Главная Политика и экономика Прокуратура признала обоснованным запрос депутата Шлосберга по сокращению льгот сельским педагогам

Прокуратура признала обоснованным запрос депутата Шлосберга по сокращению льгот сельским педагогам

15.04.2015

Как сообщается в пресс-релизе регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного собрания от этой партии Лев Шлосберг обратился в феврале в прокуратуру Псковской области в связи со снижением уровня социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках (поселках городского типа).

Депутат считает, что социальная поддержка сельских педагогов ухудшилась после принятия областной администрацией постановления № 21 от 20.01.2015 г. Этим постановлением были внесены изменения в предыдущий документ от 12 сентября 2005 г. № 363 «О реализации Закона Псковской области от 5 апреля 2005 г. № 427-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области».

После внесенных изменений мера социальной поддержки предоставляется гражданам в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер компенсации составляет 1100 рублей ежемесячно.

Право на компенсацию имеют граждане при условии, если они заняты в организации по основному месту работы. В случае если граждане занимают неполную ставку в указанной организации, размер компенсации рассчитывается пропорционально занимаемой ставке.

Гражданам, заключившим срочные трудовые договоры для замещения временно отсутствующих специалистов (за исключением лиц, принятых на работу на время отпуска по уходу за ребенком), а также работающим по совместительству, компенсация не предоставляется.

«Указанным постановлением произведено ухудшение положения граждан, проживающих в Псковской области, по сравнению с ранее действовавшими мерами социальной поддержки, установленными на основании Закона Псковской области от 5 апреля 2005 г. № 427-ОЗ», – сообщил депутат в прокуратуру и сослался на практику Верховного суда России.

Запрос депутата Шлосберга в прокуратуре был рассмотрен и признан обоснованным. В полученном из областной прокуратуры ответе сказано:

«Доводы о противоречии федеральному законодательству пунктов 3 и 5 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области, утвержденного постановлением администрации Псковской области от 12.09.2005 № 363 «О реализации Закона Псковской области от 05.04.2005 № 427-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области» (в ред. от 20.01.2015) нашли свое подтверждение, в связи с чем прокуратурой области в Псковский областной суд 19.03.2015 направлено заявление в порядке ст. 251 ГПК РФ об оспаривании указанных норм».

Напомним, что 26 февраля 2015 года Псковское областное собрание депутатов рассмотрело протест прокурора области на положения областного закона № 1466-ОЗ, установившего уравнительную выплату пенсионерам-педагогам, проживающим на селе, в размере 1100 руб. в месяц. Протест прокурора области был подготовлен по обращению депутата Льва Шлосберга.

Большинство депутатов регионального парламента протест прокурора области отклонили. После этого житель Псковского района, пенсионер-педагог Маргарита Николаева при поддержке представителей облсовпрофа и депутата областного собрания обратилась в суд с заявлением против новой нормы областного закона и суд выиграла. Прокуратура области поддержала в суде позицию заявителя.

Таким образом, сокращение мер социальной поддержки пенсионерам-педагогам, проживающим на селе, областной суд признал незаконным.

Однако представители губернатора и Псковского областного собрания депутатов в судебном процессе заявили, что с решением Псковского областного суда не согласны и будут обжаловать его в Верховном суде России.

Материал предоставлен РОДП «Яблоко»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций