Главная Политика и экономика Отчитались формы ради

Отчитались формы ради

10.07.2013

4 июля состоялось очередное заседание городской думы. Повестка дня была чрезвычайно насыщенной. Причем речь не о количестве вынесенных вопросов – бывало и гораздо больше. Я говорю об их значимости. В этот жаркий день было предложено заслушать два самых серьезных отчета в году: отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Великие Луки» за 2012 год и о деятельности администрации города. Последний был дополнен планом работы ее на нынешний год. Все остальное, по логике, было на закуску.

Не случайно депутат Александр Максимов сразу после открытия сессии внес предложение снять с повестки дня отчет главы администрации города, ограничившись рассмотрением вопроса об утверждении исполнения бюджета города за 2012 год. Во-первых, по его мнению, эта тема потребует серьезного разговора, а значит, и много времени. А во-вторых, и это главное, по установленным правилам отчет администрации должен быть рассмотрен «не позднее одного месяца после утверждения исполнения бюджета». А значит, у думы есть время для осмысления представленных депутатам объемных документов для того, чтобы принять взвешенные решения.

На этот раз ни у кого не повернулся язык обвинить Максимова в отсутствии логики. Может, убедил своих постоянных оппонентов в думе, что этим недостатком он не страдает, успешно сыграв в шахматы за сборную команду органов региональной власти. Максимов и на этот раз был логичен и последователен. Возразить ему было нечего. Поэтому «единороссы» и отклонили его предложения – без возражений.

Не смутило их замечание депутата по поводу удивительной «накладки», подмеченной Максимовым. Оно свидетельствует о том, что человек внимательно работает с документами и каждое его слово выверено. На этот раз Александр Николаевич обратил внимание, что публичные слушания по исполнению бюджета были проведены еще до поступления отчета в думу и за девять дней до издания распоряжения главой города Николаем Козловским об их проведении. От замечания попросту отмахнулись, мол, произошла «техническая ошибка». А заместитель главы города Сергей Гусев, который вел заседание, многозначительно добавил о сработавшем «человеческом факторе», на который все и списали. И никто не задумался узнать фамилию «анонимного фактора». А ведь она должна быть. Но об этом – молчок.

И все пошло по накатанному. Наталья Короткова, и.о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике, энергично озвучила пояснительную записку, из которой явствовало, что все у нас хорошо. Доходы в бюджет в течение года возросли по сравнению с первоначальным планом более чем на треть и составили более 1,6 миллиарда рублей. Расходы так же увеличились почти на 30 процентов, по сравнению с прогнозом на год. Дефицит бюджета оказался крохотным – чуть более 10 миллионов рублей, и его легко погасили за счет резервного фонда. А далее она посыпала цифрами, свидетельствующими о шагах роста, которые должны были внушать оптимизм.

У депутатского большинства он, как всегда, присутствовал. Хором они назвали бюджет прозрачным и ясным. Социально ориентированным. И т.д., и т.п. А доклад получил оценку блестящего. Замечания, высказанные представителями оппозиции, не брались в расчет. О мелочах, выисканных работниками контрольно-счетной палаты, никто даже не вспомнил. Вот на такой высокой ноте и был утвержден отчет об исполнении бюджета.

Это была прелюдия к отчету администрации города, о делах которой доложил и.о. главы администрации Евгений Шумайлов. И он провел отчет в таком же ключе. Тем более что это ему было делать проще. Если отчет о бюджете был известен всем (опубликован еще в апреле), то доклад о деятельности администрации принимался практически на слух. 73-страничный документ, к которому был приложен столь же внушительный план деятельности администрации города на нынешний год, только поступил в думу. И изучить его у депутатов не было возможности.

А у депутатов от «Единой России» даже желания такого, похоже, не возникало. По крайней мере, отсутствие вопросов и восторженные отзывы говорили об этом. Все, что было сделано в городе и что планируется сделать, их не просто устраивает, но и радует. Поэтому замечания депутатов-«единороссов» даже не раздражали – просто бесили. В том числе и такие невинные, вроде вопроса Андрея Богданова, попросившего дать оценку использования бюджетных средств на ремонты, после которых от населения сыплются жалобы. Действительно, деньги на приведение в порядок улиц, дворов, на капитальный ремонт жилья тратятся вроде и немалые, а результаты каковы? В отчете ответа на этот вопрос не было, докладчик предпочел говорить о громаде истраченных средств. Этим мы можем похвастать? Едва ли...

На задававших неудобные вопросы обрушил свой гнев Николай Андросович, который смотрел на оппозиционеров, как Ленин на буржуазию. Он даже не переубеждал их, а рычал, обвиняя в «противодействии развитию города». Хотя, со стороны глядя, можно дать совсем другую оценку выступлениям оппозиции. В них мне видится только желание выявить допускаемые упущения, чтобы двигаться вперед более энергично. Но думцы в большинстве своем даже мысли себе допустить не могут о вероятности каких-то ошибок, не говоря уж о чем-то большем. Далеко ли мы продвинемся с такой самооценкой? Нет. Как минимум, застой нам гарантирован.

Вот на такие невеселые мысли наводит ход обсуждения отчетов, которые, конечно же, без труда были утверждены.

Кое у кого складывается впечатление, что оппозиция спит и видит, к чему бы прицепится, чтобы набрать политические очки. Отнюдь. Дальнейший ход сессии свидетельствовал об обратном. Хорошо проработанные вопросы не вызывали у них ни малейших возражений. Единогласно проголосовали по решениям о внесении поправок в план приватизации и условия приватизации ряда объектов недвижимости.

А вот когда дело дошло до повышения тарифов на услуги бань, появились и возражения. Но они возникли не на пустом месте. Во-первых, руководство МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс», выходя с просьбой увеличить цены на свои услуги на 15-18 процентов, не раскрыло финансово-экономическое положение предприятия. Оно сделало упор на убыточность «помывок», но умолчало о том, что оказывает населению довольно рентабельные услуги другого характера. Так что голоса «против» от коммунистов были поданы вполне обоснованно.

Все депутаты дружно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города» хирургу детской больницы Ларисе Петровне Портянко. Правда, тот факт, что нынче была выдвинута всего одна кандидатура, рождает мысль о девальвации звания. Ведь почему-то многие общественные организации остались безучастными.

Дума учредила памятную медаль «Великие Луки – город воинской славы». Правда, не без трений, которые возникли на пустом месте. Когда Максимов задал вопрос, почему на оборотной стороне медали изображен только стилизованный памятник Александру Матросову, неожиданно началась перебранка. Прозвучала даже недопустимая реплика «Рот закрой!»

Дума внесла изменения в порядок условий возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, занимающих выборные муниципальные должности, и служащих муниципалитета, которые вновь внесла с подачи прокурора города, обратившего внимание, что действующее положение расходится с федеральным положением на этот счет. Естественно, прозвучал вопрос, куда смотрят юристы правового управления администрации города и думы?

Не просто прошло и обсуждение информации о газификации города. Мало кого порадовали результаты проделанной работы. Даже кое-кто из думского большинства признал, что «темпы ее не велики». И обещания в 2014 году начать плотно работать, чтобы войти в областную программу, мало кому согрели душу. Слишком много было обещано людям, а великих дел не видно.

Вот и думай после этого, так ли уж здорово работала администрация города и дума? А если добавить к этому содержавшиеся в отчете Евгения Шумайлова сведения о тысячах обращений горожан по различным вопросам, многие из которых пришли кружным путем, даже через Президента РФ, вспомнить про почти полтысячи проигранных администрацией судов с гражданами города, то становится понятно, что тон в ходе обсуждения отчетов был взят неверный.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (8)

12.07.2013 в 21:11 Гость написал:

Непонято почему народ не отзывает этих позорных депутатов и депутаток ?

12.07.2013 в 21:17 Гость написал:

Потому что эти (депутаты) приняли законы , не позволяющие их отзывать. Вот и вся арифметика.

13.07.2013 в 23:07 Гость написал:

Э ... милай ... Законы еще летом 2012 поправили привели в соответствие с федеральным законодательством . Теперь мандипупы прошедшие по партийным спискам ваще не отзываемы . Хотя и раньше сама процедура была так написана , что Сайфулин-Богатырев и Мамедов размазали бы по стенке (фигурально) попытавшегося провести процедуру отзыва . А теперь то уж подавно . Так что хавайте за две тысячи то что выбрали .

13.07.2013 в 23:59 Klop написал:

Смотрю, что в этом году улицы ремонтируют не только путем закладки кирпичей (это не беда совсем, ИМХО. Ведь так реально лучше, чем с ямами)в ямы, но и путем закладки в ямы асфальтового мусора. Напррмер,у заправки на ул. Гоголя (уголд Гоголя и Дружы). Это вообще ни в какие ворота ... Журналисты, проверьте чего и как по этой и другим улицам в части ремонта асфальтовых дорог. Вряд ли укладка мусора и отходов в дорожные ямы - это должная процедура ремонта дорожного полотна.

14.07.2013 в 10:47 Гость написал:

Если народ допустил , чтобы такие депутаты правили им , значит он достоин такой власти !

14.07.2013 в 11:00 Гость написал:

Что- то не в Светлое будущее мы пришли !

14.07.2013 в 12:26 Гость написал:

Не тот прав кто прав,а тот у кого больше прав.

15.07.2013 в 07:44 Гость написал:

Продажным шкурам (народные избранники) кидали по 500 руб за голоса на выборах, чтобы за них голосовали . И ничего теперь кусать локти .

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций