базовое предприятие и вуз. Завод заинтересован в том, чтобы на работу приходили в первую очередь те, кто родился и вырос в городе, где действует предприятие.

– Мы все заражены духом созидания, вирусом машиностроения, – поздравляя «велмашевцев» с праздником, сказал генеральный директор компании «Подъемные машины» Николай Сидоренков.

Действие названного вируса зримо проявилось не только в образцах новой техники, выставленной напоказ для экскурсантов. Сразу после торжественного собрания и награждения передовиков коллектив завода в полном составе прошествовал к скверу на углу улиц Маршала Жукова и Дворецкой. Открытие этого места отдыха после реконструкции, осуществленной силами «Велмаша», стало подарком не только самим машиностроителям, но и всем горожанам.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (1)

03.10.2015 в 22:50 Гость написал:

Молодцы! Так держать! Директор лично поздравил и наградил работников предприятия! Это очень здорово! Для сотрудников любой организации очень важно отношение руководителя к коллективу. Там, где между руководством и трудовым коллективом нет пропасти, а есть взаимное уважение, доверие и понимание, в том числе понимание и принятие трудовым коллективом планов развития предприятия, - там и есть единая команда, там и есть успех! Это ключевой момент, имеющий решающее значение! Поздравляю, Сергей Николаевич! Совсем не так обстоит дело на некоторых наших других крупных предприятиях машиностроения, где работники даже не знают об их причастности к Дню машиностроителя! Очень печально... Так и напрашивается штамп: Рыба гниет с головы!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций