Главная Политика и экономика Пикет в пакете с провокацией

Пикет в пакете с провокацией

18.09.2013

В начале прошлой недели на центральной площади, напротив здания администрации города, был проведен пикет, организованный профсоюзами. Активисты вышли на площадь под лозунгами «Социально-трудовым вопросам – городское обсуждение!», «Требуем создания городской трехсторонней комиссии!».

Объективности ради надо заметить, пикет был не столь уж многочисленным. В нем приняло участие около сорока человек. Но это не говорит о его никчемности.

Впрочем, судите сами. Вот причины возникновения конфликтной ситуации, которая привела к проведению акции. В феврале нынешнего года координационный совет организаций профсоюзов нашего города обратился к главе города Николаю Козловскому с предложением вступить в коллективные переговоры по созданию в Великих Луках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и разработке проекта трехстороннего территориального соглашения между органами местного самоуправления, координационным советом профсоюзов и объединением работодателей на 2013–2015 годы.

От обращения профсоюзов вроде и не отмахнулись. Через месяц глава города известил о том, что работа над проектами положения о комиссии и соглашения уже начата и в ближайшее время предложения городских властей будут предоставлены для обсуждения и принятия. Словом, дали понять, что события развиваются естественным образом, как и предусматривается законами.

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предписывает всем органам власти не только поддерживать диалог с профессиональными союзами, но и искать возможности для налаживания делового партнерства в решении возникающих социальных проблем.

В том же русле пошли и областные законодатели при разработке закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда». Они узаконили создание на Псковщине муниципальных трехсторонних комиссий и принятие ими соглашений. Кстати, в ряде муниципалитетов эта работа уже идет в правовом русле без каких-либо трений.

Но, дав профсоюзным лидерам обещание, Николай Козловский не поспешил с его выполнением. Минул месяц с лишним, глава города молчал. Пришлось напоминать ему о необходимости ускорить процесс. Но еще два месяца потребовалось городским чиновникам на подготовку не обещанных проектов, а категорического отказа от сотрудничества с профсоюзами. Правда, отказ был подписан не самим Козловским, а и.о. главы администрации города Виктором Каменским, только занявшим этот пост и едва ли успевшим освоиться в своем служебном кабинете.

Говорить о глубоком знании ситуации в городе нового сити-менеджера не приходится. Об этом свидетельствует резкий контраст между его оценками и, например, высказываниями вице-губернатора Максима Жаворонкова. На встрече с лидерами школы молодых профсоюзных лидеров Жаворонков, отвечая на вопросы, заданные великолучанами, признал, что необходимость в постоянных контактах власти с профсоюзами велика. А по мнению Каменского, «потребность в создании трехсторонней комиссии отсутствует».

Согласиться с подобной «кочкой зрения» чиновника профсоюзные лидеры не могли, и 26 августа облсовпроф Псковской области направил в администрацию города заявление с требованием начать активную работу по созданию муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. А не дождавшись в установленные законом сроки ответа, профсоюзы решили организовать пикет, чтобы вручить городским чиновникам свои требования.

Но, похоже, к проведению акции протеста больше готовились чиновники администрации, чем лидеры городского совета организаций профсоюзов. И, надо заметить, готовились очень своеобразно. Впрочем, ожидать конструктивного разговора от Виктора Каменского было трудно. Всем хорошо известны его давние конфликты с профсоюзами по поводу задержек с выплатой зарплаты на льнокомбинате («Великолукские ткани») в бытность его руководителем этого предприятия. Да и после перехода в МУП «Тепловые сети» одним из первых шагов Каменского на новом поприще стала попытка избавиться от профсоюзной организации, окончившаяся неудачей. Работники предприятия отстояли свой профсоюз. Не потому ли городские власти и занялись подготовкой контр-пикета?

Причем незаконного. Едва успели официальные пикетчики, выйдя на площадь, развернуть свои плакаты и флаги ФНПР, как за их спинами появились молодые люди, которые позировали перед фото- и телекамерами, пряча свои лица за плакатами, на которых профсоюзам «советовали» заняться работой, а не «политическими интригами». Похоже, закрывались плакатиками с таким содержанием, чтобы об их участии в провокации не узнали родные и близкие.

Но недолго их музыка играла. Полицейские, дав возможность контр-пикетчикам покрасоваться перед прессой, попросили их удалиться с площади. Хотя по закону должны были доставить эту публику в кутузку за организацию не санкционированного пикета и выяснить, кто был организатором.

Чиновники отсиделись в своих кабинетах. На имеющихся у пикетчиков снимках запечатлено, что в дверях здания администрации стояла пара охранников, задача которых была, скорее всего, не пропустить внутрь «дворца власти» профсоюзных работников бюджетных организаций и промышленных предприятий.

Впрочем, несколько представителей городской власти на площади появились. Но не для разговора с пикетчиками. Председатель комитета по социальной политике, делам молодежи и спорту Константин Максимов прямым ходом мимо митингующих направился за их спины, где давали интервью депутату городской думы, директору МУП «Издательство «Великолукская правда» Максиму Козлову явно специально по этому случаю приглашенные «независимые трудящиеся» и представители общественных организаций, олицетворяющих правящую партию «Единая Россия».

После чего городской официоз – «ВПНовости» – оперативно дал репортаж «На тему дня», проявив необычайно интересный подход к информированию своих читателей. На центровом снимке пикет запечатлен … с тыла. Наверное, чтобы никто не увидел текста лозунгов. В репортаже ни единого слова о том, с чем пришли пикетчики к власти. Но зато громко звучат обвинения двух представителей «Независимой организации трудящихся г. Великие Луки» Николая Ульяничева и Юрия Хлобыстина в том, что профсоюзы «занялись политикой», и советы заниматься защитой людей. К ним присоединились недовольные происходившим на площади член общественной палаты области Олег Архипов и член областного штаба Общероссийского народного фронта Всеволод Козловский.

Ну, с первыми двумя все ясно. Чего можно было ждать от работников службы охраны завода «Лесхозмаш», которые до сих пор появлялись на люди только во время выборных кампаний – чтобы от имени «независимых трудящихся» вести агитацию за избрание в качестве депутата своего директора. Можно ли верить в чистоту помыслов Ульяничева, если в ходе последних выборов в областное собрание депутатов он был замечен в незаконной агитации избирателей, за что суд наказал его административным штрафом? Я бы остерегся.

Пикет профсоюзов закончился принятием резолюции, содержащей требование к администрации города вступить в коллективные переговоры о создании комиссии и разработке проекта трехстороннего соглашения. В ней содержится требование к прокуратуре – дать правовую оценку волокиты с обращением профсоюзов. Есть в ней обращение и в комиссию по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации города, чтобы в случае участия в нем Виктора Каменского она учла факты нарушения им норм федерального и регионального законодательства.

То есть сорвать пикет не удалось. Но зато удалось сорвать маски с лиц некоторых чиновников.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Снимки предоставлены городским советом профсоюзов

Комментарии (3)

21.09.2013 в 23:06 Гость написал:

Несколько лет назад я столкнулась с тем, что профсоюз прихвостень директора школы. Когда я сломала руку (перелом со смещением), вешая занавески в классе, мне было предложено не составлять акт о травме на производстве, не оплачивали больничный, пока не соглашусь с этим. Пришлось идти к юристу. После этого я вышла из профсоюза и многие коллеги вышли тоже. Поэтому согласна - ПРОФСОЮЗЫ ЗАЩИЩАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А НЕ СТОЙТЕ В ПИКЕТАХ!!!

22.09.2013 в 17:12 Гость написал:

Работать надо. И пикетчикам и контр-пикетчикам - глядишь и проблем поубавится.

28.09.2013 в 16:19 Гость написал:

Великолучане заслуживают ту власть, которая их имеет?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций