Главная Политика и экономика У бизнеса есть перспективы развития

У бизнеса есть перспективы развития

23.05.2012
У бизнеса есть перспективы развития

На 1 января 2012 года в Великих Луках действовало 4499 индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере создано 22,5 тысячи рабочих мест. Такие данные были озвучены на состоявшемся на минувшей неделе заседании круглого стола «Новые перспективы развития бизнеса».

Организаторами мероприятия выступили, в частности, открывшийся в центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского информационно-консультационный центр и областной Фонд поддержки и развития предпринимательства.

Оценивая ситуацию, складывающуюся в Великих Луках в сфере предпринимательства, участники заседания выразили осторожный оптимизм. По словам председателя комитета экономики городской администрации Владимира Дюбина, постепенно увеличивается доля неторгового сектора. По мнению В. Дюбина, это – один из результатов реализации муниципальной программы по развитию малого и среднего бизнеса в 2009–2011 годах. В 2012-м стартовала подобная же программа, рассчитанная еще на три года. В ее рамках предусматривается дальнейшее содействие начинающим предпринимателям, создание бизнес-инкубаторов. В нынешнем году планируется завершить строительство здания, в котором будет размещено 73 рабочих места. Начинающие предприниматели смогут получать здесь консультационные услуги. Кроме того, бизнесменам-новичкам в здании могут быть предоставлены места для организации небольшого производства.

Председатель комитета экономики также сообщил, что федеральным центром одобрена заявка на поддержку областной программы развития малого и среднего предпринимательства. Это позволит, в частности, получить 25 миллионов рублей из федерального бюджета, которые пойдут на завершение строительства бизнес-инкубатора.

О заинтересованности великолукских властей в развитии малого и среднего бизнеса говорил и заместитель главы города Сергей Агарев. По его словам, предприниматели уже являются «значимыми плательщиками в городской бюджет».

Псковская область, сообщил С. Агарев, в прошлом году заняла седьмое место по уровню поддержки малого и среднего предпринимательства. Динамика такой поддержки, заявил С. Агарев, будет только возрастать, в том числе и в Великих Луках.

О различных формах содействия бизнесменам говорила и директор областного Фонда поддержки и развития предпринимательства Светлана Журавлева. Большая часть ее доклада была посвящена вопросам кредитования и тем возможностям, которые предоставляет фонд начинающим бизнесменам. Рассказала С. Журавлева и о других направлениях работы фонда – помощь в расширении рынков сбыта, финансовая поддержка участникам различных профильных выставок, организация обучающих семинаров и курсов.

Подобные круглые столы, по мнению участников мероприятия, позволяют обозначить стоящие перед малым и средним бизнесом проблемы, наметить пути их решения. Продолжение разговора состоится в Пскове в рамках празднования Дня предпринимательства России.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций