Главная Политика и экономика Счётчик замедленного действия

Счётчик замедленного действия

22.01.2014

В нарушение положения закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (от 23.11.2009 № 261-ФЗ) в Санкт Петербурге 13 июня 2013 года был подписан лизинговый договор между ООО «Северо-Западное агентство по развитию территорий» и муниципальным унитарным предприятием «Тепловые сети» г. Великие Луки. Заявленная цель договора – установка в многоквартирных домах г. Великие Луки общедомовых узлов учета тепловой энергии. Полагаю, подписание подозрительного, явно коррупционного соглашения стоимостью несколько сотен миллионов рублей санкционировал без учета интересов великолучан глава города Н.Н. Козловский. Зачем, постараемся разобраться в рамках этой статьи.

Не хватит полос газеты, чтобы рассказать о технической и юридической сторонах указанного договора № 0002-01/ДФЛ/2013. После изучения и анализа этого соглашения, ознакомления с дополнительными документами, поступившими во время совместной работы со специалистами в области установки и эксплуатации обшедомовых приборов учета, после консультаций с юристами, инженерами, специалистами в других областях человеческой деятельности, пообщавшись с простыми людьми, изучив положение в других регионах, коллективно мы сделали следующие выводы по договору.

Договор коррупционен, с непредсказуемыми последствиями, неясными сроками исполнения, постоянно увеличивающейся ценой. Общее мнение, высказанное народом в адрес тех людей, кто подписал и согласовал договор со стороны города Великие Луки, выражается сплошь непечатными словами. А если рассуждения одного врача оформить официальным медицинским заключением, то некоторые чиновники будут освобождены от законной ответственности по известной всем причине.

Но такие выводы сделаны людьми с учетом общественной опасности этого договора. Желания самих чиновников в этом соглашении могут сойти за умение жить. Спасибо всем специалистам, которые мне помогали. Начнем по порядку, постараюсь коротко.

Необходимо добавить специальной терминологии. Лизингодатель – ООО «Северо-Западное агентство по развитию территорий», лизингополучатель – муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети» г. Великие Луки. Предмет лизинга – узлы учета тепловой энергии, или, как говорят в народе, общедомовые счетчики поступления в дом горячей воды и тепла. По условиям договора, лизингодатель (можно назвать – посредник) приобретает счетчики учета тепла у фирмы, которую укажет лизингополучатель, и передает их лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на определенных финансовых и других условиях, обозначенных в указанном договоре.

Вот эти финансовые и другие условия позволяют говорить о кабальности договора для жителей города Великие Луки и предприятия «Тепловые сети», при этом просматривается явное обогащение узкого круга лиц с перспективой долгосрочного сверхприбыльного изъятия ими общественных и бюджетных денежных средств в свою пользу. Есть и другие выгоды от этого договора этим лицам, но сейчас не об этом.

Общая сумма договора составляет 211 501 410 (двести одиннадцать миллионов пятьсот одна тысяча четыреста десять) рублей. Практически всю сумму договора будете оплачивать вы, уважаемые великолучане. За эти деньги в 286 (двухсот восьмидесяти шести) домах, обозначенных в приложении № 2 к договору, до апреля 2014 года, как обещают великолукские чиновники, будут установлены общедомовые счетчики учета тепла. Средняя цена установки для каждого дома составляет 739 515 (семьсот тридцать девять тысяч пятьсот пятнадцать) рублей. Для некоторых домов эта сумма может возрасти до полутора миллионов.

Смею вас уверить, очень высока вероятность того, что сумма договора будет значительно увеличена. Эти цены не окончательные. Почему так произойдет? Сейчас покажу вам некоторые положения договора, которые могут подтвердить мои выводы.

Лизингодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке изменить общую сумму договора лизинга и график лизинговых платежей в следующих случаях:

• в случае изменения законодательных актов, регламентирующих порядок исполнения договора лизинга;

• в случае изменения налоговых и иных обязательных платежей, связанных с предметом лизинга и (или) договором лизинга, если оплату таких платежей осуществляет лизингодатель;

• в случае если передача предмета лизинга не произошла до 17 ноября 2013 года.

Поступившие от лизингополучателя денежные средства, независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, лизингодатель вправе зачесть в следующем порядке:

• в первую очередь засчитываются денежные средства в счет уплаты неустойки, штрафа и иных штрафных санкций;

• во вторую очередь засчитываются денежные средства в счет уплаты просроченных лизинговых платежей;

• в третью очередь засчитываются денежные средства в счет уплаты текущих лизинговых платежей.

Агрегаты и запасные части, используемые лизингополучателем для ремонта, становятся неотъемлемой частью этого предмета лизинга и переходят в собственность лизингодателя, при этом лизингополучатель не имеет права на возмещение их стоимости. Осуществление ремонта не влияет на уплату лизингополучателем лизинговых и иных платежей в соответствии с договором лизинга.

В случае нарушения сроков оплаты установленных договором лизинга платежей или их неполной оплаты лизингополучатель обязан уплатить лизингодателю по его письменному требованию неустойку в виде пени в размере 0,15% за каждый день просрочки. Вот такие нам выставили условия. Их нужно прокомментировать.

Непонятно, получены ли приборы учета до 17 ноября 2013 года, где они хранятся, в каком состоянии находятся. Известны способности ворья в России поставлять изношенные агрегаты даже на космические корабли, в Великих Луках тем более может произойти всякое. Не указаны гарантийные сроки эксплуатации, одно неверное движение – и лизингополучатель попадает на крупные бесконечные штрафные санкции, которые будем оплачивать мы с вами.

Самое интересное написано в конце договора. Условия договора являются конфиденциальной информацией и не могут быть предоставлены третьим лицам одной из сторон без письменного согласия другой. Собрались – интересно было бы посмотреть всю компанию, – «пошушукались», пожали друг другу руки, подозреваю, что вошли в сговор и решили втемную «нагревать» население города воинской славы.

С условиями договора хорошо знакомы глава администрации города Великие Луки В.Б. Каменский, заместитель главы администрации, курирующий вопросы ЖКХ, Е.В Шумайлов, исполняющий обязанности директора предприятия «Тепловые сети» Ю.А. Орел, который непосредственно подписал договор. Глупо думать, что кто-то из них принимал решение по этому соглашению. Они без отмашки главы города Н.Н. Козловского даже вздохнуть глубоко не могут. Вся ответственность за подписание и реализацию условий договора, установку приборов учета лежит на Н.Н. Козловском. Думаю, он лучше всех знаком с сутью и скрытым смыслом этого договора.

А теперь, уважаемый читатель, мы перейдем к основному разделу этой статьи. В славном городе Пскове тоже устанавливают общедомовые приборы учета. В результате обследования, проведенного Псковскими тепловыми сетями, выявлено 582 (пятьсот восемьдесят два) дома, в которые необходимо установить такие приборы. Закупка услуг по поставке и монтажу приборов учета будет совершена путем проведения конкурсной процедуры с предельной суммой 138 миллионов 800 тысяч рублей. Средняя цена установки счетчика на один дом для псковичей составит 238 тысяч 488 рублей.

Давайте вспомним арифметику. Великолучане за установку счетчиков в 286 домах заплатят на 72 миллиона 700 тысяч рублей больше, чем жители Пскова за установку этих же счетчиков в 582 домах. Если брать среднедомовые цены на установку счетчиков в Пскове и Великих Луках, то разница получается в 143 миллиона 286 тысяч рублей, то есть великолукский договор по псковским ценам равен 68 миллионам 207 тысячам рублей.

Почему так произошло? Можно рассматривать несколько версий. Наиболее вероятная: у Козловского Николая Николаевича, несмотря на то, что он распечатал седьмой десяток лет, по-прежнему хороший аппетит. Разбираться с этими делами необходимо тщательно и как можно оперативнее. Пока ясно вот что. Первое – дорогие великолучане под чутким руководством беловоротничковых хитрецов станут значительно дешевле. Второе – неискренние, вороватые великолукские чиновники своими действиями честно зарабатывают себе статьи уголовного кодекса.

Временная уверенность, с которой орудуют великолукские чиновники, поражает. Чем это обусловлено, надо выяснять. По всей вероятности, они думают, что их все время будет прикрывать Н.Н. Козловский. Пока и прикрывает, но основной смысл их деятельности точно отражает лизинговый договор, который сегодня мы с вами обсуждаем.

Великие Луки лет пять-семь назад стали какой-то аномальной зоной. Тысячами раз администрация нарушает нормы федерального законодательства. Под магазин размером 15×15 метров могут выделить 10 гектаров городской земли. За бюджетные деньги отправляют депутатов и чиновников за границу под видом налаживания международных отношений. Капитальный ремонт домов собираются делать через 900 лет после завершения строительства. В генеральный план развития города записали: увеличивать торговые площади за счет закрытия промышленных предприятий

И при всем этом дурдоме чиновничество пытается имитировать бурную деятельность, быстро передвигаясь по трем этажам административного здания с бумагами в руках. Перед самым Новым годом состоялось заседание антитеррористической комиссии. Рассматривали меры по профилактике конфликтных ситуаций, организации мониторинга общественно-политической обстановки, готовность органов местного самоуправления, правоохранительных органов в случае ее дестабилизации в городе Великие Луки.

Чиновникам и в голову не приходит, что еще один подобный договор – и главным фактором, дестабилизирующим социально-политическую обстановку, будет названо руководство города. И тогда никакими профилактическими беседами и дезинфекциями они не отделаются. Очень надеюсь, что ситуация будет исправлена, обойдется без поднятия на вилы, но Н.Н. Козловского надо «уходить», а то нам постоянно будут выдумывать разные виды платежей по серым схемам. Но даже не эта причина основная: при нем невозможно реальное повышение статуса народа в принятии решений. На территории города Великие Луки на пользу человека не работает Конституция, не работают законы России.

В телевизионной программе, посвященной уходящему году, одну заметную эмоциональную женщину ведущий спросил: «Чем вам не понравился 2013 год?». Она ответила: «Сердюковщина победила государство». Я с ней не согласен, «сердюковщина» пока только устояла. Никогда не соглашусь с тем, что «козловщина» побеждает Великие Луки. Уверен, в нашей стране много профессиональных следователей, прокуроров, честных судей, которые у «хитросделанных» скоро спросят: «Наворованное будете возвращать или завещать?» Мы с вами обязательно услышим ответы на этот вопрос.

Закончил статью, и мне показалось, что не смог полностью раскрыть трагичность взаимоотношений власти и народа в Великих Луках. Но, выполняя свой долг, я сказал то, что думаю, а написал как умею. Если что-то пропустил, вы мне, пожалуйста, подскажите.

Александр МАКСИМОВ, депутат Великолукской городской думы

 

Комментарии (22)

26.01.2014 в 17:24 Гость написал:

И снова я вами восхищён! И удручен сложившейся ситуацией. Куда смотрит ФАС, прокуратура? Они в доле?

26.01.2014 в 19:32 Гость написал:

«хитросделанных» к стенке и штыком чтобы патроны не тратить

26.01.2014 в 19:57 Гость написал:

OPEL INSIGNIA в вашем подвале.
Автор зря не написал, что за эти деньги, устанавливая сложные механизмы учета, в каждый подвал словно собираются загнать по новому автомобилю Опель INSIGNIA 2014 года, или Ниссан Кашкай, или Митсубиши Лансер, или Форд Фокус III. Хотя, если сравнивать со Псковом, где каждый счетчик на полмиллиона дешевле, то каждому дому после установки счетчиков, должны дать еще на общее пользование по новым HYUNDAI SOLARIS или CHEVROLET NIVA. CHEVROLET CRUZE то же дешевле 500 000 стоит.

26.01.2014 в 20:54 Гость написал:

На самом деле нельзя забывать и о том, что во пскове объем заказа больше почти в 2 раза, следовательно и скидка больше, но, не такая великая, наверняка. Так что, можно смело предположить, что козловский и Ко напилят себе процентов 70 контракта. Другой вопрос почему все это в лизинг берется? Что, нельзя взять деньги, которыми мы транспортный налог платим, и сразу оплатить все счетчики. С лизингом и наши дети будут жти счетчики оплачивать...

26.01.2014 в 23:44 Гость написал:

Предыдущему.
С каких пор 138 млн. больше 211 млн.? Поэтому чья скидка должна быть больше? Хотя объемы обоих заказов уже вышли на предельную скидку.

27.01.2014 в 11:00 Для 26.01.2014 в 23:44 написал:

Читайте внимательнее - не про деньги написано, а объем заказа (количество домов (читай счетчиков) в штуках) - во Пскове 582 (пятьсот восемьдесят два) дома, в В.Луках 286 (двести восемьдесят шесть) домов.

27.01.2014 в 12:17 Гость написал:

АПЛОДИСМЕНТЫ!!! И ещё раз АПЛОДИСМЕНТЫ!!! Негодяи спаялись с ворами и стали единым сборищем бандитско-воровской шайки с невинно-наглым мурлом. Не видеть и не чувствовать этого - надо жить в дикой глухомани !

27.01.2014 в 18:50 Гость написал:

Скидка делается на объем в рублях, а не в количественном отношении. Скидывать количество самих счетчиков?

27.01.2014 в 21:22 Гость написал:

один троль ведет переписку сам с собой...ха..ха..

27.01.2014 в 21:42 Гость написал:

27.01.2014 в 18:50 Тупизна, умножь количество счетчиков на их количество и получишь сумму. Чем больше счетчиков заказываешь, тем больше скидка, естественно от общей суммы заказа. Иди кури математику за третий класс и основы маркетинга.

28.01.2014 в 00:08 Гость написал:

27.01.2014 в 21:42
И маркетолог из тебя такой же? Безграмотный. Учи русский язык, умник.

28.01.2014 в 11:40 Гость написал:

Автор молодец

28.01.2014 в 12:18 Гость написал:

У нас в городе два честных правдивых и мужественных автора это Александр Максимов и Александр Левицкий. В своих публикациях они правдиво показывают работу руководства города, правоохранительной и судебной системы. Народ с удовольствием читает эти статьи и делает свои выводы. Руководители города и правоохранительных органов отмалчиваются, вероятно, они согласны с публикациями.

28.01.2014 в 13:42 Гость написал:

Александр Николаевич Максимов правильно пишет и все с ним согласны ! Только хотелось бы что - бы об этом знали не только на страницах газеты " Новый день " , но и в более широких кругах . Нужно завалить письмами - жалобами сайты президента , подключить всю общественность . Тем более есть же официальные документы ! Неужели в нашем городе воинской славы Великие Луки , никто не остановит этот беспредел ?

29.01.2014 в 22:16 Гость написал:

Удалено по этическим соображениям.

30.01.2014 в 12:41 Гость написал:

Предыдущий комментарий написал какой - то дебил , из окружения "коляна " ...

30.01.2014 в 19:16 Гость написал:

молодец...

05.02.2014 в 19:29 Гость написал:

28.01.2014 в 12:18 Гость написал:

У нас в городе два честных правдивых и мужественных автора это Александр Максимов и Александр Левицкий.И вчем же их мужественность? подробнее пожалуйста.

05.02.2014 в 19:48 Гость написал:

28.01.2014 в 13:42 Гость написал:

Александр Николаевич Максимов правильно пишет и все с ним согласны ! Только хотелось бы что - бы об этом знали не только на страницах газеты " Новый день " , но и в более широких кругах . Нужно завалить письмами - жалобами сайты президента , подключить всю общественность . Тем более есть же официальные документы ! Неужели в нашем городе воинской славы Великие Луки , никто не остановит этот беспредел ? Максимов Александр почему вы пишете только в Новый День?!!!!!!!

05.02.2014 в 20:07 Ирина Васильевна написал:

Александр Николаевич (тёска Генерального директора ЗАО "ЗЭТО") "честный и правдивый", потому что находится на окладе у Николай Николаевича. Баламутит инвалидов и пенсионеров.

31.01.2015 в 10:02 Гость написал:

Ворью придет конец.

31.01.2015 в 12:37 Гость написал:

что дальше? так надо делать.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций