Главная Политика и экономика Открытое письмо губернатору Псковской области А.А. ТУРЧАКУ

Открытое письмо губернатору Псковской области А.А. ТУРЧАКУ

24.04.2013

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!

Обращаемся к Вам по поводу Ваших публичных высказываний на общественных слушаниях государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы», которые состоялись 27 марта в деревне Тямша Псковского района.

Ваши слова в адрес Великолукского молочного комбината: «Сценарий, когда вы разводите в молоке белорусский или смоленский порошок, рисуете проценты, а потом бегаете и просите у нас субсидии, больше не пройдет» (цитируем по сообщению на Псковской ленте новостей) – такие слова не могли оставить нас равнодушными.

Эти слова переполнили чашу терпения работников агропромышленного холдинга Великолукского молочного комбината! А это более 1500 человек, плюс наши семьи. На протяжении последних трех лет со страниц СМИ, контролируемых администрацией области и города Великие Луки, на нас, на предприятия, входящие в холдинг, выливается сплошной поток негатива и обвинений. Но то, что Вы заявили в Тямше, уже ни в какие ворота не лезет.

Да, руководит агрохолдингом ВМК молодая, амбициозная команда единомышленников, которая в 2007 году начала реализовывать крупный инвестиционный проект по строительству четырех молочно-товарных комплексов, расположенных в четырех районах области, рассчитанных на производство более 32 000 000 литров молока в год, а также сооружению самого современного в России сыродельного завода для производства высококачественного сыра.

Да, никто не скрывает, что у нее было мало опыта. Не все получалось, как планировали. Это – правда. Но Вам хорошо известно, с какими еще проблемами столкнулись руководители проекта!

Анонимные письма, организованные хорошо Вам известными людьми, в адрес Президента РФ и председателя Правительства, из-за которых практически на 2 года было приостановлено финансирование нашего проекта.

Мировой кризис, который затронул так или иначе все производственные компании.

Агрохолдинг пережил более 60 проверок за последние два года на различном уровне! И это притом, что Президенты РФ – сначала Д.А. Медведев, а затем и В.В. Путин – призывают власти всех уровней «не кошмарить бизнес»!

За все эти годы проекту было отдано очень много сил, но результат этого стоил: за 2012 год наши мегафермы и хозяйства, входящие в агрохолдинг, надоили более 50 000 000 литров молока, что составляет более 35% от всего произведенного молока в Псковской области!

Но с Вашей стороны, со стороны Ваших заместителей в адрес комбината и его дочерних структур мы только и слышим постоянные упреки: что мы что-то не так делаем, где-то разбавляем молоко порошком, у кого-то выпрашиваем субсидии и т.д.

Обсуждая стратегию развития сельского хозяйства региона, наш руководитель Дмитрий Викторович Матвеев поинтересовался, за счет чего будет увеличиваться производство молока в области. На что Вы ему ответили: «Все представленные цифры выверены. К нашему счастью, а к вашему сожалению, вы у нас в области не единственный производитель молока».

Андрей Анатольевич, наш руководитель радеет не только за Великолукский молочный комбинат, он защищал всех производителей молока. И ведь это правда, что если Псковская область не выполнит показатели по производству молока, то субсидии не получит не только наш комбинат, субсидии не получит вообще никто.

Можно по-разному относиться к Матвееву, кто-то его уважает за смелость и решительность, кто-то ругает за амбициозность. Разумеется, он не ангел, но он решил – и сделал. Привлек финансирование, вложил личные деньги, заложил имущество и, несмотря ни на что, реализовал в нашей области грандиозный молочный проект, построил новый современный сырзавод. Дмитрий Матвеев – противник деклараций и говорильни, что и объясняет его отношение к обсуждаемой в марте 2013 года «Программе развития сельского хозяйства Псковской области», разработанной, между прочим, еще в июне 2012 года.

Андрей Анатольевич, мы не претендуем и не претендовали на особое к нам отношение, но хотели бы понять, как нам вместе с Вами вернуть интерес к отрасли не только жителей области, но и инвесторов. Вложив в производство молока более 3,5 млрд рублей, Великолукский молочный комбинат, «наверное», не самый крупный инвестор в масштабах Псковщины, но руководители проекта вложили деньги в нашу область, где мы живем и планируем жить в будущем. Где будут жить наши дети. Они не стали открывать предприятия за границей или покупать там недвижимость. Вложили деньги в нашу землю, а значит, в будущее России!!!

Так уж получилось, что сегодня ЗАО «ВМК» является одним из крупных налогоплательщиков. За 2010–2012 годы налоги, уплаченные в бюджет Псковской области нашим холдингом, составили более 350 млн рублей. И кто, скажите, «потом бегает и просит у вас субсидии»?!

Мы входим в пятерку крупнейших производителей молока России и в пятерку крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Северо-Западного региона. Мы производим из высококачественного молока высококачественную молочную продукцию. За 2012 год произведено более 35 000 000 кг молочных продуктов. Их покупают не только жители нашей области, но и соседи из Новгородской, Смоленской, Ленинградской и Тверской областей.

Да, наша продукция не самая дешевая, но она недешевая именно потому, что качественная. Она производится из натурального молока, а не из «смоленского и белорусского порошка»! Никто не навязывает нашу продукцию покупателям. Покупатели сами выбирают наши молочные продукты и сыры, они поддерживают нас и вдохновляют. Огромное СПАСИБО за это жителям Псковской области!

На наше предприятие часто приходят школьники, студенты, которым мы показываем на своем примере, что есть в России сыродельные заводы, отвечающие европейским стандартам. Более того, нас постоянно посещают европейские коллеги, которые высоко оценивают культуру производства, техническую оснащенность и грамотность специалистов и утверждают, что не видели аналогов в Европе. И Вы выставляете нас «бадяжниками»?!!

Одному Матвееву никак не «разбадяжить» 150 000 литров молока в сутки одновременно на более чем 120 фермах. Значит, упрек брошен всему нашему коллективу! Работникам комбината, отдавшим производству и переработке молока по 10, 20, 30 и более лет, больно и оскорбительно слышать подобные необоснованные, бездоказательные обвинения. Вы не Матвеева оскорбляете, Вы оскорбляете всех нас!

Наша продукция представлена у всех ведущих торговых сетевых операторов. На комбинате ежегодно проходит не менее 5–6 аудитов коммерческих и государственных организаций, которые проверяют нас по всем направлениям производственной деятельности: от сырья, технического состояния оборудования, до технологий отбора проб, методики проведения дегустаций в рамках контроля качества.

Благодаря таким заявлениям и действиям администрации области нас постоянно стравливают то с производителями молока, то с сетями, а теперь уже и с нашими покупателями. Хватит нас со всеми стравливать! Может, мы заодно виноваты и в том, что более 30% молока, производимого на Псковщине, вывозится за пределы области и почему-то именно в Ленинградскую область?

Андрей Анатольевич, за годы губернаторства Вы ни разу не побывали у нас на предприятии, поэтому приглашаем Вас посетить Великолукский молочный комбинат. Мы покажем, как производится натуральная молочная продукция и сыр, а Вы заодно поищете пресловутый «белорусский и смоленский порошок». Наши двери открыты для любой комиссии и проверяющих, нам не привыкать. Мы хотим от Вас лично узнать: где, как и в какой пропорции мы «разбавляем порошком» нашу продукцию! Ждем встречи!

Коллектив агрохолдинга Великолукского молочного комбината

(открытое письмо подписали 200 человек)

 

Комментарии (10)

26.04.2013 в 21:06 Гость написал:

Молоко белорусских производителей намного лучше по качеству и вкусу , чем великолукское ! А раз лучше , значит будем пить его . Хорошо когда есть конкуренция !

27.04.2013 в 11:28 Гость написал:

закошмаренные нашлись...

27.04.2013 в 13:09 Гость написал:

Категорически не согласен, что белорусское молоко лучше, да и творог. За последние полгода разочаровался в Белорусском пресловутом качестве - мыльный пузырь. Молоколамск выпускает качественную продукцию. А Турчака менять пора - он занимается только тем, что продвигает присутствие Питерских бизнесменов в регионе. Особенно это видно по строительству - когда, кстати, сдадут Пушкинскую больницу?

27.04.2013 в 15:36 Гость написал:

Продукция из Беларуси хороша, но и Молоколамск не так плох, как Турчак "малюет".
Очень хорошо разбираюсь когда молоко восстановленное из порошка. Именно такое попадалось неоднократно из "Августа".Отказалась покупать их молочку. Молоколамск уже давно этим не грешит.
Ушла на пенсию с молкомбината и благодарна Матвееву, что получаю неплохую пенсию. Пусть в сравнении с другими пищевыми предприятиями города, небольшая была зарплата при нем, но вся "белая".
Хватило на максимальный расчет пенсии.
Знаю, что нелегкие времена переживают на молкомбинате и хочу всем работникам пожелать достойно пережить их.

27.04.2013 в 18:00 Гость написал:

Увы,качество продукции ВМК ниже плинтуса,за исключением сыра и масла.

27.04.2013 в 19:04 Гость написал:

Сейчас работники молочного комбината начнут прославлять своего (царька) и писать лестные комментарии . Конечно их понять можно , ведь каждый хочет получать зарплату , и премию тоже !

28.04.2013 в 14:40 Гость написал:

Согласно с авторами открытого письма. Негоже Турчаку "опускать" своих. Но масло беру Молоколамское, а молоко Белорусское.

30.04.2013 в 12:28 Гость написал:

не бодяжете? а как на счет крупных контрактов на поставку сухого молока из Белорусии?

30.04.2013 в 12:36 Гость написал:

никому не попадались глазированные сырки "молоколамск" со вкусом краски(или чего-то подобного)? последний раз купил месяц назад в гастрономе и до этого попадались два раза.

30.04.2013 в 19:49 Гость написал:

а то что на продукции набивают дату на сутки вперёд ,это в порядке вещей. А то что вогнал в нищету все подвластные молочные хозяйства тоже нормально.Масло без растительных добавок не выпускает в принципе. Ну а крепостные с завода напишут всё что барин велит,деваться то некуда.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций