Главная Политика и экономика <<Настоящий полковник>>

<<Настоящий полковник>>

26.03.2014

Жаль, вышло из моды ношение шпор с малиновым звоном. Это ж в какой благостной атмосфере все бы мы ежечасно пребывали! Все часто употребляемые клятвенные уверения «Честь имею!», «Мы – патриоты!», «Все помыслы о благе народа!» сопровождались бы не одним, как сейчас, щелканьем каблуков, а еще и звоном шпор. Уверен, на заседания думы народ бы ломился, как на концерт первостатейных звезд эстрады.

На днях столкновение с реалиями жизни подтолкнуло освежить в памяти великолепно подходящую к нашей ситуации сказку рано ушедшего из жизни Леонида Филатова «Про Федота-стрельца». Нашел и будто про нас писаные строки:

«Я без мыслей о народе

Не могу прожить и дня!

Утром мажу бутерброд,

Сразу мысль: а как народ?»

Правда, лозунговые мысли батюшки-царя далее обретают неожиданное, но очень актуальное для нынешнего дня направление. Из признаний венценосной особы вытекает: «икра не лезет в рот» из-за банальных опасений, что народишко чересчур шикует и не по чину многое себе позволяет. Сказка, известно, – ложь, да в ней намек на наше житье-бытие. Особенно близко к нашим далеко не сказочным реалиям жизни звучат жалобы на «аспида-генерала», который на каждом шагу бросает тень на своего венценосного благодетеля.

Впрочем, судите сами. Не в каком-то там тридевятом задрипанном царстве, а в нашем городе воинской славы правой рукой головы является пусть и не генерал, но все же очень боевой полковник – Виктор Волынцев. В особых представлениях он едва ли нуждается – хорошо известный горожанам человек, доказавший своими делами, что он верный служака.

Правда, применить к нему хорошо известную характеристику – слуга царю, отец солдатам – едва ли возможно. Причина проста. Если в отсутствии верноподданности главе нашего города полковника никак не упрекнешь, то вторая половина поговорки к нему как-то слабо подходит. Тут не об отеческом отношении к своим подданным надо говорить, а скорее о банальной дедовщине.

Вспомним эпизод, когда имя Волынцева всплыло в деле о скупке голосов на выборах. Да после этого настоящий полковник, чтобы смыть пятно с чести свой фамилии, пулю в лоб мог пустить, а он даже не снялся с предвыборной гонки. И со словами «Честь имею!» принял депутатский мандат. А чуть позже, произнеся клятвенные заверения положить все свои силы, знания и опыт на служение великолучанам, воссел одесную своего давнего патрона в кресле заместителя главы города.

А теперь глянем, как Волынцев выполняет данное им обещание верно служить на благо города. Козловский, похоже, к нему претензий не имеет. Иначе бы прогнал взашей – крут Николай Николаевич.

Что же до службы великолучанам – она, похоже, самим Волынцевым воспринимается по каким-то неизвестным нашему брату понятиям. В думе он сидит исправно, голосует за все, что ни предложат, без возражений. Иногда, правда, вздремнет, но с кем не бывает.

Вопрос в другом: за что голосует? Вспоминается, с каким боем проходило рассмотрение в думе вопроса о наделении чиновников правом возмещения затрат на использование личного автотранспорта. А всего-то, смеялись на заседании депутаты, два человека считают зазорным ездить на служебных машинах – глава города и Волынцев. Так что о себе пеклись.

Чуть позже было узаконено существование в городе личных подсобных хозяйств, которые имели право претендовать на получение бесплатно аж 15 соток городской землицы. Волынцев был в числе тех, кто активно боролся за это предложение, направленное на укрепление продовольственной безопасности страны. Прошло как по маслу. А что на выходе? Да то, что одним из первых получил добрый кусок земли приемный сын Виктора Васильевича – Вячеслав. Простые великолучане, желающие построить себе скромненький домишко на шести сотках, рыщут по городу в поиске доступных участков, за которые продавцы с них ломят по миллиону-полтора рубликов. А родной человечек стал обладателем земли, не потратив и копейки.

При этом люди удивлялись, узнав о новости, как Славик будет крестьянствовать, ведь у него хлопот полон рот с уборкой мусора в городе.

О мусоре вопрос особый. Известно, что в городе этим, на первый взгляд, не очень благодарным, но прибыльным делом издавна занималось «Спецавтохозяйство», входившее в горзеленхоз. О хозяйстве городские власти всегда думали всерьез и тратили немалые денежки на приобретение всевозможной техники. Вот ее-то и облюбовал наш полковник. А положив на глаз на хозяйство, какими-то путями добился передачи всего комплекса техники в аренду не кому-то дальнему, а своему сынку. Что б каждый из нас так жил, имея возможность ухватить лакомый кусок от «городского пирога»!

Аппетит приходит, как говорят, во время еды. Город большой – глаза разбегаются, азарт берет. Но кто ищет – тот найдет. Нашли и Волынцевы еще один подходящий им объект – помещение ателье на улице Зверева. Дом № 37 привлек их удобством расположения. Место людное, тут вся стать создать кафе. И не беда, что здание напоминает муравейник, забитый до отказа арендаторами. Швейников ведь и потеснить, а то и вытеснить можно. Особенно, имея под рукой хорошо вышколенный послушный аппарат КУМИ, умеющий найти в любом деле и зацепку, и лазейку.

И нашли ведь поправку в закон «О защите конкуренции», которая позволяет выставлять на аукцион право заключения договоров на аренду муниципального имущества. И пошла писать губерния. Два помещения на первом этаже, арендуемые разными арендаторами, объединили в один лот, что не устраивало владельцев ателье, которым необходимо было иметь небольшие площади для размещения торгово-выставочных залов. На это наплевали и растерли. Наплевали в КУМИ и на всех обитателей дома, обратившихся в комитет с заявлением о включении здания в перечень имущества для поддержки малого и среднего бизнеса и разрешении арендаторам оформить технические паспорта на арендуемые площади. Это был первый шаг для самоорганизации разрозненных арендаторов, который при благополучном развитии событий позволял им в перспективе выкупить здание.

Но не для этого огород городили, чтобы потрафить предпринимателям, озабоченным своим будущим. Разговоры о заботе о бизнесе обычно заканчиваются, как только дело доходит до реальных действий. Что-то не было слышно, чтобы сотрудники КУМИ тратили время на реальную помощь, на дельный совет, как правильнее поступать в той или иной ситуации. Если не идет речь о своих да наших. Но Вячеслав Волынцев – свой в доску. И стоит ли удивляться, что именно директор ООО «Созвездие» (сколько же на нем должностей навешано?!) вышел победителем на аукционе. И с ним тут же, без малейшего промедления, был заключен договор аренды, который автоматически исключал в дальнейшем возможность приватизации здания. Вот такая у людей уверенность в завтрашнем дне и в долгосрочном планировании своего бизнеса.

КУМИ тут же начало поторапливать индивидуального предпринимателя Елену Тимошенкову, чтобы быстрее выметалась за порог. И плевать им было, что дело они имели с добросовестным плательщиком налогов и арендной платы, что ее фирма входит в число крепко стоящих на ногах, что в заказчиках у нее нет отбоя. Специалистов комитета не трогало даже то, что Елена Алексеевна подала иск о неправомерных действиях администрации города в арбитражный суд, и он был принят к рассмотрению. Уже одно это обязывало дождаться принятия судом решения, прежде чем ставить вопрос о выселении.

А наш Вячеслав, чувствуя за собой силу великую – батюшку-полковника, отбросил всякие церемонии. 14 марта, за два дня до заседания суда, на котором должно было начаться слушание, он под вечер ввалился в здание с десятком крепких ребят. Не для переговоров, а для захвата помещения. Дружина захватчиков, руководимых Волынцевым-младшим, сноровисто вышвырнула из помещения витрины, стойки с товаром, образцы тканей, телефон, факс, мебель, шторы – все полетело на грязные полы в коридоре. Пришлось вызывать наряд полиции, чтобы остановить погром хотя бы на время. Но вседозволенность развязала руки сынку большого начальника, разгром продолжился. Волынцев взломал полы, повредил электропроводку, сменил замки. Якобы начал ремонт. Не терпится.

Я не стану вдаваться в юридические дебри этого вопроса. Ответ на правомерность заявления Елены Тимошенковой даст суд, и она готова принять и выполнить любое принятое им решение. А вот на вопрос о наличии чести у заместителя главы города Волынцева с учетом изложенного читатели могут ответить и без суда.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Карикатура Виктора ДИДИКИНА

 

Комментарии (21)

28.03.2014 в 21:29 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть !

29.03.2014 в 00:07 Гость написал:

Не терпеть надо, а бороться за свои права сообща.

29.03.2014 в 12:13 Гость написал:

Русское быдло свои права отстаивать не умеет ! А может только на своей кухне робко перешёптываться и говорить , какая плохая у нас власть . Это вам не Украина ...

29.03.2014 в 13:21 Гость написал:

Каждый народ заслуживает ту власть, которая его имеет. По полной программе. И великолучане могут только на себя обижаться, что позволили соседям или своим родственникам продавать вас козловским и волынцевым. Те же знали, во что инвестируют свои несколько тысяч: прибыль получили многократную.

29.03.2014 в 15:19 Гость написал:

Настоящий полковник: говоря "Честь имею!", уже давно ставит в удобную ему позу.

29.03.2014 в 22:30 Гость написал:

Двоякое впечатление от такой статьи. Сейчас многие помещения сдаются в аренду через аукцион. Тем более, что это предусмотрено законом. А по сути этой статьи получается, что того кто выиграл поносим, а проигравшего возносим?! Ничего личного, но смахивает на заказ!

30.03.2014 в 03:20 Гость написал:

Предыдущему в 22-30.
Читать нужно внимательнее. Тогда не будет двоиться.

30.03.2014 в 13:40 Гость написал:

кто успел тот и съел

30.03.2014 в 15:36 Гость написал:

Обычная заказная статья

30.03.2014 в 18:58 Гость написал:

Почему статья заказная , если в ней приведены факты и фамилии " героев " ? Ведь за клевету есть ответственность ! Интересно подадут в суд козловские и волынцевы на автора статьи ?

30.03.2014 в 19:14 Гость написал:

Мы в Луках жили и будем жить, вы, стали давно быдлом, вас и надобно ...хать, вы и существуете для того, что бы мы, выходцы настоящих русских из окраин, кто знает по чем лихо, поднимались среди вас, наркошей и алкошей, опущенное старорусское быдло и достигало настоящих высот. Слава России

31.03.2014 в 20:21 Гость написал:

Хотела бы обратиться к автору статьи....по поводу "мусора",а точнее его уборки. Не совсем все так,как Вы пишите. ООО " Спецавтохозяйство" было создано не в угоду полковника и его приемного сына, а в угоду скорее тех,кто занимает чин повыше. И директором а данной организации был на протяжении ни одного года совсем другой человек. Уже позже...когда "блудный сын" вернулся в родные пенаты, сменил фамилию на "папкину"....тогда-то Вячеслава и двинули на эту должность. Денежки с этого бизнеса в виде дивидендов как получали те,кто чином повыше,так и получают....Вячеслав просто при должности. А вот уже "Созвездие"-это дааа....попытка проявить самостоятельность,правда с "папиной" помощью.

31.03.2014 в 20:46 Гость написал:

Гостю в 19.14 ответ.
быдло,алкаши,наркоши....да,к сожалению,они есть и будут,с этим трудно бороться. В моем окружении,все таки, большинство приличных,воспитанных людей. Я люблю свой город,люблю людей,которые в нем живут, это моя Родина. Сейчас я живу в другом городе, строю свою карьеру,"поднимаюсь"...это если оперировать словами того,кто оставил свой коммент в 19 с небольшим. Сдается мне,что за этим комментом скрывается кто-то,кого эта статья сильно зацепила...видимо,есть в ней доля правды.
То,что вы "поднимаетесь" в моем городе, я рада за Вас. То,что о людях,которые живут в Луках, Вы так отзываетесь-это не делает Вам чести,скорее хочется спросить....что же Вы приехали "подниматься" в такую глубинку????? Не потому ли,что в других городах,покрупнее Вы- ничто. Там другие уже поднялись...а Вам и места-то не осталось,вот Вы и ищите себя в маленьких городках???????? По поводу того,что Вы"поднялись"........ вот если бы дослужились до генерала-это было бы гораздо почетнее. А так приехать из тьму-таракани,прогнуться под власть имущих,подтянуть сюда всю свою родню...кровную и приемную...и говорить о каких-то заслугах....НЕ СМЕШИТЕ!!!!!!! Все намного прозаичнее....большую часть жизни ничего не имея, и вдруг оказавшись "у кормушке", Вы пытаетесь урвать побольше....на безбедную старость-вот это больше на правду похоже.
Только на фоне этого самого быдла Вы что-то из себя представляет...а так всего лишь пешка в чужой партии. Сегодня Вы,а завтра на этих местах могут быть совсем другие люди,которые также будут "подниматься". Удачи!

31.03.2014 в 22:34 Гость написал:

ООО "Созвездие" арендовало помещение, площадью около 70 кв. метров, с годовой арендой около 350 тысяч. Думаю любой гражданин желающий зарабатывать, способен позволить себе такой бизнес ( кафе или что вы там пишете), при чем тут чьи то деньги, или чья то поддержка. Что бизнесменов мало? А то что на предыдущие арендаторы не могли сделать элементарное благоустройство как помещения, так и прилегающей территории это факт. Арендовать "похаляве" муниципальное имущество было интересней. Все законно, предпринимательство должно развиваться.

01.04.2014 в 10:55 Гость? ;житель города написал:

И никакой он не полковник и чести у него от роду не было.

01.04.2014 в 16:11 Гость написал:

Если речь идет о соблюдении(или несоблюдении) закона по аренде названного помещения, то все это через суд, с фактами. А переходить на личности толстый, тощий - самому автору статьи чести не делает!

03.04.2014 в 19:35 Гость написал:

Волынь, Волынцев...Не много ли для Псковщины западенщины? Лишние напоминания о бандеровщине.

05.04.2014 в 16:25 Гость написал:

Виктор Васильевич очень порядочный человек
А в ситуации с арендой все было строго по закону
Оставьте эмоции
Решения суда не было и нет
Закончился срок аренды - иди домой))

05.04.2014 в 22:43 Гость написал:

Волынцев порядочный человек?! Не смешите людей!

06.04.2014 в 10:13 Гость написал:

Левицкий по заказухе Димы Молочника отрабатывает свою пайку. Это ясно.
С другой стороны глупо идти во власть и ей не пользьоваться. Иначе никого не дозовешься на должность.
Грамотный законный маневр.
Не докапаешься.
Левицкий пишет - караван идет.

14.04.2014 в 22:01 Гость написал:

В городе СМИ не осталось, как нет и прокурорского надзора, хотя бы Левицкий и его газета стараются для людей. Поэтому благодарим и того, кто сохраняет независимую газету.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций