Главная Политика и экономика Так кто тут с логикой не в ладу?

Так кто тут с логикой не в ладу?

22.05.2013

Год с небольшим минул с избрания нынешнего состава Великолукской городской думы. Но все так же бросается в глаза нетерпимая борьба думского большинства с оппозицией, переходящая порой за грань разумного. Один из горожан, из интереса побывавший на последнем заседании, был неприятно удивлен тем, что большинство к любому вопросу подходит с позиции силы, а не разума. Услышав неприятный вопрос, а уж тем более замечание, которое колет глаз, «единороссы» наваливаются массой, стремясь заткнуть рот не согласному с их предложениями.

Свою работу дума по обыкновению начала с внесения поправок в бюджет. Вызвано это было на сей раз тем, что в выявились отпавшие расходы в размере почти 13,7 млн рублей. Можно порадоваться тому, что администрация города смогла сэкономить на размещении муниципальных заказов 574 тыс. рублей. Но вот то, что «отпали» 600 тыс. рублей, выделенные комитету по молодежной политике и спорту на проведение спортивных мероприятий, неприятно удивило. Этакая куча денег была в распоряжении чиновников от спорта, а они не смогли найти десяток тысяч на поездку юных самбистов на соревнования в Санкт-Петербург, что было крайне необходимо для подготовки к предстоящим схваткам на первенстве Северо-Западной зоны. Кстати, команда Псковской области нынче почти полностью скомплектована за счет великолучан.

Отпали расходы на запланированный ремонт летней эстрады (10 млн руб.) и мероприятия в рамках программы капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах. А зачем, спрашивается, планировали?

Создается впечатление, что «зачистку» этих статей произвели ради куда более важных. Что власти сочли более важным? В первую очередь, реконструкцию Образовательного центра профессиональной подготовки субъектов системы образования в п. Опухлики, которая проводится в рамках целевой программы «Педагогические кадры города Великие Луки» (7,7 млн рублей). Не единожды мы высказывали удивление по этому поводу. В авральном порядке решено выделить перед Троицей управлению ЖКХ почти 2 млн на вывозку накопившегося на кладбищах мусора и установку ограждения части территории кладбища «Боровицы».

Но больше всего возражений возникло при утверждении очередного пополнения уставных фондов муниципальных предприятий «Водоканал», «Тепловые сети» и «ДСУ». Им в общей сложности было предназначено почти 4 млн рублей. Как всегда, причина банальна – критическое финансово-экономическое состояние предприятий. Спору нет, этим важнейшим для жизнеобеспечения города предприятиям надо помогать. Но как? Закачиванием бюджетных средств в уставные фонды? Впору руководителям города задуматься, а не лучше ли послать на предприятия специалистов контрольно-счетной палаты – разобраться досконально в их работе.

Депутатам было предложено утвердить перемещения запланированных средств между бюджетополучателями. Почти 12 млн рублей приходят к строителям, занятым реконструкцией детского сада на ул. Р. Люксембург. Некоторые сомнения вызывает серьезное урезание (на 3 млн руб.) программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

Миллион решено потратить на строительство кладбища, два – на проектные работы по организации дорожного движения в городе. Безоговорочно можно согласиться разве что с предложением о переводе средств с резиновой статьи «Градостроительная деятельность» на межевание земельных участков для многодетных семей. Давно назревшее, если не сказать – перезревшее, решение.

Мы часто ожидаем, что с приходом новых людей на те или иные посты что-то будет меняться. Отчет нового начальника отдела МВД по г. Великие Луки Сергея Андреева разочаровал. Он был слепком со всех предыдущих отчетов. Депутатам было доложено о «большом объеме» проделанной работы, о «комплексном подходе в тесном взаимодействии с администрацией города и городской думой по обеспечению правопорядка», о «высоком профессиональном уровне», проявленном при осуществлении комплекса мер по обеспечению правопорядка при проведении выборов, проходивших в прошлом году. Большое количество цифр должно было убаюкать депутатов. Они говорили о снижении числа зарегистрированных преступлений, в том числе особо тяжких, об увеличении раскрываемости их и числа направляемых с суд уголовных дел.

Как тут не вспомнить недавнюю практику, когда после таких вот отчетов неожиданно выяснялось, что пора в экстренном порядке выгонять со службы начальников, не оправдавших надежд, но поднаторевших в создании видимости благополучия. Позиция большинства, которое, не задумываясь, «принимает к сведению» любой отчет, создает для этого предпосылки. А от замечаний оппозиции просто отмахивались.

Кстати, при рассмотрении группы вопросов, разработанных комитетом по управлению имуществом, там, где сделано было с умом, и оппозиция была заодно с администрацией и думским большинством. Без каких-либо возражений были приняты решения об условиях приватизации ряда объектов муниципальной недвижимости и передаче на 5 лет в безвозмездное пользование помещения детской музыкальной школы № 3.

А вот с передачей в аренду на 3 года «за красивые глаза» помещения площадью в 348 кв. м отделу управления Федеральной миграционной службы депутаты от оппозиции были не согласны. ФМС далеко не бедная контора, чтобы город делал ей такие щедрые подарки при стесненном бюджете. Но что значат голоса четырех несогласных?

Любопытно, что городская прокуратура оказалась более ответственной за наполнение бюджета. Один из вопросов повестки дня – о внесении изменений в решение о земельном налоге – рассматривался по протесту прокурора. Именно прокуратура обратила внимание на то, что с января 2013 года внесено дополнение в федеральный закон, которым увеличена ставка земельного налога, за участки, предоставляемые для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Острые дебаты вспыхнули по поводу внесения поправок в Устав города, усиливающих гарантии далеко не обездоленным муниципальным служащим. Многое прописано в законе о муниципальной службе и других нормативных правовых актах, тут вроде и возражать нечего. Но один из пунктов задел депутатов от оппозиции. Речь о компенсациях за использование личного транспорта в служебных целях и компенсации расходов, связанных с его использованием. Фактически речь идет о нескольких лицах в аппарате власти, которые считают ниже своего достоинства ездить на скромных авто. Господа Николай Козловский и Виктор Волынцев привыкли к комфортным и прожорливым внедорожникам, которые не чета скромным машинам из разросшегося парка УЖКХ. Во что это обойдется бюджету?

В связи с этим вновь был поднят вопрос о проведении общественных слушаний, которые многие называют профанацией. С этим мнением вынуждены были согласиться даже отдельные «единорсссы».

Депутатам был представлен детальный план ремонта городских дорог с асфальтовым и гравийным покрытием (опубликуем его полностью в следующем номере). Зам. начальника УЖКХ Ирина Радченко, представляя программу, отметила, что объем финансирования ремонта автомобильных дорог общего пользования на треть меньше прошлогоднего. Почти 5 млн рублей выделено из местного бюджета на ремонт гравийных дорог.

О планах она говорила охотно и подробно, о проблемах же умолчала. А хотелось бы знать, улучшится ли качество работ, увеличится ли долговечность отремонтированного полотна. Кстати, в этот момент начальник УЖКХ Александр Виноградов собирал вещи в своем служебном кабинете (ушел по собственному желанию – наработался).

Депутаты спросили о ремонте дорог, ведущих к кладбищам. Зам. главы администрации города Евгений Шумайлов клятвенно заверил их, что к Троице дороги будут приведены в порядок. Хорошо, что есть такой праздник.

Был заслушан отчет председателя комиссии по обеспечению безопасности дорожного движении при администрации города Всеволода Куплайса. С точки зрения кабинетной, деятельность комиссии безупречна. Заседаний, обследований улиц – невпроворот. И хоть число ДТП несколько сократилось, но 171 человек в результате происшествий попал в больницу, а 11 – в морг. Страдают и дети, хотя их учат в школе, проводят множество разнообразных акций.

Отчитался о проделанной работе и главный врач городской больницы Игорь Залепа: проделана большая работа по модернизации городского здравоохранения, приобретено современное оборудование, сделаны ремонты, увеличены зарплаты медперсонала. И отчего тогда столько обращений в редакции, на губернаторский сайт с жалобами? Даже медики-депутаты засомневались в точности названных главврачом цифр. Особенно по зарплате. Впервые за многие годы было внесено существенное дополнение к стандартному «принять к сведению». По предложению депутата Николая Андросовича решено создать депутатскую группу для координации работы учреждений здравоохранения. И это был не экспромт, судя по тому, что Сергей Гусев тут же внес заготовленный список членов группы из 7 человек. Все «свои». При этом фамилия депутата Целищевой (заведующая поликлиникой № 2) в ней отсутствовала. Добавили. А заодно, смеха ради, предложили внести и коммуниста Павла Васильева. И на удивление, он прошел. Где это записать?!

Вообще же к депутатам, не входящим во фракцию «Единой России», по-прежнему отношение свысока. Особенно к Александру Максимову. Его обрывали, над ним посмеивались, мол, с логикой не знаком. Так вот этот человек в тот же день участвовал в областном чемпионате по шахматам среди команд всех ветвей власти. И был лучшим среди всех участников чемпионата (а великолукская команда заняла первое место). А шахматы, как известно, требуют высочайшей логики. Депутатов, которые нападали на него, за шахматным столом не было.

Соб. инф.

 

Комментарии (3)

24.05.2013 в 22:37 Гость написал:

Если народ допустил , что бы такие депутаты правили им , значит он достоин такой власти !

28.05.2013 в 01:07 Козырь написал:

Того дорого, самого бодьшого, наверное, в городе автомобиля, на котором г-н Козловский Н.Н. ездит по городу, согласно поданной им декларации, у него, кажется, нет. Поэтому компенсация ему не положена за использование личного транспорта. И эту надбавку к зарплате он получать не будет. Но тогда к нему будет масса других вопросов.

28.05.2013 в 01:10 Козырь написал:

Помнится, специально для координации работы администрации города с учреждениями здравоохранения вводили должность целого начальника отдела? Не помогает? Сокращают?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций