Главная Политика и экономика О борьбе со свалками и росте зарплаты

О борьбе со свалками и росте зарплаты

12.06.2013

В Великих Луках появится служба экстренного вызова «112». Как заверил на прошедшем в городской администрации ежемесячном совещании с руководителями муниципальных предприятий и организаций председатель комитета ГО и ЧС Николай Шмоткин, такой центр спасения будет открыт. Подготовительные работы для этого уже проводятся.

В июне Великие Луки примут участие в мероприятиях по модернизации систем оповещения населения и созданию такой службы. Эти мероприятия проводит администрация Псковской области в рамках региональных целевых программ. Уже прошло согласование установки электросирен и акустических приборов для оповещения населения. Комитет по ГО и ЧС предложил увеличить число установок, особенно в частном секторе. Это предложение областью принято.

Что касается прошедшего месяца, то, по информации Н. Шмоткина, никаких нештатных ситуаций в мае не отмечалось. Поступило 9 сообщений о неблагоприятных природных условиях: усилении ветра, выпадении осадков, грозах и повышении температуры. Подтвердились 7 из них, но все они не доставили ни жителям города, ни экстренным службам особого беспокойства. Не произошло гибели людей на пожарах и водных объектах.

Обеспечение мер безопасности на воде и в местах массового отдыха и занятий спортом – одна из главных забот комитета по ГО и ЧС в июне. К началу лета завершены все необходимые подготовительные мероприятия. Подписан акт о готовности к работе городского пляжа, где организована работа спасателей. Накануне купального сезона проведены санитарно-гигиенические исследования грунта и воды, которые на момент проверки соответствовали санитарным нормам.

В мае в Великих Луках произошло 11 пожаров, 9 из которых – в жилых домах и хозяйственных постройках. В них пострадали два человека, трое были спасены. Огнем повреждено две единицы техники.

Берегите двухколесные

С наступлением теплых дней в нашем городе увеличилось количество краж велосипедов: за месяц их произошло десять. Обратив особое внимание на эту проблему, начальник ОМВД РФ по г. Великие Луки Сергей Андреев обратился к великолучанам с просьбой быть внимательными и бережно относиться к сохранности своего имущества, не оставляя его в легко доступных местах на длительное время.

Всего же за месяц в городе было зарегистрировано 56 краж. Именно они лидируют в общем количестве преступлений. Кроме того, отмечено 1 причинение тяжкого вреда здоровью, 5 грабежей, 7 случаев мошенничества, 6 неправомерных завладений транспортными средствами. За месяц было выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По горячим следам раскрыто 25 краж, 7 мошенничеств, 4 грабежа, 1 причинение тяжкого вреда здоровью.

В 190 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 15 человек. Задержаны 64 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Сообщили о стабильности

Об основных показателях социально-экономического развития города сообщил глава Великих Лук Николай Козловский. По его словам, с января по апрель 2013 года оборот по крупным и средним предприятиям во всем видах экономической деятельности почти на 4% превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Средняя начисленная заработная плата в первом квартале составила 19206 руб. Это на 11 % выше, чем в первом квартале прошлого года. «Это выше уровня инфляции, что свидетельствует о реальном росте заработной платы», – сделал вывод Н. Козловский.

На достаточно благополучную обстановку в экономике Великих Лук указала в своем докладе и.о. заместителя главы администрации Наталья Короткова. «По сравнению с маем 2012 года, – сказала она, – совокупная сумма поступлений городского бюджета выросла практически в 1,5 раза, что свидетельствует о стабильной финансовой ситуации в городе, постепенном росте заработной платы во всех сферах экономики, соблюдении большинством предприятий налоговой дисциплины».

Кстати, по информации налоговой службы, основные поступления налогов в бюджет города в мае обеспечили завод «Транснефтемаш», ВРНУ, ЗАО «ЗЭТО», городская больница, мясокомбинат, эксплуатационное локомотивное депо, опытный завод «Микрон». Среди должников – ООО «Италхолод», «Компания «Протек», ЗАО «Великолукский домостроительный комбинат», ООО «Промхолод».

Н. Короткова добавила, что за четыре месяца бюджетными организациями освоено на 80 млн рублей больше средств, чем за такой же период прошлого года, что свидетельствует о более рациональном подходе учреждений к освоению бюджетных средств. «На данный момент уже завершены практически все конкурсные процедуры по ремонтным работам в летний период. Активно реализуются мероприятия муниципальных целевых программ и инвестиционной целевой программы города. В приоритете по-прежнему остается социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство», – подвела итог Н. Короткова.

Озеленяли и благоустраивали

Итоги месячника по благоустройству города, который завершился накануне совещания, подвела в своем докладе и.о. начальника управления ЖКХ Елена Радченко. «В целом проведена серьезная работа по благоустройству и очистке города», – сказала она. Приведены в порядок парки и скверы, дворовые территории жилых домов. В субботниках приняли участие трудовые коллективы 10 промышленных предприятий, 15 организаций, 6 управляющих компаний, студенты и преподаватели 6 учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся 16 школ, было задействовано более 100 единиц различной техники.

В порядок приведены бесхозные территории. Большое внимание было уделено благоустройству территорий детских садов и школ. Во дворах многоквартирных домов стало больше зеленых насаждений, в ряде из них разбиты газоны. Этому способствовало то, что одним из важных критериев оценки работы товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний теперь считается благоустройство и санитарное содержание дворов и прилегающих территорий.

Проверено 1968 индивидуальных домостроений. Проверки выявили наличие в береговых зонах, в оврагах стихийных свалок мусора. Было выдано 475 предписаний о невыполнении существующих правил благоустройства города. Если и эти предписания не будут выполнены, жителей будут привлекать к административной ответственности.

В рамках месячника в Великих Луках было ликвидировано 45 несанкционированных свалок. Убрать 18 из них помогли промышленные предприятия.

«Предложения помочь в уборке города были направлены коммерческим организациям. К сожалению, ряд таких предприятий и торговых фирм пока остаются в стороне, убирают лишь свою прилегающую территорию», – отметила Е. Радченко.

Отметили сильнейших

На этом же совещании были подведены итоги спартакиады среди учащейся молодежи города. Первое место среди общеобразовательных школ заняла школа № 12. Среди учреждений начального профессионального образования победил агротехнологический техникум. Из учреждений среднего профессионального образования лидировал техникум железнодорожного транспорта. А среди вузов лучшую спортивную подготовку ожидаемо показали студенты ВЛГАФК.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций