Главная Политика и экономика Открытое письмо главе города Великие Луки Н.Н. Козловскому

Открытое письмо главе города Великие Луки Н.Н. Козловскому

02.05.2012

Путь к позорному концу

Уважаемый Николай Николаевич!

Мы, работники ЗАО «Великолукское», решили по примеру хорошо известного Вам экс-директора Сергея Петрова прибегнуть к помощи газеты. В роли защитника ЗАО «Великолукское» Сергей Петров много раз вещал со страниц городских газет. Под такими же лозунгами сочинялись письма президенту.

Только мы решили адресовать письмо не президенту или В.В. Жириновскому, как это делал названный нами господин, а обратиться к Вам.

Для нас с первых дней начавшейся борьбы за «Великолукское» было предельно ясно, что мы стоим перед вполне определенным выбором: Козловский или Матвеев? Третьего пути тогда уже не было. В самом начале конфликта Вы, убеждали совет директоров не бояться, обещали поддержку и помощь. Тогдашний директор хозяйства Сергей Петров и его окружение тоже призывали бороться «до последнего», клялись коллективу в честности и неподкупности.           

А под эту шумовую завесу, целью которой было сбить с толку людей, подпольно разворачивались действия по выводу активов в подставную контору, то есть готовилось обворовывание сотен акционеров.

Именно Вы в тот момент появились перед членами совета директоров и благословили их на войну до победного конца, пообещав «моральную помощь и поддержку членам ЗАО, чтобы они перестали бояться Матвеева и почувствовали уверенность в будущем». Именно так Сергей Петров объяснял позднее следователям причины более чем странного появления в Переслегине председателя Великолукской городской думы (на тот момент Вы занимали этот пост). Зафиксировано это и в протоколах допросов других участников той памятной встречи.

На свет выплыли заготовленные для захвата предприятия документы. Потрясая ими, уже снятый с должности гендиректора Сергей Петров со своими новыми компаньонами, при молчаливом содействии правоохранительных органов, не замечавших липовых документов, пытались лишить хозяйство всего имущества.

По бумагам выходило, что акционерам ЗАО «Великолукское» уже почти ничего и не принадлежит: теплично-овощной комбинат, коровники, сельскохозяйственная техника и даже административное здание – все уже стало собственностью ООО «ЭЛВО-Инвест», даже названия которого никто в Переслегине никогда не слыхивал. Оставалось только людей вместе с имуществом продать. Но это, должно быть, само собою разумелось: куда нам деваться, где-то на хлеб надо зарабатывать – сами приползем. Все было сделано с необыкновенной наглостью.

Чем вся эта афера закончилась, хорошо известно. Суд квалифицировал действия С. Петрова и руководителя ООО «ЭЛВО-Инвест» В. Куликова как умышленный сговор, а договоры купли-продажи активов, нанесшие ущерб интересам ЗАО «Великолукское», признал недобросовестными, злонамеренными соглашениями.

Судом приняты решения о возмещении убытков, причиненных ЗАО «Великолукское», в общей сложности: с «ЭЛВО-Инвест» 13,4 миллиона рублей и лично с Сергея Петрова – около 2,5 миллиона. Несмотря на это, не уплачено ни копейки до сих пор. Когда пришло время держать ответ, главное действующее лицо мошеннической схемы – ООО «ЭЛВО-Инвест» – пустилось в бега.

Контору ООО «ЭЛВО-Инвест» пришлось объявлять в розыск. Директор В. Куликов оказался … аж в Рязанской области, а бухгалтерские документы у него якобы украли на вокзале. А сейчас, оказывается, и оплачивать убытки не с чего, поскольку заявлено о банкротстве ООО «ЭЛВО-Инвест». Причем заявила о банкротстве ООО «ЭЛВО-Инвест» организация с интересным названием – ООО «Торговый дом «ЗЭТО-Центр». Такой междусобойчик получается, между птичками из одного гнезда.

Недавно закончилась история с землей, захваченной Петровым и его компанией, которая тоже напоминает чистой воды мошенничество. Оплаченные за счет ЗАО «Великолукское» земельные доли были оформлены на четырех человек – самого С. Петрова и его приближенных Г. Мискову, А. Волкова и А. Смирнова. На это из кассы предприятия было потрачено более 3,6 миллиона рублей. Так они стали крупными землевладельцами, обладающими тысячами гектаров сельхозугодий. Более того, даже услуги нотариуса были оплачены за счет средств хозяйства. Нанятые ими люди организовывали конфликты на полях,  как обычно, размахивали бумагами о собственности, взывали к помощи милиции.

Этому тоже пришел конец, поскольку суд признал недействительными права на землю, приобретенные Петровым и его компаньонами.

Экс-директор ЗАО «Великолукское» Сергей Петров платить убытки, которые он причинил хозяйству, тоже не собирается. В одночасье оказалось, что нет у него никакой недвижимости. А что взять с бедного человека? Призывавший сельчан «бороться до конца», «отстаивать нашу землю» Сергей Петров оказался теперь в Борках. Выращивает кур.

Так же, как и Вы, Николай Николаевич, он делает вид, что ничего плохого не совершал, ни в чем не участвовал. А так ли это? 
Сейчас нашлись признаки банкротства у ЗАО «Великолукское». Какие силы стоят за инициаторами банкротства хозяйства – догадаться нетрудно.

К подобным поворотам все мы уже давно привыкли. Переживали и более трудные времена. Трудно, но живем. Идет масштабная реконструкция теплично-овощного комбината. Сохранилось стадо. Нынче существенно увеличили надои молока. Проблем, конечно, хватает. Но мы уверены, что справимся. Думаем, что в трудную минуту нас не оставит ООО «Слактис» и соседние хозяйства, помогавшие нам в проведении сельскохозяйственных работ, как было не раз. С этим чувством живем и работаем.

Пишем же мы открытое письмо не для того, чтобы напугать Вас и уж тем более разжалобить. Мы хотим, чтобы Вы поняли, что нам и всем, кто сочувствует нам, зная об испытаниях, выпавших на нашу долю в результате попыток вывода активов, а теперь – искусственного банкротства хозяйства, предельно ясна Ваша роль в этом деле. Вы должны понимать, что упрямое продолжение этой политики никак не сочетается с лозунгами партии власти, которую Вы олицетворяете в Великих Луках.
Авторитет держится на делах, а не словах и обещаниях. Кто Вы, Николай Николаевич, в этой истории? Какие добрые дела совершили для сельчан во исполнение своих обещаний? Ведь если и дальше продолжать эту линию, Вас ожидает сомнительная слава «борца до конца». Конечно, Вам не грозит встреча с приставами, ведь за обещания и призывы не судят. А для сомнительных дел у Вас всегда найдутся исполнители, которым и держать ответ. Но о своей линии поведения и итогах этой истории задуматься стоит.

Работники ЗАО «Великолукское» А.М. Иодко, Н.В. Майоров, Т.А. Шишова, Д.Н. Воронов, М.С. Моисеев, А.В. Тягунов, Г.Н. Зименков, Ю.Н. Горащенков, Д.Н. Богданов и др. (всего 31 подпись)

ОТ РЕДАКЦИИ.

Не сумев победить в суде, С. Петров и компания продолжают нформационную войну. В «Великолукской правде» за 18 апреля на целой странице расписано, как отобрали землю у 1382 дольщиков ЗАО «Великолукское». Но на самом-то деле судебный спор шел с четырьмя латифундистами, незаконно присвоившими около 4000 гектаров мелиорированной земли. К этой теме мы еще вернемся в следующем номере.

 

Комментарии (2)

18.10.2013 в 17:01 Гость1 написал:

всегда гордился людьми которых не запугать словами и действиями ! МОЛОДЦЫ

10.12.2013 в 19:55 Гость написал:

Смелые люди,молодцы !!!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций