Главная Политика и экономика Многодетных отправят в села

Многодетных отправят в села

27.02.2013

Творить пользу через вред! Вот главный лозунг современных власть предержащих. Многодетным семьям предложили поумерить землевладельческие аппетиты. А то бузят в последнее время много. Мало того что вопрос однократного безвозмездного получения в собственность земельных участков завис в воздухе – землю большинство семей так и не получило и вряд ли получит, по крайней мере бесплатно. Так теперь еще депутаты Псковского областного собрания решили законодательно сократить минимальный размер участка земли, выделяемого многодетным.

21 февраля в ходе очередного заседания депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях поправки в Закон Псковской области от 11 июля 2011 года № 1087-ОЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области».

Теперь предельный минимальный размер земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставляемых в собственность, будет составлять 8 соток. Что ниже установленного федеральным законом минимума в 10 соток. Максимальный размер выделяемого земельного участка пока не меняли: он как был, так и остается равным 15 соткам.

В ходе депутатской сессии данную поправку озвучил председатель правового комитета администрации области Андрей Карпов. Как передает с места события корреспондент Псковского агентства информации, Карпов пояснил, что зачастую многодетные семьи готовы забрать и небольшие участки, устраивающие их по месту расположения, но закон устанавливает минимум в 10 соток.

В ходе обсуждения члены комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию ПОС предложили не резать хвост постепенно, а сразу сократить минимальную площадь предоставляемых участков до 6 соток. Так как это минимальная возможная величина земли, на которой разрешено строительство. Даже многодетный депутат-«справедливоросс» Олег Брячак поддержал такую инициативу: «Действительно, есть участки, которые составляют 6 соток, но они семью устраивают, она готова их забрать. Я предложил бы установить эту минимальную планку».

«А не получится ли так, что кто-то у нас получит 8 соток, а кто-то – 15? Не будет ли так, что они по истечении какого-то времени будут подавать в суд, поскольку в федеральном законе предусмотрена другая цифра?» – возмутился «единоросс» Александр Гизбрехт. Но вопрос возмущенного потонул во всеобщем одобрении.

По мнению Андрея Карпова, никаких споров по данному вопросу быть не может, поскольку права ничьи не нарушаются – каждый соглашается на такой участок сам, его никто не вынуждает. «Я смотрю на это по-другому, с точки зрения денег. 8 и 15 соток – это разные деньги», – отметил он.

С одной стороны, вроде бы решение правильное. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. И лучше 6 соток в Пскове или Великих Луках, чем 15 в одноименных районах. Но, с другой стороны, такое положение создает возможность для разнообразных коррупционных манипуляций на пути реализации права многодетных семей, особенно городских, на земельные участки.

Не справившись со своей задачей по выделению земельных участков в границах городов Псков и Великие Луки, власти принимают решение о том, что многодетные семьи, постоянно проживающие не менее одного года на территории этих городов, имеют право на предоставление земельного участка в собственность в границах городов или близлежащих районов – Псковского и Великолукского. Можно предположить, что и в этом случае все делается для людей, но встает вопрос цены, а проще говоря – пользы для многодетных семей от такого «мезальянса».

Во-первых, в районах хоть земли и больше, но ее цена значительно ниже, чем в городах. Использовать районную землю для улучшения жилищных условий и уровня жизни семьи после продажи участка будет невозможно. Земля в чистом поле никому не нужна! Во-вторых, жителей городов выселяют в село, то есть в поле – без школ, без врачей, без магазинов и с умирающим транспортным сообщением. И без работы!

Конечно, предполагается, что переезд будет происходить добровольно, но симптомы безальтернативности для многодетных уже начинают проявляться. Псковичам вообще говорят: видите – в Пскове земли нет, а в районе есть! В Великих Луках, впрочем, земли еще немало – на всех желающих хватит (говорят, теперь даже под дачи будут раздавать), но власти почему-то не спешат с ее передачей многодетным.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак областной закон «О внесении изменений в Закон Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» пока не подписал. Но, думается, это временно…

Наталья ВЫБОРНОВА, гражданский обозреватель

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций