Главная Политика и экономика Обращение к руководству города и депутатам Великолукской городской думы

Обращение к руководству города и депутатам Великолукской городской думы

28.08.2013

Уважаемые господа! 8 сентября 2005 года, в День воинской славы России, на городском митинге в сквере у дома 15 на ул. К. Либкнехта был торжественно открыт памятный знак «Великолучанам, погибшим в горячих точках». С тех пор это место стало для наших горожан знаковым. Ежегодно в этот день горожане приходят сюда на митинг и, отдавая дань памяти и благодарности тем, кто, выполнил свой воинский долг, положив на алтарь Отечества свои жизни, возлагают к нему цветы.

Инициатором и исполнителем работ по реализации этого проекта была общественная организация «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района». Реализация данного проекта обошлась ветеранам военной службы более чем в один миллион рублей, такую сумму совет смог собрать благодаря спонсорской помощи руководителей ряда промышленных предприятий и организаций города.

Однако на обустройство самой площади в сквере перед открытием памятного знака собранных средств ветеранской организации не хватило. Эта площадь уже восемь лет остается в неприглядном виде, особенно на фоне обустроенной территории перед ОАО «Вакобанк».

У памятного знака совет организации «Ветеран Вооруженных сил» совместно с другими общественными организациями города проводит и другие мероприятия патриотической направленности.

Чтобы придать скверу вид, надлежащий его статусу, необходимо заменить пришедшие в негодность плиты на площадке вокруг памятного знака, уложив такую же плитку, какой облагорожена территория, примыкающая к зданию ОАО «Вакобанк». Смета работ «Ремонт и благоустройство сквера на пересечении пр. Октябрьского и ул. К. Либкнехта в г. Великие Луки» была подготовлена советом нашей организации в 2012 году и утверждена генеральным директором ООО «ВЕЛИНВЕСТСТРОЙ» В.В. Спиридоновым.

После официального открытия памятного знака в адрес совета организации «Ветеран Вооруженных сил» неоднократно поступали просьбы от родителей и родственников погибших ребят – поднять вопрос о замене плиточного покрытия площади сквера, так как оно уже давно не украшает площадь из-за своего неприглядного вида.

Все официальные обращения совета организации «Ветеран Вооруженных сил» по данной проблеме к руководству области и города не возымели надлежащего отклика. И это несмотря на заверения о помощи губернатора Псковской области М.В. Кузнецова, устные обещания мэра города Л.Г. Голубевой (8.09.2005 г.) и депутатов Великолукской городской думы от партии «Единая Россия» А.П. Петрова (8.09.2009 г.) и Н.И. Андросовича (8.09.2011 г.), данные ими на митингах горожанам и родственникам погибших в «горячих точках» воинов-великолучан.

При открытии 3 июня 2009 года в городе Великие Луки общественной приемной партии «Единая Россия» следующий губернатор Псковской области А.А. Турчак на встрече с журналистами в формате «без галстуков» на вопрос корреспондента «Ведомостей» А.С. Андреевой: «На прошлой встрече я передала обращение с просьбой о помощи в благоустройстве территории у памятника погибшим в «горячих точках» великолучанам. Не скажете, как продвигается решение вопроса?» – ответил: «…Я уверен, что в июне (2009-го! – В.М.) глава администрации Н.Н. Козловский найдет возможность к этим работам приступить. Этот вопрос находится на контроле, и мы готовы всяческую поддержку оказать. В том числе и финансовую».

Работы действительно были начаты и кое-что было сделано, а именно: поставлены скамейки и урны, заменены плиты на парапете, обновлен спуск в сквер со стороны перекрестка. За выполненные работы мы, ветераны военной службы и родственники погибших ребят, благодарны. Но главного сделать пока не удалось: замена плиточного покрытия в сквере до сих пор не выполнена.

По всей видимости, не нашлось финансовых средств (или желания у депутатов при формировании годовых бюджетов?), хотя прошло уже четыре (!) года. Площадь в сквере остается в таком же неприглядном состоянии. Проблема не решена, несмотря на заявления и обещания таких высокопоставленных и уважаемых лиц!

Официальные обращения совета организации «Ветеран Вооруженных сил» по данному вопросу, направленные в адрес депутатских групп партий «Единая Россия» и КПРФ в Великолукской городской думе, пока остаются без ответа.

Можно, конечно, игнорировать заверения губернатора (это вопрос взаимоотношений руководства области и города), можно не воспринимать серьезно обещание бывшего мэра Голубевой (мэр-то бывший, хотя преемственность власти сохранена), можно считать обещания депутатов, данные ими на митинге, малозначимыми (чего в запале не скажешь?), можно просто отмахнуться от настойчивых и многократных обращений совета нашей общественной организации по данной проблеме. Но не обращать внимания на постоянные, в течение уже восьми лет, просьбы родителей и родственников погибших ребят – это уже, если соблюдать корректность, бестактно.

Место установки памятного знака после открытия мемориальной доски с фамилиями погибших в «горячих точках» великолучан стало для их родителей и родственников святым. Сюда они приходят и в дни их рождения, и ежегодно 8 сентября – чтобы возложить цветы и поговорить с безвременно ушедшими.

А для вас, уважаемые господа руководители и депутаты? Если это место для вас тоже что-то значит, то есть надежда, что деньги все-таки будут найдены для исполнения обещаний по благоустройству сквера и площадь будет замощена соответствующей плиткой.

Совет общественной организации «Ветеран Вооруженных сил» надеется на положительное разрешение данного вопроса, так как при принятии решения по нему, по нашему мнению, не должно быть никакой оппозиции.

По решению совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил», председатель совета

В.И. МИХАЙЛОВ, полковник в отставке

Фото Константина ЗАВИСТОВСКОГО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций