Пыль в глаза

19.11.2014

Все, что содержится в предлагаемом вниманию читателей письме Бориса Игнатьева, было им высказано уполномоченному по правам предпринимателей Петру Слепченко на встрече, проходившей в Великих Луках. Но Борис Петрович, памятуя о прошлом опыте общения с государственным мужем, призванным по долгу доверенной ему службы оказывать содействие развитию малого и среднего бизнеса, счел необходимым предать содержание своего выступления широкой огласке.

Открытое письмо уполномоченному по защите прав предпринимателей

в Псковской области П.М. Слепченко

Уважаемый Петр Михайлович!

Мою историю я в свое время в деталях излагал Вам лично, когда обращался за помощью в решении моих проблем, возникших во взаимоотношениях с городскими властями. Хорошо знакомы с нею и юристы, к которым Вы меня отправляли. Но моя история неведома большинству великолучан. А знать ее не мешает: она – другим наука.

Не беда и не стихийные бедствия заставили меня вновь обращаться к Вам, а неизбывная вседозволенность городских властей. Первый раз я просил Вас разобраться в явно ненормальной ситуации, в которую меня загнала администрация города. Тогда я предоставил полный пакет документов, свидетельствовавших о том, как мне была лишь на бумаге выделена земля для развития бизнеса в районе городского рынка. Заключили договор аренды, но разрешения на строительство здания я за долгие годы от чиновников так и не смог получить. При этом с меня требовали аккуратно платить за земельный участок, которым я не имел возможности пользоваться.

Несколько лет ушло у меня на суды с командой Николая Козловского. Конечно, я проиграл их. Не раз меня предупреждали: «Не борись с сильным, не судись с богатым». Каюсь, пренебрег народной мудростью. А в моем случае поговорку надо дополнить словами: не борись с сильным, обличенным муниципальной властью. Вот и превратился я в нищего, у которого половину пенсии удерживают в погашение долга за аренду земли, которой ему не дали возможности пользоваться.

В первый же приезд в Великие Луки в качестве уполномоченного по защите прав предпринимателей, когда Вы широко объявили о своей готовности взять нас – представителей малого и среднего бизнеса, в процветании которого, по Вашим же словам, крайне заинтересованы государство и общество, под свое крыло, я изложил свои проблемы. Позднее мы встретились с Вами уже в Пскове, куда я привез документы, подтверждающие мою позицию. Но чем закончилось дело? Юрист, к которому Вы меня отправили, дал очень «умный» совет: откажись от земли, и тогда мы как-нибудь постараемся избавить тебя от долга в полтора миллиона рублей перед администрацией города. Без него я до этого не мог додуматься...

Вот такую помощь оказали Вы мне. И тут встает вопрос: а чьи интересы Вы, Петр Михайлович, отстаиваете на самом деле – предпринимателей или городского головы?

Меня таким образом вынудили бросить предпринимательскую деятельность. Эстафету приняла жена, оформившая на себя в установленном порядке существовавшее ранее дело – заготовку кожевенного сырья. Каков итог? Ситуация развивалась по отработанному сценарию, но с гораздо более диким финалом.

На множество заявлений с просьбой о выделении земельного участка, чтобы на законных основаниях продолжать дело (договор со мной на аренду этого участка на ул. Дьяконова был расторгнут в 2008 году), она получала от администрации города отписки, одна нелепей другой. Но одними отписками чиновников дело не закончилось. В один прекрасный момент с участка исчезли два принадлежащих ей контейнера с находящимся в них инвентарем и принятым от сдатчиков кожевенным сырьем на сумму около 20 тысяч рублей. Это сырье уже наверняка безвозвратно испорчено.

Считаю, что подобное деяние подпадает под статью Уголовного кодекса РФ. А в нашем случае эти действия отягощаются явным предварительным сговором группы лиц, да еще и с использованием административной власти, для которой законы не писаны. Вам, я думаю, не надо напоминать о том, что лишение любой собственности возможно в нашей стране только по решению суда и с соблюдением соответствующей процедуры. Но такими мелочами наши чиновники не стали забивать свои головы.

Они смело действовали по принципу – что хочу, то и ворочу. Уверены в полной безнаказанности. Наше заявление в полиции лежит без движения, скорее всего, там думают, как спустить на тормозах, а не возбудить уголовное дело.

Будто в насмешку, на наши заявления из администрации города ответили: предоставьте документы, подтверждающие ваше право собственности на имущество. Но документы на принятое кожсырье были внутри одного из вагончиков, вывезенных в неизвестном направлении.

Должен напомнить, что моя жена была единственным предпринимателем в городе, занимавшимся законным закупом кожевенного сырья. Теперь никто. А это сырье считается у нас стратегическим товаром. Не только гражданскому населению нужна обувь, но и армия нуждается в ботинках, куртках и многом другом, на что необходима кожа. В связи с острым дефицитом (сельское хозяйство ведь загублено) правительство запретило вывоз за границу сначала кожсырья, а затем и полуфабриката из него (ветблю).

Как видим, даже государственная необходимость не остановила чиновников, которые оставили мою жену и ее людей без работы. В сталинские времена подобное деяние было бы расценено как подрыв устоев государства, а его участники были бы объявлены врагами народа. А с наших деятелей как с гуся вода. Только ли в этом случае?

Несколько лет назад я с нынешним депутатом городской думы Александром Максимовым на телепередаче «Момент истины» рассказывал о творящихся в городе безобразиях с выделением земли. И даже после этого ничего не изменилось. Правоохранительные органы и пальцем не пошевелили, чтобы остановить беззаконие.

А ведь есть статья 169 в Уголовном кодексе РФ, гласящая об ответственности за «ограничение прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей». Не остановили беззаконие и Вы, Петр Михайлович, предпочтя практической работе роль жилетки, в которую нам даровано право время от времени выплакаться. Незавидная роль – превращать встречи с предпринимателями в своего рода пиар-акции: приехать, поговорить и написать отчет – а там хоть трава не расти.

При таких подходах, которые власти взяли на вооружение по примеру прокурора области Тимура Кебекова, даже святой может впасть в искушение. И впадают. Недавний пример. Закладка памятного знака на месте будущего строительства путепровода проходила за высоким забором и кордоном полиции. Казалось бы, делается для народа, а его на торжество не пустили. Даже толком не было объявлено о наступлении «счастливого дня». Случайно? Едва ли. Городские власти хорошо знали о неоднозначном отношении многих великолучан к этой «стройке века». 27 предпринимателей пострадали от изъятия земли. Похоже, от них и спрятался глава города вместе с губернатором и министром за высоким забором: чего доброго, могли обедню испортить. В итоге казус: через несколько дней после торжеств кто-то отковырял и унес памятную табличку.

Потерпев фиаско в городе, я решил взять землю в районе – купил земельный пай. И снова попал впросак. Не могу оформить участок в собственность, провести межевание. Оказывается, мне не удастся это сделать до тех пор, пока остальные пайщики не сделают это. Боюсь, остатка моей жизни не хватит, чтобы этого дождаться. Сельские жители живут так, что уже давным давно оставили даже саму мысль о том, чтобы провести межевание и оформление своих земельных паев.

Вот и получается, что земли-кормилицы вокруг без счета, а начать работать на ней – не моги. Пусть она зарастает бурьяном и лесом. А мужиков мы после этого корим тягой к беспробудному пьянству, обвиняем в лени российской. Вместо того чтобы создать условия, как некогда Петр Столыпин, для выращивания в стране настоящих крестьян. Выходит, недород у нас в России на настоящих реформаторов, думающих о стране, о продовольственной и прочей безопасности.

А вот ловким людям никаких препон не создается. Вернусь к нашим местным реалиям. Земли для простых смертных, как я уже сказал, нет. А вот для таких, как Николай Козловский, сколько захочется. Недавно в Интернете наткнулся на рекламу охотничьего хозяйства «Волынь» (в городе утверждают, что это его вотчина). Впечатлило! И даже не заоблачные цены за проживание, обслуживание, кормежку и т.д. Это бог с ним, у кого есть в кармане лишнее – пусть сорит на здоровье. Поразил меня «волынский» размах.

Великолучане-то думают, что «Волынь» – это всего лишь турбаза с добрым куском красивейшего озера. Как бы не так. Оказывается, охотхозяйству принадлежит еще и почти 90 тысяч гектаров лесов, в которые местный мужик с ружьишком может сунуться, только заплатив 2000–3000 рублей. Многие ли такое себе могут позволить? Уже проблемно стало простому человеку набрать хворосту в лесу. Чего доброго, скоро на сбор ягод и грибов надо будет покупать лицензию.

А вот теперь скажите мне, Петр Михайлович, чем отличаются российские олигархи от снискавшего недобрую славу Коломойского и так ли мы далеки от киевского «майдана»? Социальный контраст велик и продолжает угрожающе нарастать. Тут невольно вспомнишь пушкинские слова: «Россия вспрянет ото сна…».

А ведь и в Ваших силах поспособствовать предотвращению подобного. Более того, это входит в Ваши обязанности.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший предприниматель

 

Комментарии (7)

22.11.2014 в 19:14 Гость написал:

ИГНАТЬЕВ_ИДИОТ!!!!

22.11.2014 в 23:30 Гость написал:

Борис Петрович! Ворон ворону глаз не выклюет. Откуда пришел Слепченко? То-то и оно.

23.11.2014 в 08:46 Гость написал:

Вопрос-а с чего Игнатьев решил,что землю у рынка
должны оформить ему ву собственность? ИМХО,она была
изначально в полосе отчуждения жд.,а теперь в связи
со строительством путепровода аренду прекратили.Что
не так?

23.11.2014 в 16:35 Гость написал:

Борис Петрович не козел, козел не он.

04.12.2014 в 15:04 Татьяна написал:

Игнатьев не решил что ему должны оформлять землю в собственность, Игнатьеву выделили эту землю в аренду для капитального строительства, но пришел Ник. Ник. к власти и решил землю отобрать под якобы строительство виадука. А отобрали и ту которая не входит в границы виадука, вот что не так дорогой гость. И при этом взимают арендную плату за землю в сумме полутора миллионов рублей. Правильно сказано Борис Петрович не козел, козел не он. И про ворона точно в глаз!!!

14.12.2014 в 11:59 Гость написал:

Вот только как Игнатьев построил бы что-то на арендованной земле,начался бы второй этап марлезонского балета-"оформляйте землю в собственность" Ну видно,кто-то это просчитал..А его
попытки вместе с бывшим зеком Максимовым остановить
строительство путепровода просто смешны..Участок,видимо,отобрали целиком,зная немного Б.П.,думаю,что за аренду он не платил,ну и огреб.

27.12.2014 в 00:31 Татьяна написал:

Я даже знаю кто знает Б. П. Это кто лижет зад К.Н.Н. Помажь повидлом, а то какашка в горле застрянет. Свинья доживи до сидых волос Б.П. а потом воняй под псевдонимом "гость". Наверно отрабатываешь барские подачки. Позор из за таких шкур гибнет наша страна. Попробуй у " ташкентских" землю отбери. Вы сами все уголовники и бандиты.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций