Нужны ли выборы?

11.12.2013

На днях довелось услышать репортаж из Киева. Корреспондент одного из федеральных телевизионных каналов, работая в прямом эфире, рассказывал о ситуации в стане украинской оппозиции. Возникшие там трения журналист назвал «межпартийной байдой». Тут же, правда, поправился и произнес слово «война».

Вести репортаж в прямом эфире тяжело. Перед тобой не висит заранее заготовленный текст, а под оком телекамеры даже опытные журналисты чувствуют некоторое напряжение. Что поделаешь, если в такой ситуации на язык нет-нет да попадает то, что держишь в подсознании… Если такая услышанная оговорка вдруг случайно совпадает с твоими мыслями, пусть и на какую-то другую тему, то она попадает в разряд редких, но метких.

Одно из значений слова «байда» – это «ерунда, чушь». Вот о том, что у нас накануне выборов главы Великолукского района происходит какая-то непонятная ерунда, я как раз и думал, слушая репортаж из Киева.

Судите сами. Несколько дней назад губернатор Андрей Турчак посетил Великолукский район. На встрече с жителями Пореченской волости, как сообщает пресс-центр официального сайта областной администрации, глава региона заявил, что «не собирается агитировать за кого-то из кандидатов».

Очень хорошо. Замечательно! Именно так, по идее, и должен вести себя руководитель региона, чтобы не давить весом своего положения на мнение избирателей. Но! Читаем дальше:

«В числе тем, которые были подняты в рамках встречи, звучали вопросы ремонта и содержания дорог, расселения жилья, земельного налога и другие.

В частности, житель дер. Троица Михаил Козлов обратил внимание главы региона на состояние дороги Поречье – Троица. По его словам, она не ремонтировалась на протяжении многих лет. Дорожное полотно износилось, и в настоящее время даже «скорая помощь» отказывается выезжать в деревню. Андрей Турчак поручил одному из кандидатов на пост главы Великолукского района Сергею Петрову в самое ближайшее время посетить деревню и оценить состояние дороги, с тем чтобы муниципальные власти смогли запланировать ее ремонт на 2014 год».

Те, кто следит за чистотой выборов, не увидели в данном отчете никаких нарушений предвыборного законодательства. Нет ни проявлений так называемого административного ресурса, ни агитации за кандидата.

Может, потому и нет, что губернатор для себя уже все решил? Или он знает (уже знает!) о результатах выборов? И спокойно поручает «одному из кандидатов», чтобы «муниципальные власти смогли запланировать».

Я очень надеюсь, что «один из кандидатов» позже высказал свое неодобрение господину губернатору – мол, что же Вы, Андрей Анатольевич, делаете, не даете мне победить в честной борьбе! Сделано это, верю, было в мягкой форме и наедине, почему и не попало в отчет пресс-службы. А то ведь иначе закрадывается мысль, что выборы теперь и не нужны вовсе.

Возникает масса вопросов к нашему предвыборному законодательству. Почему оно у нас такое мягкое для одних и одновременно жесткое – для других? Почему кому-то можно, например, обрывать баннеры конкурентов и оставаться при этом безнаказанным (хотя для таких действий нужны не только люди и время, но и какой-то транспорт, скажем, вышка)? Почему кому-то можно всячески совать палки в колеса предвыборной кампании конкурента, например, заниматься телефонным хулиганством?

Грустно сознавать, что есть люди, рвущиеся во власть любыми способами, готовые попирать и законы, и нормы морали. Самое страшное, что, сев в руководящее кресло, они еще больше уверуют, что им все можно. И чего тогда ждать от такого властителя? Что он вдруг, по мановению волшебной палочки, станет исключительно честным и порядочным и жизнь положит за-ради блага простых граждан?

На вопрос, вынесенный в заголовок, я тем не менее отвечу – нужны! Но только в том случае, если вы, уважаемые избиратели, не останетесь дома, а придете на участки для голосования и отдадите свой голос за того кандидата, которого вы считаете честным и порядочным.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций