Главная Политика и экономика Только ли с больницы снесло крышу?

Parse error: syntax error, unexpected 'Строй' (T_STRING) in /var/www/newdayplusru/data/www/newdayplus.ru/netcat/modules/comments/nc_comments.class.php(311) : eval()'d code on line 3

Только ли с больницы снесло крышу?

26.12.2012

Дорогие мои читатели! Считаю своим долгом сообщить вам пренеприятное известие. Впрочем, возможно, кто-то и возликует от него.

Не исключено, что в ближайшее время мне придется надолго оставить перо. А может, и навсегда. Причина? Для начала прочитайте внимательно письмо в редакцию газеты генерального директора ООО «РСУ-3» А.А. Мурашко. Да-да, того самого руководителя фирмы, подрядившейся провести капитальный ремонт хирургического отделения городской больницы, а также детской больницы, и уже гарантированно сорвавшего сроки завершения работ.

«05 декабря 2012 года в Вашем еженедельнике «Новый день» (№ 48) был опубликован материал о реконструкции больницы в Великих Луках.

Сотрудник газеты, который «разбирался в скандальной ситуации», Александр Левицкий взял на себя ответственность заявить, что в ситуации он разобрался, и довольно подробно описал в своей статье схему, как «две питерские фирмы поделили шкуру неубитого медведя»... В своей статье он даже упоминал некие вполне конкретные денежные суммы, которые «поделили»... Возникает вопрос, откуда у вашего сотрудника такая точная информация.

У общества с ограниченной ответственностью «РСУ-3» заключен государственный контракт, согласно которому ООО «РСУ-3», являющееся подрядчиком, приняло на себя обязательства на выполнение генерального подряда по капитальному ремонту.

Работы были начаты, но они по определенным причинам были приостановлены.

Полагаем, что прежде, чем писать подобные статьи, нужно, действительно, разобраться в ситуации, узнать, в чем проблема, и хотя бы, как минимум, пообщаться с представителями «питерских фирм». Не говоря уже о том, что представителю газеты было бы неплохо знать, что все работы ведутся подрядчиком за свой счет, расчеты с субподрядчиками и всеми лицами, привлеченными к выполнению работ, подрядчик также производит самостоятельно. И будут ли им получены денежные средства, которые он мог бы получить по государственному контракту, и когда, вообще неизвестно.

Полагаем, что в статье были изложены сведения, которые порочат честь и достоинство ООО «РСУ-3» в лице его руководства, затрагивают деловую репутацию общества, и что у кого-то имеется явная заинтересованность в этом. Вопрос, у кого...

Таким образом, просим разобраться в действиях вашего сотрудника, дать опровержение изложенной информации в вашем еженедельнике, принести извинения руководству ООО «РСУ-3».

В противном случае, мы вынуждены будем обратиться в суд с соответствующим иском.

Генеральный директор ООО «РСУ-3» А.А. Мурашко»

Теперь вы понимаете, в каких растрепанных чувствах я пребываю? В пору посыпать свою голову пеплом и готовить прошение об отставке. После первого прочтения этого текста я даже вознамерился насушить сухарей и отправиться пешком в Павловск, где базируется означенное РСУ-3. Чтобы в пути каяться в надежде вымолить у А.А. Мурашко прощение за свою публикацию, бросившую тень не только на честь и достоинство генерального директора, но и (как можно понять из письма) на безупречную деловую репутацию возглавляемого им РСУ-3.

Как было не схватиться за неразумную голову и не укорять себя за то, что не счел необходимым «пообщаться с представителями «питерских фирм». Сколько ценного для себя я смог бы открыть в разговоре с ними! Да узнай я от них, что «все работы ведутся подрядчиком за свой счет», что РСУ-3 взялось за ремонт, даже не зная, «будут ли получены денежные средства по государственному контракту и когда…», сел бы гимн сочинять в честь генерального директора ООО «РСУ-3» А.А. Мурашко, который снизошел до оказания благотворительной помощи жителям бедствующих Великих Лук.

Каюсь, приземленный я человек. Нет чтобы глаза на небо в звездах поднять, о высоком помечтать. Вместо этого уткнулся в законы, в договоры и контракты. А в них что? Предмет договора, цена договора, сроки выполнения работ, качество работ, обязательства сторон, имущественная ответственность… Разве увидишь через эту призму человека, его душу и тем более ее порывы?

Что и говорить. Проза прет. Мурашко в своем письме толкует, что работать ему приходится, не имея представления о том, когда он получит денежные средства по контракту и будут ли они вообще им получены. А я в контракте, который предложил заказчик – УКС Псковской области, нахожу четко прописанный порядок расчетов за выполненные работы. И на него грех жаловаться. Все работают по этому типовому договору, в котором предусмотрено предоставление безотзывных банковских гарантий, договоров поручительств и даже денег взаем.

В общей сложности при нормально организованном процессе строительно-монтажных работ и четкой работе планово-экономической службы есть возможность уже в ходе ремонта «выбрать» до 95% суммы контракта, оплачивая приобретаемые материалы и рабочую силу.

Так что мысль о том, что просмотрел романтика, приходится отбросить. И боюсь, среди деловых людей они начисто перевелись.

Понятно, А.А. Мурашко не может этого знать, но читатели газеты даже посмеиваются надо мной за то, что, бывает, излишне эмоционально пишу об успешно работающих предприятиях (очень уж за них радуюсь).

В данном случае у меня не было повода для положительных эмоций, когда по требованию наших читателей, отправлялся в больницу. Вот вам, г-н Мурашко, и ответ на ваш вопрос, у кого «имеется явная заинтересованность» в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию РСУ-3.

Кроме горожан – людей, кровно заинтересованных в скорейшем окончании ремонта хирургического корпуса горбольницы, – никаких других «заказчиков» не было и быть не могло. Именно эти люди и «копали» для нас сведения в открытых источниках информации, а также, скрывать не стану, и в конфиденциальных. Сами должны понимать – своей работой вы наплодили достаточно недовольных вами людей, они и поделились с редакцией копиями ряда документов, с которыми нам суд не так уж страшен. В том числе – схемой дележа еще не заработанных прибылей, о которых, учитывая срыв сдачи больницы, вы едва ли уже мечтаете. Штрафы, пожалуй, всю ее съедят.

А если УКС Псковской области не применит санкции, то это только укрепит слухи, упорно ползущие по городу, что у РСУ-3 высокие покровители в администрации Псковской области. А это не будет способствовать ни авторитету власти, ни вашей деловой репутации.

Впрочем, располагая сведениями о ваших судебных тяжбах, я сомневаюсь в том, что в своем письме вы были искренни. Около десятка дел, проигранных в арбитражных судах, благодаря которым вашими партнерами были взысканы с РСУ-3 миллионы рублей за поставленные материалы и оказанные услуги, наводят на эту мысль.

Знакомясь с вашим письмом, я все же надеялся узнать, что скрывается за странным термином «определенные причины», которые заставили приостановить работы на хирургическом корпусе. Не нашел. Насколько я помню, в контракте заложены форс-мажорные обстоятельства. Они в нем названы «обстоятельствами непреодолимой силы». Дана и расшифровка. Это пожары, наводнения и другие стихийные бедствия, военные действия и террористические акты. Слава Богу, ничего из этого перечня у нас в городе не было. Остается одно – банальная неорганизованность. О чем лучше всего говорит такой факт, как отсутствие на начало декабря на объекте официально назначенного представителя, отвечающего за ход ремонтных работ. С ним бы я обязательно поговорил.

И напоследок всего один вопрос, который чрезвычайно интересует великолучан: когда все же вы намерены сдать больницу в эксплуатацию? Ведь, пока корпус остается в разобранном состоянии, извиняться мне вроде бы не за что. А вот вам перед великолучанами – стоило бы.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (3)

".date("d.m.Y в H:i", 1356779594)." ".(0 ? "ООО "Строй Авангард"" : 'ООО "Строй Авангард"')." написал:

Поддерживаю каждое слово Александра Владимировича Левицкого в данных статьях о Великолукской городской больнице.Журналисту-РЕСПЕКТ. Со своей стороны ответственно заявляю, что исковые заявления "о Понуждении к исполнению обязательств по договору" в Арбитражный суд от потерпевшей Великолукской субподрядной организации ООО "Строй Авангард" к подрядным Питерским организациям ООО "РСУ-3" и ООО "Евромет" уже находятся в стадии передачи в суд.Не соскочит никто.Обещаю.

30.12.2012 в 00:49 smmedved написал:

http://turchak.ru/voprosu/10465 -дополнительная информация на сайте Губернатора Псковской области

19.04.2013 в 11:10 Гость написал:

УВАЖАЕМОМУ АВТОРУ ЭТОЙ СТАТЬИ!
Пожалуйста, посмотрите на сайте 47 news, пост "Существует ли такой объект капитального строительства" Там Вы найдете как был выигран аукцион на ремонт дгб.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций