Главная Политика и экономика Почему строители у власти не в почете?

Почему строители у власти не в почете?

04.07.2012

Звание «Почетный гражданин города» – очень значимое. И присваиваться оно должно людям, которые действительно внесли серьезную лепту в историю города, в его развитие. Ежегодно его присваивают двум великолучанам.

На июньской сессии перед депутатами был поставлен вопрос: уважают ли они профессию строителя-созидателя или сыграют в междусобойчик, отдадут это звание человеку из своего круга. На суд депутатов были вынесены пять кандидатур.

Посмотрите список почетных граждан города Великие Луки. Вы не увидите там ни одного строителя, ни одного представителя этой самой мирной созидательной профессии. Город развивается, если есть строительство.

Да, в списке есть руководители предприятий, которые строили и производственные цехи, и жилые дома. Хотя мне как-то непонятно, почему так долго (до 2010 года!) не присваивали это почетное звание Павлу Андреевичу Сеню, при котором не только были введены в строй новые мощности старейшего промышленного предприятия города, кузницы кадров, но и построены по сути два новых микрорайона.

Символично, что в этом году, когда наметились какие-то ростки в строительстве жилья для жителей города, что связано с программами переселения из ветхих домов, несколькими заслуженными и почетными строителями Российской Федерации была внесена кандидатура человека, при непосредственном участии которого построено большинство предприятий города, значительная часть его жилого фонда.

Андрея Андреевича Шевченко знаю по Великолукскому ЛРЗ, где он работал заместителем начальника завода по капитальному строительству. При нем были построены 2-я и 3-я очереди цеха запасных частей, кузнечный цех. При нем велось и строительство производственных объектов и жилых домов в подсобном хозяйстве завода, также многоквартирных домов в заводских микрорайонах. В 1980-е годы только локомотиворемонтный завод ежегодно сдавал в среднем 70 квартир. Его труд был отмечен высокими государственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета.

Из предложенных 5 кандидатур депутатское большинство проголосовало за председателя совета ветеранов В.Е. Афанасьева и Б.Ю. Ханина.

Депутаты-коммунисты голосовали на сессии за кандидатуры А.А. Шевченко и Б.Ю. Ханина, отдавая должное многолетнему педагогическому труду последнего, его работе в администрации города, его позиции во взглядах на историю Великих Лук.

Не прошло предложение депутата П.Г. Васильева о присвоении этого звания не двум, а трем кандидатам. Оно не было поддержано большинством. Хотя впервые за такое предложение оппозиции проголосовали и 2 представителя «партии власти».

Олег КОЗЫРЬ, депутат Великолукской городской думы

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций