Главная Политика и экономика Прокукарекал, а там хоть и не рассветай

Прокукарекал, а там хоть и не рассветай

03.04.2013

Начну с приятного известия, которыми любят у нас городские власти порадовать своих земляков. Правда, оно на сей раз будет, как бы это сказать, не первой свежести. А если быть точным, то от роду ему уже полтора года. Вот что под рубрикой «Новости» написала в августе 2011 года «Великолукская правда»:

В малоэтажные дома Великих Лук придет вода и канализация

В Великих Луках продолжается развитие коммунальной инфраструктуры. Администрацией города принята муниципальная целевая программа «Улучшение жилищно-бытовых условий жителей малоэтажной застройки на 2011–2013 гг.». За период реализации программы должно быть построено сетей водопровода 1,26 км, сетей канализации 0, 746 км…

В 2011 году коммунальные удобства должны по плану прийти в десять домов: к дому № 24 по улице Комсомольской, к домам № 8а и № 23 ул. Угольной, к дому № 127 по пр. Гагарина, к домам №№ 89, 91, 93, 104 по пр. Гагарина, к дому № 15 по ул. Нелидовской. Всего же в программе 29 адресов во всех частях города.

Всего потратить на реализацию мероприятий программы планируется 8,566 млн руб. В 2011 году – 2,836 млн руб. Источник – бюджет города.

***

Признаюсь, это сообщение пресс-службы администрации города, как и второе такое же – о планах громадье, в память не врезалось. Из того номера запомнился только репортаж из Купуя о строительстве часовни, с броским фотоснимком. Но он придавал особый вес всему опубликованному на той первой полосе газеты. Часовня, просветленные лица будущих прихожан и строителей – все это придавало весомость даже самой махонькой заметке. Рядом с подобным материалом недопустима была даже мелкая неточность, не говоря уж об обмане или пыли в глаза читателям.

А такая попытка, как выяснилось уже в марте нынешнего года, была. Узнал об этом, придя на встречу с обитателями признанных ветхими еще в 1977 году трех бараков на проспекте Гагарина. Это они фигурировали в предложенной вашему вниманию заметке о реализации целевой программы как «дома №№ 89, 91 и 93». Правда, пригласили корреспондента люди по другой причине. Очень уж они опасались, что их хибары развалятся от колебаний земли, вызванных началом строительства торгового центра на месте выкорчеванного по-соседству сквера.

Там работал агрегат по забивке свай. В ближайшем к стройке доме прыгали телевизоры на тумбочках, дребезжала посуда, сыпалась штукатурка, перекашивало двери. Вот тогда жители бараков, опасаясь последствий, написали заявление главе администрации города Алексею Новикову и пригласили прессу.

С прессой проще, а вот с представителями власти, в избрании которой принимали участие и бедолаги, принужденные вот уже четверть века жить в домах, мало пригодных для проживания, оказалось посложнее. Не сочли они нужным встречаться с народом. Вместо этого, похоже, по обыкновению в тиши кабинетов засели за сочинение отписки. Даже не стали выяснять, выдержат ли бараки рукотворное землетрясение, которое было учинено с их разрешения.

Спешу успокоить чиновников: люди добрым словом вспоминали пленных немцев, которые в 1945–1946 годах добротно построили это временное жилье. Выдержали бараки и нынешнюю тряску. Трещины в штукатурке и перекосившиеся двери – мелочь.

Так вот именно к этой встрече и был извлечен из домашних архивов номер «Великолукской правды», который бережно сохранялся все это время. Тот самый, с которого я и начал. С информацией о проявлении властями заботы об улучшении бытовых условий проживания в ветхом жилье.

Редкостный случай бережного отношения к нему вполне объясним. Людей, неизбалованных вниманием, не столько порадовали неожиданным известием, сколько удивили. Ну сами подумайте, они за 25 лет привыкли выпрашивать или с боем вырывать любую мелочь, а тут, извольте, вода и канализация придет в каждую квартиру. Долой ведра и баки, забудем дурно пахнущие удобства на улице! Ликованию не было предела!

Впрочем, не все оказались легковерными. Находились и законченные пессимисты, категорически утверждавшие, что опять обманут. Доказывая свою правоту, они начинали загибать пальцы, вспоминая богатую многолетнюю историю. Пальцев не хватало. Обычно неверующие заканчивали свои подсчеты словами: «Бумага, в том числе и газетная, все стерпит». Их оппонентам только и оставалось промямлить в ответ что-нибудь вроде: «Поживем – увидим».

Что же они увидели? Проще сказать, чего они не увидели. В 2011 году никто так и не увидел землекопов, которые бы спешили проложить водопровод и канализацию к баракам. Люди, продолжавшие тешить себя надеждами, высказывали предположение, что власти не успели полностью выполнить намеченное и перенесли работы на следующий год. Однако прошел и 2012-й. С тем же результатом.

Правда, программа рассчитана на три года. Кое-кто еще не потерял надежду на то, что их микрорайон передвинули «на закуску». Но таких остались считанные единицы.

Выходит, в очередной раз власти кинули горожан. А заодно выставили себя в дурном свете. Попросту предстали трепачами, готовыми, когда им надо, наобещать с три короба. Дело-то летом 2011 года к выборам городской думы клонилось. Тут кукарекать надо было во все горло.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (3)

06.04.2013 в 10:39 Гость написал:

Кукарекали они конечно красиво , когда боролись за депутатские мандаты и лезли во власть ! Интересно занимается ли наша прокуратура за расходом средств направленных на ветхое жильё ? Пример нашей соседней Новгородской области , в каких масштабах воровали высокопоставленные жулики народные средства !!!

08.04.2013 в 12:15 Гость написал:

Alex:
Боже, Цагя хгани! Сийный, Дегжавный, Цагствуй на сваву, на сваву нам! Цагствуй на стерх вгагам, Цагь пгавосвавный! Боже, Цагя хорани!

08.04.2013 в 13:06 Гость написал:

картавый прав, во всем виноват царь.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций